Необходимость не обсуждается

В нашем районе профессиональный праздник, открывающий месячник гражданской обороны, отметили и поздравлениями, и визитом в сельскую школу. Судя по реакции участников, мероприятия получились интересными и полезными.

Поздравления с цветами от заместителя главы Городищенского района С. В. Зубанкова и, конечно, от коллег принимал А. В. Чекунов — самый опытный сотрудник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Алексей Владимирович поделился воспоминаниями о том, как в 2009 году был восстановлен отдел ГО и ЧС в администрации района. Когда-то в его составе был и сотрудник, занимавшийся мобилизационной работой. Сегодня отдел занимается не только вопросами гражданской обороны, борьбы с пожарами, стихийными бедствиями, но и «оказанием материальной помощи пострадавшим» в чрезвычайных ситуациях. Для этого и для ликвидации последствий ЧС в бюджетах района, поселения, региона существуют резервные фонды.

«Необходимость такого отдела в районе не обсуждается, — сказал А. В. Чекунов. — Работы очень и очень много». Достаточно сказать, что почти все прошедшие с той поры годы выдались жаркими. Регулярно горели леса и поля, стихия бросала разнообразные сезонные вызовы. «Здесь требуются постоянная бдительность и выучка, — напоминает ветеран. — Поэтому ежегодно (и чаще) организуются тренировки по гражданской обороне, где производится отработка действий в той или иной ситуации». Примером того, как полученные навыки помогают справиться с реальной угрозой, служит эпизод из того же 2009 года.

Анализируя сигналы об условных пожарах в период круглосуточных учений, А. В. Чекунов обратил внимание на то, что один из вызовов «идёт не по схеме». В плане не значилось возгорание в окрестностях посёлка Каменный Буерак — того самого, который через несколько лет «прогремит» на всю Россию. Оперативно выяснив, что речь идёт о самом настоящем пожаре, сотрудники отдела, так сказать, без отрыва от учений были вынуждены на деле реагировать на угрозу, привлекать множество людей и технику. Рабочий день в итоге затянулся до 11 вечера, но ситуацию общими усилиями удалось взять под контроль, не допустив перехода огня из леса в поле.

С особым подъёмом Алексей Владимирович говорит о преемственности поколений и появлении молодых специалистов — энергичных, грамотных людей, которые действительно хотят трудиться в этой сфере, работают зачастую без выходных, даже круглые сутки. И, конечно, не забывают о профилактике. В рамках акции «Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» 4 октября занятие в Новожизненской школе проводили инспектор отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России нашей области С. В. Генералов и начальник отдела по ГО и ЧС администрации района А. В. Сафонов.

Учащиеся 5-6 классов и их наставники получили от профессионалов информацию об истории и значении Дня гражданской обороны, задачах данной службы, действиях в условиях чрезвычайных ситуаций и многом другом. Свободная беседа дополнялась примерами из практики спасателей и показом мини-фильмов, а в «практической» части урока желающие могли облачиться в амуницию пожарного и примерить противогаз. Энтузиазм, вызванный этими процедурами, не сразу угас и после звонка на перемену.