Села отмечали юбилеи

В Орловском сельском поселении прошел День села. Для селян он стал настоящим событием — ярким, красочным, запоминающимся, с музыкой, песнями, выступлениями творческих коллективов, народными гуляньями и представлением блюд национальной кухни.

Уже с утра в селе работали детские аттракционы — с батутами, каруселями, играми и бесплатным аквагримом для детей, сахарной ватой и шашлыком. Торжественное открытие праздника началось с исполнения гимна Орловки. С приветственным словом к жителям села обратился глава администрации сельского поселения Федор Грачев. От районной администрации орловчан поздравила консультант отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту Анна Киселева.

Свои музыкальные номера селянам подарили коллективы художественной самодеятельности — народный ансамбль «Рябинушка», хореографический коллектив «Задорный каблучок», солисты Григорий Бондаренко, Владимир Ткаченко и Наталья Комарова. В ходе праздника прошло чествование молодоженов, новорожденных, старожилов, награждение предпринимателей, принимающих активное участие в жизни села, активистов из числа местных жителей, затративших немало сил для его благоустройства.

К организации торжества «приложили руку» все девять ТОСов, действующих в поселении. Именно их активисты постарались подготовить праздничные столы с традиционными блюдами различных народов и национальностей. Кулинарный конкурс оценивало жюри. По его итогам подарки получили все ТОСы.

По-особому к Дню села отнеслись представители местной администрации и педагоги. Ведь в 2016 году исполнилось 10 лет со дня образования поселковой администрации и 15 лет — со дня открытия полной средней школы. В честь этого юбилея «виновникам торжества» преподнесли праздничные торты.

Музыка и народные гулянья продолжались до позднего вечера, а завершился праздник настоящим салютом. В организации Дня села приняли активное участие работники орловского Центра культуры, но сами они уверены, что праздник не стал бы таким ярким и зрелищным без поддержки всех жителей.

Запомнится безудержным, искренним, продолжавшимся до полуночи весельем День села жителям хутора Вертячего. Здесь, на праздновании, чествовали не только молодоженов и новорожденных, но и пары, заключившие брак повторно. Заслуженные подарки получили юбиляры в возрасте от 70 до 90 лет. Хуторянам понравились конкурсы «Кулинарный шедевр» и «Дары осенней природы». В этот день ребят радовали детским городком, сладостями и лимонадом, взрослых — традиционными пловом и шулюмом. На празднике не раз звучали слова благодарности в адрес спонсоров — предпринимателей, немало сделавших для улучшения жизни села: Владимира Хвана, Евгения Молодцова, Татьяны и Александра Поповых, Игоря и Екатерины Шестериных, Василия Серова. Была отмечена семья Кулешовых, предприниматели Александр Колесников и Петр Соболевский.

DSC04788_opt

Своим творчеством с вертячинцами поделились музыканты Алексей Бондаренко и Захар Царицын. Веселый праздник закончился дискотекой в стиле «ретро», на которой звучали «хиты» восьмидесятых.

День хутора в Грачевском сельском поселении пришелся на разгар уборочной поры, но и он оставил у грачевцев приятное впечатление. В конкурсе-выставке поделок из овощей «Осенние фантазии» приняли участие школьники. О том, что живы еще традиции народно-прикладного творчества, вязания, напомнила выставка, организованная силами тосовцев. Фотостенды, подготовленные работниками Центра культуры, рассказали о славных годах становления хутора, его жителях-тружениках. 20-летний юбилей отпраздновал филиал районной школы искусств. В этот знаменательный день настоящими жемчужинами песенного фольклора с хуторянами поделился известный волгоградский коллектив «Царица».