И много-много радости

В Городище «Кросс нации — 2016» по уважительной причине пришлось перенести на неделю вперёд. И первые же забеги для самых младших днём 30 сентября показали, что ожидание праздника лишь повысило «градус эмоций», выплеснувшихся на дорожки стадиона «Урожай».

IMG_4263

Значительное время спустя, когда уже улеглись страсти, мы испытали досаду из-за того, что редакционный фотоаппарат в те часы не был переведён в режим видеокамеры. Право, коллективную страсть юных легкоатлетов стоит оценить, что называется, в первозданном виде. Всего в этот погожий день в райцентре вышли на старт более 250 любителей бега, в подавляющем большинстве — учащиеся трёх общеобразовательных школ посёлка. Соревнования проводились в четыре этапа, размер каждой дистанции определялся возрастом спортсменов: от 200 метров (половина круга на дорожке стадиона) для мальчишек и девчонок 3-4 классов до двух километров для старшеклассников и взрослых.

По любопытным данным областного спорткомитета, 13-й по счёту (он проводится с 2004 года) «Кросс нации» объединил в нашем регионе более 13 тысяч физкультурников всех возрастов. Имена городищенских триумфаторов и призёров — да и всех участников, если бы на то хватило газетной площади — хотелось бы назвать в произвольном порядке, без упоминания конкретных мест, номеров школ и возраста. Все они — полноправные победители «Кросса нации»: Артём Бельский, Дмитрий Диденко, Роман Яковенко, Юлия Руднева, Дарья Бадян, Елизавета Чухно, Илья Голополосов, Николай Левченко, Николай Гакин, Соня Жаркова, Алиса Неликаева, Маргарита Коваленка, Олег Сатаров, Дарья Толочек, Данил Фёдоров, Юлия Карташова, Сергей Герасимов, Алёна Кольнова, Данил Ткаченко, Евгений Юдин, Андрей Неверов, Нина Рогова, Людмила Наумова, Екатерина Мельникова.IMG_4265А

Некоторые из них, между прочим, успешно выполнили нормативы комплекса ГТО, а победители, кроме манишек с номерами и логотипом акции (предоставленных областным спорткомитетом и подаренных на память всем участникам забегов), получили почётные грамоты. Мыслями по итогам праздника с нами поделилась консультант отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации Городищенского района Наталья Владимировна Крупина:

— Тот задор, который действительно охватил детей, почувствовали, наверное, все участники и организаторы. Очень приятно смотреть на ребёнка, который бежит с улыбкой до ушей. Бег — та спортивная дисциплина, которую нужно проводить всегда, в любом виде. Конечно, неделю назад нам не повезло с погодой. Было очень холодно, дети могли заболеть. А вот 30 сентября день получился действительно «кроссовым»: яркая солнечная погода, такое же интересное настроение. Считаю, что подобные соревнования у нас проводятся и будут проводиться всегда, поскольку такой радости у подрастающего поколения другие виды спорта, пожалуй, не вызывают. Особенно довольны были самые младшие, 8 и 9-летние ребята.

IMG_4261

Наталья Владимировна мечтает в будущем организовать районные состязания по бегу и за пределами стадиона, на «открытой местности». Остаётся добавить, что Всероссийский День бега отметили во многих поселениях Городищенского района. Общенациональную акцию 24, 25 и 30 сентября поддержали жители Новонадеждинского, Ерзовского, Кузьмичёвского, Котлубанского, Новожизненского и других поселений. Интересно, что физкультурники хутора Вертячий почти на порядок превысили ожидания организаторов: получив всего десяток «официальных» манишек, селяне вышли на старт кросса, судя по отчёту, в количестве 96 человек. И едва ли кто-то из них пожалел об этом.