Итоги подведены

4 октября в зале заседаний администрации Городищенского района состоялось заседание комиссии по социально-демографической политике. В своих докладах участники отчитались о результатах работы за прошедшие восемь-девять месяцев текущего года.

Заседание началось с хороших новостей относительно рождаемости в районе. По сведениям ЗАГСа, за прошедшие девять месяцев зарегистрировано 580 детей. Это на 27 малышей больше, чем в прошлом году. Кроме того, начальник отдела ЗАГС, Галина Юрьевна БОБКОВА сообщила статистику по смертности, установлению отцовства, смене имени, а также количеству разводов и заключенных браков. В целом, по словам Галины Юрьевны, ситуация с браками и разводами обстоит сложнее, чем в прошлом году: женятся и выходят замуж реже, зато расходятся чаще. В текущем году семейными узами себя связали 257 пар (в прошлом — 261), а расторгли брак 237 (в 2015 году — 200).

По словам врача-гинеколога Городищенской ЦРБ Елены Юрьевны СТРЕЛКИНОЙ, в том, что касается смертности в районе, данные ЗАГСа и ЦРБ практически совпадают: за прошедшие восемь месяцев скончалось значительно меньшее количество жителей, чем в прошлом году.

Любопытен тот факт, что по данным ЦРБ самым «жизнеспособным» поселением в районе является Новожизненское. «Неспроста, вероятно, у него такое название», — отметили членыкомиссии. На втором месте в этой категории находится Городище и, к сожалению, самая высокая смертность отмечена в Новом Рогачике.

Наибольшее количество смертей вызвано инсультами, далее следуют новообразования, затем травмы, на четвертом месте заболевания органов пищеварения и, наконец, заболевания органов дыхания.

Елена Юрьевна, являющаяся еще и гинекологом-медиком социального кабинета, отметила, что ведется активная работа по профилактике абортов:

— Беременные женщины не могут быть допущены к медаборту, не пройдя психолога.

Кроме того, было отмечено, что многие молодые мамы интересуются перспективами появления в районе роддома.

Еще одним пунктом обсуждения стали итоги летней оздоровительной кампании. В ходе подготовки к сезону была проведена масштабная подготовительная работа. Выполнен ремонт 15 жилых корпусов на обеих базах лагеря им. Гули Королевой, благоустроены территории, приобретено оборудование в столовую базы, находящейся вблизи хутора Паньшино, здесь же был произведен ремонт чаши бассейна и установлена громкая связь, база в Садах Придонья обзавелась водонапорной башней. За весь период было организовано 8 смен, по 4 на каждой базе. Всего здесь отдохнули 1804 ребенка, из них 709 — ребята из социальной и льготной категорий. Этим летом непосредственно из Городищенского района на отдых отправились 567 детей, 404 из которых — по бесплатным путевкам.

По словам директора лагеря им. Гули Королевой Ольги Павловны ВЕРШИНИНОЙ, возникла сложность с кадровым составом, в особенности во время первой смены. Как правило, вожатыми в детских лагерях становятся студенты, но в это время они активно сдают экзамены. Кроме того, определенной трудностью является работа пришкольных лагерей, в которых задействованы педагоги. В перспективе возможно заключение договоров с высшими и средне-специальными учебными заведениями на обеспечение летних лагерей младшим педагогическим составом.

Начальник отдела экономики Наталья Юрьевна ПРОКОФЬЕВА подвела итоги работы группы, приоритетными задачами которой является выявление недобросовестных работодателей и создание рабочих мест. Группа работает в тесной связи с представителями пенсионного фонда, центра занятости, трудовой инспекции, прокуратуры и полиции. За прошедшие девять месяцев было организовано 26 заседаний, в том числе и выездные совещания.

— Так как Городищенский район является сельскохозяйственным, в этом году была проведена масштабная работа с сельхозтоваропроизводителями, — рассказала начальник отдела. — В результате данной работы удалось легализовать многих трудящихся на полях. В основном это иностранные граждане.

Кроме того, до сих пор продолжается анкетирование через сайт администрации района. Гражданам, столкнувшимся с нарушениями трудового законодательства, предлагается анонимно или открыто направить рабочей группе анкету, которая после обработки будет передана в трудовую инспекцию.

По словам Натальи Юрьевны, самым эффективным методом работы до сих пор остаются рейды, поскольку позволяют лично пообщаться с работниками и объяснить им необходимость официального трудоустройства.

Уже вне повестки был представлен план месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей и традиций, профилактике абортов, который включает в себя достаточно насыщенную программу мероприятий. Среди них беседы с пациентками женской консультации, групповые занятия по половому воспитанию с ученицами 9-11 классов, праздничные мероприятия, приуроченные к Дню отца и Дню матери, фестивали и много другое. Кроме того, в планах открытие клуба семейного воспитания, более полная информация о котором будет представлена в будущих номерах газеты.