Все дела как на ладони

В Каменском сельском поселении работы по благоустройству не прекращаются ни на минуту. В этом мы смогли убедиться сами, когда приехали в гости к радушным хозяевам посёлка.

Сразу бросилась в глаза изменившаяся за год центральная площадь возле Дома культуры. На месте бывших пустырей большие клумбы с цветами, молодые клёны — всё красиво, чисто и ухожено. А иначе и быть не может, ведь это место, где собираются каменцы и по праздникам, и в будние дни. Всем приятно погулять, да и просто посидеть на скамейке среди такой красоты: и молодёжи, и мамочкам с колясками, и старшему поколению.

Центральная площадь посёлка

Центральная площадь посёлка

И сам Дом культуры потихоньку преображается. В фойе мы увидели строителей, которые тщательно штукатурят потолок. Новые пластиковые окна, благодаря которым стало теплей и уютней. Вообще, каменский ДК является своего рода средоточием всей общественной жизни посёлка. Здесь соседствуют администрация и спортзал, ФАП и почта России, многочисленные кружки и секции для детей. Поэтому здесь так необходимы ремонт и приведение в надлежащий вид здания, которому многие годы не уделялось должного внимания.

— Конечно, хочется сделать всё и сразу, но средств не хватает просто катастрофически, — говорит специалист администрации Елена Владимировна Бадаква.

Тем не менее, несмотря на все финансовые проблемы и трудности, работа идёт и результаты её, как говорится, налицо. И не только в Доме культуры. Глава поселения Валерий Васильевич ЛЫПКО показал и рассказал нам, как они справляются с главной российской бедой — дорогами. А если точнее — с бездорожьем.

Испытания новой дороги

Испытания новой дороги

— В этом году на средства дорожного фонда мы продолжили делать наши дороги. В первую очередь необходимо было привести в порядок те участки, которые больше всего нуждались в укреплении. Сейчас полностью сделаны улицы Мира, Солнечная, съезд на Октябрьскую и часть съезда на улицу Пионерскую. Сначала дороги засыпали щебнем, а сверху мелкой фракцией. Теперь подождём до весны, и если с ними всё будет в порядке, то продолжим по этой же технологии работы на всех улицах. Ну, а если нет, то будем искать другие возможности, но в любом случае ремонт дорог будем производить, — обещает Валерий Васильевич.

Кроме того, для хорошего водоснабжения и улучшения качества воды продолжается реконструкция трубопровода. В этом году его закольцевали от колодца в два социально значимых объекта — детский сад и школу. В общей сложности проложено 2,5 км трубы, которую закупили на деньги ТОСов «Подворье» и «Солнечный», получивших гранты на благоустройство.

— Помощь приходит от местных фермеров и предпринимателей, которые откликаются на наши просьбы и помогают, кто как может. Так, общими усилиями, и добьёмся, чтобы у нас в посёлке жить стало ещё лучше, – улыбается Елена Владимировна. — А сейчас нам очень хочется воплотить в жизнь наш проект по благоустройству. Два этапа мы уже прошли. Сделана топографическая съёмка, идёт подготовка проектной документации и заключение договора на изготовление самого проекта. В него входят: порядка 1200 метров освещения, 800 метров тротуара и около 1,5 га зелёных насаждений. Также в проекте — установка детской и спортивной площадок. Ну, а дальше… если выиграем грант, то будем реализовывать наши мечты.

Посёлок растёт, а значит должен развиваться и процветать. Для этого, конечно, нужны финансовые вложения, и не маленькие. Но и своими руками многое можно сделать. И это доказывают остановки для маршруток — некогда серые и скучные, теперь они радуют глаз яркими красками. А с нарисованными мультяшными персонажами ждать автобус гораздо приятней.

DSC_0074

Радующие глаз остановки

По словам Валерия Васильевича, всё, что было намечено сделать в этом году — выполнено на 100 процентов. Но и на следующий год уже запланировано немало. Все решения и проекты утверждены Каменским Советом депутатов.

— Я так считаю, если пришёл, то нужно работать, не надо сидеть и вздыхать, что денег не хватает или их вовсе нет. Нужно шевелиться самому, тогда и результаты будут видны. Было бы, как говорится, желание.

Планов у администрации посёлка много, но есть один, который вот-вот должен реализоваться — выделение земельных участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) для льготной категории граждан. Таких в Каменке насчитывается около пятидесяти. Очередь на выделение земли двигается очень медленно, а сейчас уже подготовленный проект планировки межевания земельных участков позволит немного сократить её.

Также в посёлке ждут ответа от инвесторов, которые весной объезжали наш район и подыскивали площадку под строительство завода по переработке овощей. В Каменке готовы и площадку предоставить, и всячески содействовать и помогать. Ведь это и рабочие места, и пополнение местного бюджета, а отсюда и средства на дальнейшее преображение поселения.

Валерий Васильевич ЛЫПКО рассказывает о планах и перспективах

Валерий Васильевич ЛЫПКО рассказывает о планах и перспективах

По-прежнему больной темой для главы остаётся оставленная без хозяйской заботы земля, которая простаивает из-за невозможности её обработки. Как говорит Валерий Лыпко: «Это затраты, несопоставимые с прибылью. К примеру, литр солярки стоит 40 рублей, а килограмм зерна 5. Ну, кто будет работать себе в убыток? Вот и получается — земля есть, а работать на ней никто не хочет. У нас всего около 12 тыс. гектаров земли сельхозназначения, а обрабатывается только 2 тыс. гектаров. Это огромные площади, которые поросли густым сорняком. Больно смотреть, честно!»