Приговорённые к рекультивации

Не успели власти разных уровней отменить особый противопожарный режим, как Городище и окрестности заволокло дымом. «Газовые атаки» в последние недели, по нашим ощущениям, случались регулярно, обилие ароматических оттенков поражало воображение. Это послужило отправной точкой для обращения за актуальной информацией в отдел сельского хозяйства и экологии администрации района.

Есть подозрение, что значительный вклад в дело отравления воздуха вносим мы сами. То есть, конечно, виноваты соседи, сжигающие мусор на участках и пустырях. Наше дело — сторона, а ради добрых отношений с поджигателями мы и сами потерпим, и кашляющих детей как-нибудь успокоим. Но главными виновниками отравления атмосферы считаются дельцы, нашедшие источники доходов на свалках, и мы в первую очередь поинтересовались их судьбами. О скорбных делах тех, кого после судебных постановлений можно, но не хочется называть человеческими именами, поведали документы.

Предоставили их в распоряжение редакции отзывчивые экологи, работающие ныне в одном отделе администрации со специалистами в сфере аграрной политики. Основными направлениями приложения сил для экологов на данном этапе являются борьба с несанкционированной торговлей (регулярно проводятся рейды) и комплекс проблем, связанных с утилизацией отходов. Кстати, по данным экологического совета при волгоградской областной Думе, в массиве полученных органами власти обращений от граждан с большим отрывом лидируют жалобы на «загрязнённость атмосферного воздуха» (почти 1400) и манипуляции с отходами (около 1200). И это всего за полгода.

Как мы уже сообщали, законный вывоз бытового мусора в районе большинством поселений налажен. Там, где ещё не заключили контракты с лицензированным «перевозчиком» для отправки ТБО на полигон, используют площадки временного хранения отходов. После завершения переходного периода эти временные площадки придётся за свой счёт приводить в первозданный вид, так что затягивать процесс явно не в интересах органов местного самоуправления поселений. Почему-то думается, что на них — в случае, конечно, если должностное лицо нарушит закон — обязательно найдётся управа.

А вот те, кто годами наносил и наносит ущерб здоровью городищенцев, упорно травит землю, воду и воздух, — словно защищены магическими заклинаниями. «Нет у вас против меня методов», — примерно так говорил уголовник в известном фильме, пока власть не нашла-таки способ его наказать. Один из таких «неприкасаемых», как прекрасно знают наши читатели, когда-то давно стал создателем и покровителем несанкционированной свалки в паре километров от Орловки; примерная площадь заражения земли составляет 3 га, вонь от гниющих или горящих отходов разносится на многие километры вокруг.

В конце июля этого года Тракторозаводский суд Волгограда удовлетворил иск администрации Городищенского района. В соответствии с заочным решением (ответчик на заседание не явился) гражданин обязан «рекультивировать земельные участки… в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу». И что же? Трёхмесячный срок скоро завершится, но изменений в лучшую сторону нет. Осенью решением данной проблемы занялся Общероссийский народный фронт. Региональное отделение ОНФ организовало 20 сентября выездное совещание «по вопросу обращений жителей с. Орловка, связанных с несанкционированным складированием отходов».

Побывав на месте событий, активисты убедились в том, что ситуацию прямо сейчас нужно «взять под контроль». В конце прошлого месяца появилась информация о том, что ОНФ обратился в прокуратуру Городищенского района с напоминанием о крайней необходимости выполнения судебного решения. Если волшебная защита индивидуального предпринимателя вдруг сработает и на этот раз, жителям придётся отвлекать от важных дел, к примеру, Российскую гвардию, ФСБ, а то и Президента страны. Как же иначе справиться с таким феноменальным явлением?

Другой легендарный персонаж, на которого до сих пор было тщетно жаловаться даже в Спортлото, облюбовал для того же грязного бизнеса земельные угодья вокруг райцентра. В недавнем официальном ответе по запросу обеспокоенной активистки администрация района приводит факты многочисленных нарушений законодательства, совершённых собственником земельного участка и его подельниками. Казалось бы, для пресечения подобного уже всё есть: решения суда, органов власти, прокуратуры, прямое поручение главы региона и даже, не побоимся этих слов, «дорожная карта».

Патрулирование объектов кое-какие результаты приносит. Например, фирме, привозившей на указанные территории ТБО, выписан большой штраф, ей даже грозит лишение лицензии. Тому же, кто обязан «ликвидировать места несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельных участках… путём их сбора и вывоза на объект, внесённый в государственный реестр объектов размещения отходов, и рекультивировать земельные участки», всё нипочём. Приговоры, предписания, резолюции на него и его клиентов не действуют. Здесь, видимо, тоже никак не обойтись без помощи ОНФ.