Ещё одна скважина

И в августе, и в сентябре, и сейчас каждая утренняя рабочая планерка у главы района не проходит без обсуждения ситуации с водой в Краснопахаревском поселении.

Вначале это было: «Как организован подвоз воды… Хватает ли воды жителям… Почему закрыли школу, если возможно организовать подвоз воды». Затем: «Что у нас с муниципальным контрактом… Когда… Какие сроки… Сколько уже пробурили?» И опять: «Хватает ли жителям воды, что подвозят? Есть ли необходимость — ещё машину организуем».

И вот мы в Красном Пахаре. Погода хорошая, день солнечный.

Сразу заехали на площадку, где идёт бурение новой артезианской скважины. Работа, буквально, кипит. «Не надо нас фотографировать, нам работать надо…»

На тот момент, когда мы были, — пробурили 130 метров. На сегодняшний день цифра уже другая — ближе к 200-м метрам.

«Как пойдёт, и сколько мы в день проходить будем, я не могу сказать, — комментировал происходящее на площадке, как назвали его нам, «главный бурильщик». — Всё будет зависеть от того, какие пласты будем проходить. Может получиться, что и два, а то и один метр в день. Ожидаемый дебет скважины — 10 кубических метров в час».

Заехал на площадку и заместитель главы района Сергей Иванович Сивоконь — проверить, как идут дела. Сергей Иванович, как оказалось, уже побывал в Новой Надежде, куда также заглянул с проверкой, как оно там, на новом участке газопровода.

И так каждый день — курирует «горячие точки» района. По-другому и быть не может. Красный Пахарь и Новая Надежда под неусыпным контролем самого главы района. Понятна и реплика супруги водителя, что воду подвозит: «Из Кузьмичей нам новая машина приходит. Её нам район дал!»

Супругу водитель взял с миссией глашатая, не иначе — уж щедро природа голосом одарила! На всю улицу, помимо сигнала машинного, с разбавлением нашего русского колоритным литературным: «Галина! Вода приехала!».

И постоянно всё юморят: «Так же жить веселее! Ну и что, что вода не идёт из крана. Привозят же её! Чего же теперь… И скважину, вон, делают». Отвечают также дружно на мой вопрос, мол, чего такие весёлые, и пользуясь случаем, не жалуетесь когда, вроде, как проблема с водой.

Поэтому коллапса, который должен быть из-за отсутствия воды, — мы не наблюдали. Наоборот, порадовал оптимистичный, жизнерадостный настрой жителей.

Всё спокойно и размеренно. Почти у каждого двора выставлены емкости в ожидании машины с водой. Детишки шли уже из школы — отпустили пораньше. Учительница начальных классов с цветами торопилась успеть к часу дня на свой профессиональный праздник в Городище.

Но запечатлеть сей момент на фотокамеру всё же любезно согласилась.

В Красном Пахаре мы были, приблизительно, в начале двенадцатого. Как раз подъехала «водовозка» с водой из Городища. После обеда приходит вторая машина с водой из Кузьмичей, как нам пояснили.IMG_3406_opt

Галина Викторовна Косарева, жительница хутора, набирает воду и успевает отвечать на наши вопросы: «Поначалу, конечно, тяжело было. С пруда воду возили для хозяйства. Спасибо, есть у нас тут родник, чтобы пить воду набирали оттуда. А вот сейчас машины подвозят. Воды хватает. Началось всё зимой. Стала идти грязная вода. В том году всё было нормально».

Подошедший Виктор Васильевич Зязин подтвердил слова своей дочери: «Пока воды нам хватает. Ну, пять-шесть или даже больше баклажек набираем. Не считаем. Нет, нам не ограничивают, сколько на каждый двор полагается. Кому не хватит — приходит вторая машина. Машины вовремя воду подвозят. Нет, мы не в обиде. Подвоз воды же организовали для нас. Это поначалу были жалобы, когда одна машина привозила воду. Понимаем мы, потерпим. Зато теперь новая скважина у нас будет».

Работы ведёт подрядная организация ООО «Бурнефтегаз». Конечный срок выполнения работ — ориентировочно, начало ноября. Стоимость контракта — около трёх миллионов рублей из средств районного бюджета.

Удивило, что вроде как воды и не было в летний месяц, когда ещё жарко было, а в Красном Пахаре у каждого дома ухоженные палисадники с яркими цветами повсюду! Вот она — хозяйская рука!

О том, какая будет новая скважина и что произошло со старой, причины отсутствия воды в Красном Пахаре разъяснил Дмитрий Владимирович ГОЛЯШКИН, директор Управления капитального строительства Городищенского района:

— Старая скваГоляшкин_optжина была глубиной до 100 метров. На скважины такой глубины устанавливаются фильтры. Со временем они «забиваются». Поэтому зимой от жителей стали поступать жалобы, что вода идёт из кранов грязная. Новая же скважина глубиной бурения 310 метров. Такие глубинные скважины называют ещё артезианскими. На них фильтры не устанавливаются, в отличие от старой. Вода из такой скважины поступает качественная — это одно из её достоинств. Несмотря на то, что это более дорогостоящий проект. Доступно это можно объяснить так: на одно ведро воды из такой скважины — пол чайной ложки допустимых примесей. Это — норма. В начале следующей недели или даже в конце этой планируется дойти до отметки в 200 метров и начать устанавливать обсадную колонку. Потом 1-2 дня простоя, чтобы колонка смогла затвердеть, её же зальют цементом. Затем опять продолжится бурение меньшим диаметром до проектной глубины — по факту, когда появится вода. Здесь уже начнут проводить работы по выкачиванию песка, остаточного грунта и формировать дебет, то есть саму воронку скважины. В дальнейшем установят погружной насос для поднятия воды на поверхность — и это уже заключительные работы. Работают там круглосуточно, в две смены.