Победишь себя — будешь непобедим!

Встреча боевых друзей и сослуживцев воинской части 5432 прошла за большим праздничным столом в конце сентября. И повод был серьёзный — 50 лет со дня образования СМВЧ (специальных моторизованных частей) внутренних войск РФ.

Специальные моторизованные воинские части милиции внутренних войск МВД тогда ещё РСФСР были созданы в городах-героях 30 сентября 1966 года. В Волгограде 12 отдельный специальный моторизованный батальон расположился в военном городке Красноармейского района. Были назначены командиры и заместители командиров, начальники служб. А уже в ноябре того же года командование приступило к его формированию. С января 1967 года только что созданный батальон начал нести свою службу в Красноармейском и Центральном районах Волгограда. В те годы ещё не было патрульно-постовой службы, она появилась намного позже при всех райотделах милиции. Батальон нёс службу самостоятельно. Именно военнослужащие части 5432 выходили на улицы города и помогали милиции обеспечивать спокойную жизнь горожан.

Встреча боевых друзей

Встреча боевых друзей

В 1992 году батальон был передислоцирован в Городище и продолжил выполнять свои боевые, трудовые и служебные задачи: охрана стратегических узлов связи, обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий и многие другие. Эти ребята поддерживали конституционный режим в Чеченской республике и Северной Осетии.

Коллеги-сослуживцы — командиры и замполиты, прапорщики и рядовые, все те, кто много лет шли рука об руку, выполняя непростые служебные задания, — осенним днём встретились благодаря Городищенскому отделению РСВА (Российский Союз Ветеранов Афганистана), председателю правления А. Божимолову и офицерам в/ч 5432 (7461).

За большим столом собрались коллеги-сослуживцы

За большим столом собрались коллеги-сослуживцы

За сухими словами и фразами непростая жизнь с многочисленными командировками в так называемые «горячие» точки, слёзы и переживания подруг, жён и матерей, волнения и, чего уж греха таить, страхи самих бойцов. Они едва ли в этом сознаются, но разве могло быть иначе, когда каждый день — между жизнью и смертью, когда, ложась ночью спать, не знаешь, проснёшься ли утром. Намного сложнее было тогда офицерам, ведь на них ещё и ответственность за молодых парней, призванных на срочную службу. Как объяснить тогда матери, что сын выполнял долг? К чести офицеров, в 90-х из командировок в Чечню батальон, дислоцированный в Городище, всегда возвращался в полном составе! Сегодня бойцы благодарят Бога за то, что выжили, пройдя такой нелёгкий путь.

Звучали поздравления и приветственные слова и всем присутствующим, и тем, кто не смог прийти. Слова благодарности за прекрасную встречу (а многие не виделись более пятнадцати лет) говорили бывшие командиры батальона Александр Викторович Чунин, Александр Алексеевич Клюев. По именам вспоминали тех, кто стоял у истоков образования батальона: отцов-командиров, наставников-учителей, сослуживцев. Все делились воспоминаниями и рассказывали о своей нынешней жизни. О командировках почти ни слова. И лишь иногда дрогнувший голос или слезинка в глазах предательски выдавали, что участие в ликвидации бандформирований не прошло бесследно.

За сухими словами непростая жизнь...

За сухими словами непростая жизнь…

Разговаривали много и обо всех. По-дружески называли старшего техника 3-й автомобильной роты Александра Воробьёва — «универсальный солдат» потому, что он мог выполнить любую поставленную перед ним задачу, и всегда в первых рядах. Александр одним из первых в батальоне был награждён Орденом Мужества. Эту награду получили всего шестеро. Андрей Александрович Журбин с улыбкой вспоминал, как он, придя в часть, знакомился со своими коллегами. Делопроизводитель Людмила Медведевская работала практически с самого момента основания части и помнит каждого, кто приходил к ним на службу.

Стас ИВАНЕЕВ

Стас ИВАНЕЕВ

Тёплые слова сослуживцам говорил дирижёр ректорского оркестра ВолГАУ, подполковник Олег Николаевич Потапов, в прошлом тоже служивший в этой части. Много песен исполнил солист оркестра Стас Иванеев, голос которого звучал по-особому торжественно в огромном зале. А после песни «О героях былых времён» многие не могли скрыть накатывающие слёзы.

Вспоминали и тех, кого уже нет, но навсегда останется в памяти боевых друзей. За них — не чокаясь, пусть земля им будет пухом…

Ещё много слов было сказано в тот день, много песен спето. Сослуживцы долго не расходились. Им было о чём поговорить, ведь батальон прошёл славный путь. Коллектив этот крепок и силён. Он был, есть и будет! А это значит, что традиции воинской части 5432 будут сохранены, а у нас ещё не раз появится повод рассказать о достойных бойцах и офицерах… кто карьеры не делал от солдатских кровей, про офицеров, матерей пожалевших, возвратив им обратно живых сыновей.

Победишь себя — будешь непобедим!

Победишь себя — будешь непобедим!