Здесь надо работать

Татьяна Николаевна Кукушкина — главная по кадрам в районной администрации

Татьяна Николаевна Кукушкина — главная по кадрам в районной администрации

«Работаю здесь с 2011 года. Сама я из Волгограда и до этого работала в администрации Дзержинского района. Несколько лет проработала там, сидя в одном кабинете с девушкой, своей сотрудницей, которая как раз была из Городища. Она всегда что-то да и рассказывала о своем родном поселке. Вот только я не думала, что и сама окажусь здесь волею случая, — улыбается, рассказывая, Татьяна Николаевна. — А моя сотрудница так и продолжает работать там, в Дзержинском».

Когда шла на встречу с Татьяной Николаевной, я и не предполагала, что именно эта женщина и, как говорится, «рулит кадрами» в коридорах власти. Хотя до этого момента не раз встречались с ней и в приемной главы района, и как обычно (мы, женщины, всегда найдем тему для разговора), общались. И у меня сложилось четкое убеждение, что эта женщина имеет отношение к финансам (поскольку я работаю здесь чуть больше двух месяцев и не все службы еще в поле моего зрения).

«Чутьё и интуиция Вас не подвели — я, действительно, очень люблю цифры, а в школе математика была любимым предметом. Закончила наш политехнический и по профессии — я инженер-конструктор. Там нас учили работать со справочной литературой, то есть включать логическое мышление. И это мне очень помогает в моей работе. Не обладая всей глубиной знаний по какому-либо юридическому вопросу, я имею представление, как должна быть правильно подана та или иная информация. Законы же пишутся на основе логики. Мне всегда интересны сложные случаи, ко мне часто обращаются из поселений с просьбой разобраться, помочь восстановить пробелы в документах. Вот сегодня была женщина — работала здесь, с ее слов, в 92-ом году, ко мне ее перенаправили из архива. И это не единичный случай, — продолжает Татьяна Николаевна. — Стараюсь, чтобы каждый пункт был отражён в личном деле, в трудовой книжке. Личное дело хранится 75 лет. У нас особая служба — муниципальная. Есть определенные ограничения, запреты. Все это необходимо проверить, сверить и в итоге завести личное дело по каждому работающему в этих стенах». Татьяна Николаевна похлопывает по внушительным папочкам, что сложены рядом аккуратной стопочкой: «Да, это личные дела, над которыми я сейчас работаю».

Сказано это было с таким особым чувством удовлетворения и даже гордости за плоды своего труда.

Позже, когда хозяйка кабинета чуть приоткрыла и быстро пролистала страницы одной из «внушительных папочек» (ибо, не для всеобщего обозрения сия информация!), я вполне успела удостовериться в детальности проведенной Татьяной Николаевной работы.

«Надеюсь, потом каждый, — опять любя похлопывает по «папочкам», — будет доволен».

А каждый — это 120 работников администрации района плюс еще руководители муниципальных учреждений. 300 справок о доходах оформлено за декларационный период. Таков груз ответственности на плечах этой приятной, милой женщины, неспешно говорящей и всегда со вкусом одетой.

«У нас уже прошло 2 этапа аттестации. Аттестуемых много — 54 человека, поэтому следовало поделить на 3 этапа. На сегодня аттестацию прошли 34 человека. Это очень кропотливая работа: написать отзыв на каждого, заполнить копии вопросов и ответов, личную карточку формы Т-2 и все это подписать у каждого члена аттестационной комиссии. Конечно, в этом году все волновались перед аттестацией. Эдуард Михайлович, глава района, сам человек с юридическим образованием и работал в разных сферах деятельности, поэтому он очень сведущ во многих вопросах. Тем более глава сам лично хотел увидеть общую картину, потенциал команды, что сформирована на сегодняшний день».

К тому же еще Татьяна Николаевна Кукушкина является секретарем комиссии (оказывается, у нас и такая комиссия есть!) по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации района и урегулированию конфликтов интересов. Кстати, ротация состава комиссии происходит с периодичностью один раз в год, а это немаловажный момент для предотвращения тех самых конфликтов.

На мой вопрос, нравится ли такая работа, ответ ожидаем: «Я работаю — за интерес. Зарплата небольшая. Здесь надо работать. Поэтому, да — нравится!».

