Опасные манёвры

В Городищенском районе показатель аварийности снизился на 22%. Но, несмотря на положительную динамику, пренебрежение ПДД приводит к тяжелым, а иногда трагическим последствиям.

 

По данным ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району, за 9 месяцев 2016 года было зафиксировано 58 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года — 74. В результате этих ДТП погибло 10 участников дорожного движения (АППГ — 11) и 62 получили ранения различной степени тяжести (АППГ— 88). Количество погибших сократилось на 9%, а раненых стало меньше на 30%. Всего было зарегистрировано 497 фактов ДТП с материальным ущербом (АППГ — 398).

В Городищенском районе за отчётный период произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей: 2-х пассажиров транспортных средств, 2-х пешеходов и 1-го велосипедиста. В результате этих ДТП пострадали 4 ребёнка в возрасте от 3-х до 14-ти лет. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 7 ДТП с участием детей и подростков до 16-ти лет, в которых 1 ребёнок погиб и 7 получили травмы различной степени тяжести.

36% от общего числа дорожно-транспортных происшествий, было совершено на федеральных автодорогах проходящих через Городищенский район. За отчётный период произошло 21 ДТП с тяжкими последствиями (АППГ — 25).

По вине водителей было совершено — 52 ДТП (АППГ — 63), в которых погибли 9 человек (АППГ — 7) и 56 получили телесные повреждения (АППГ — 83)

Как пояснил начальник ОГИБДД подполковник полиции Г. А. Плёхов, основными причинами дорожно-транспортных происшествий является невыполнение элементарных правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. За 9 месяцев этого года было зафиксировано:

-нарушение правил маневрирования — 20 ДТП (АППГ — 9);

-выезд на полосу встречного движения — 8 ДТП (АППГ — 18)

-превышение скоростного режима — 10 ДТП (АППГ — 14)

-нарушение ПДД пешеходами — 4 ДТП (АППГ — 7)

-управление ТС в нетрезвом состоянии — 3 ДТП (АППГ — 3)

Причиной ещё 23-х ДТП, в которых пострадали 25 человек, стали неудовлетворительные дорожные условия.

Для стабилизации состояния аварийности на территории Городищенского района, а также снижения количества ДТП с тяжкими последствиями, за рассматриваемый период сотрудниками ОГИБДД при работе на линии было пресечено 5469 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, из них:

— нарушение ПДД пешеходами – 498 нарушителей;

— управление ТС в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 141 нарушитель;

— выезд на встречную полосу движения – 8 нарушителей;

— лишенные права управления – 10 нарушителей;

— нарушение правил перевозки детей – 84 нарушителя.

Сотрудниками ОГИБДД отдела было составлено 62 административных материала по статье 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок).

За 9 месяцев текущего года на территории района было совершено 10 посягательств на автотранспортные средства, из них 7 угнанных и похищенных транспортных средств были обнаружены сотрудниками полиции и возвращены владельцам. Также было выявлено 68 преступлений (АППГ — 28) и раскрыто 68 (АППГ — 29).

Личный состав отделения ГИБДД за отчётный период проводил свою работу на основании плана Отдела МВД России по Городищенскому району, с учётом анализа аварийности, указаний ГУ МВД России по Волгоградской области и Управления ГИБДД.

По-прежнему большое внимание уделяется пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на состояние аварийности в районе и которые являются основными причинами совершения ДТП.