Слёт по обмену премудростями

27 сентября в Городище состоялся областной научно-практический семинар музейных работников. В этот день Городищеский историко-краеведческий музей открыл свои двери для посетителей из Кумылженского, Нехаевского, Еланского, Урюпинского районов.

Выступая с приветственным словом, Елена Николаевна Чумаченко, директор Городищенского музея, обозначила основную цель этой встречи — обмен опытом между сотрудниками, теоретическим и, конечно же, практическим. Елена Николаевна отметила, что новые знания и умения особенно важны сегодня, в изменяющихся условиях и реалиях страны в целом и области в частности. Символическую эстафетную палочку приветствия у Елены Николаевны приняла начальник отдела по культуре Татьяна Владимировна Панчишкина, отметившая, что работники музея, будь то директор, экскурсовод или методист — это главные хранители истории края. Татьяна Владимировна также определила главную миссию всех работников этой сферы — воспитание подрастающего поколения.

Далее участники семинара прослушали лекцию об истории возникновения Городищенского историко-краеведческого музея, в которой было отмечено, что данное учреждение «живое», то есть состоит из экспонатов различных эпох, постоянно пополняется новыми уникальными предметами. Говоря об уникальности, Елена Николаевна отметила, что даже волгоградская Панорама порой завидует коллегам из Городища, владеющим редчайшими фотографиями, документами и предметами, принадлежавшими советским солдатам Второй Мировой войны и их семьям.

Затем гостей познакомили со вторым направлением работы музея — краеведением. В рамках этой части семинара участники ознакомились с так называемым «золотым» фондом музея, как его называет сама Елена Николаевна, — предметами быта, одеждой, тканями, которыми владели жители Курской и Тамбовской областей. По словам экскурсовода, именно переселенцы из этих мест заселяли территории современного Городищеского района. После гостей познакомили с экспозицией «Быт и культура купечества», завели в уголок советского детства, в котором, в отличие от прочих экспозиций, все можно потрогать руками, полистать книги, сыграть в сохранившиеся настольные игры. В «Крестьянской избе» участников семинара ждал сюрприз — театрализованное представление. Ученики детского музейного объединения воссоздали один вечер из жизни крестьянина.

Далее гостей ждали кофе-брейк и презентации образовательных программ музейных работников Кумылженского и Нехаевского районов, мастер-классы «Гончарное дело» и «Мелкая пластика из глины» от Урюпинского краеведческого музея.

Встреча участников семинара закончилась обедом в интерьерах трактира «У трех медведей».

Можно с уверенностью утверждать, что так называемый «слет по обмену премудростями» был весьма полезен как для гостей семинара, так и для принимающей стороны, и в скором времени принесет свои плоды.