Вот такая она, многогранная Татьяна Николаевна! Но самое неожиданное произошло далее…

«А семья? Дети?», — продолжаем беседу.

За это время уже не раз заглянули что-то подписать, что-то уточнить… И как-то все у Татьяны Николаевны получается делать одновременно, не прерывая хода нашей беседы. «Хорошее качество», — отмечаю я в своем мысленном органайзере.

«Дети? Дочь, Катя, взрослая. Она помощник нотариуса сейчас. Учеба всегда у нее была в приоритете. Отличница. Школа с золотой медалью. Два высших образования с красными дипломами. Пока не замужем».

«А сын, — и Татьяна Николаевна взглядом и взмахом руки указывает куда-то на стену. Оборачиваюсь. На стене плакат — ну, многие украшают кабинеты по своему вкусу, усмотрению и в границах дозволенного. Один кабинет администрации — не выдам какой — весь в бабочках для создания хорошего фэн-шуя на рабочем месте. Поэтому изначально я и не обратила внимания на молодого красавца модельной внешности с теннисной ракеткой в руках. — Это сын, Миша мой».

«Эээ.. А как он там оказался?» — единственное, что на этот момент могла спросить, хотя мыслительный процесс уже вовсю выдает множество вариантов ответа. Но — мы все же в Городище! А там, на плакате, красавец, играющий в теннис! Самое главное, что я его не знаю. Единственное, что мне знакомо на этом плакате — так это реклама линии одежды, парфюма и всего прочего — Sergio Tacchini.

Как оказалось потом, неузнаваемость объяснима, несмотря на факт, что сын Татьяны Николаевны, Михаил Кукушкин, играет, как говорится, уже в мировой лиге. Сегодня он известный профессиональный теннисист с именем!

Названия — Кубок Дэвиса, Кубок Кремля, победитель одного турнира АТР в одиночном разряде — сами за себя говорят.

Так сложилось, что Михаил сейчас выступает за Казахстан, отсюда «не на слуху». Но есть ссылка в Википедии, где и про нашу Татьяну Николаевну Кукушкину упоминается, как маму знаменитости. И про папу тоже, который был первым тренером Миши.

Вот такой поворот, совершенно для меня неожиданный!

Думала, приду: «кадры-бумажно-скучно». Мол, получится выехать как-нибудь на интересной подаче материала. А тут и на тебе! Ко всему прочему, еще и мама спортсмена с мировым именем!

Вот такие кадры у нас в Городище!

Что еще о Татьяне Николаевне… Сейчас читает новую книгу Марининой. Любит смотреть спортивные каналы. Не за рулём, шьёт, вяжет, вышивает. Накрутила в этом году огурцов и помидоров!

«Как-то вот захотелось, — смеется Татьяна Николаевна. — Хотя уже прекратили все эти консервации, но вот и 40 банок в итоге».

Была в Майами. «Мне понравилось, мужу — нет из-за долгих перелетов. Что запомнилось там? У них пешеходы не в приоритете. Приходилось просто быстро перебегать. И там никуда без своей машины. Русские, которые там живут и с кем мы общались, глядя программы Андрея Малахова, думают, что мы тут полностью все спились и деградировали. Конечно, перекос большой и это не есть приятно, но и смешно даже.. Английский у меня базовый со школы. Понимаю, но не говорю свободно, поскольку всегда щепетильно относилась к произношению, писала в школе транскрипцию на каждое слово. Поэтому иногда до сих пор снятся сны, что я сдаю английский, и организм начинает вовсю бунтовать, когда слышу английское произношение», — отвечает Татьяна Николаевна на мой вопрос о языковых навыках, поскольку ей много где уже пришлось побывать благодаря турнирам сына.

Поздравляем Вас, Татьяна Николаевна, с Вашим профессиональным праздником!

Актуально и поныне — кадры решают всё!

Ежегодно 12 октября в России отмечается День кадрового работника — неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в нашей стране. В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел. Впервые традиция отмечать профессиональный праздник — День кадрового работника — появилась именно в кадровых службах органов внутренних дел. Постепенно она прививалась на других предприятиях вместе с переходящими на них сотрудниками кадровых служб органов внутренних дел.