Дворовой спорт — для будущих чемпионов

Игры по пляжному волейболу среди любителей состоялись в Новом Рогачике. Гостями мероприятия стали депутат Волгоградской областной думы Сергей Федюшкин, заместитель председателя Городищенской районной думы Пётр Щербаков, председатель контрольно-счетной палаты Городищенского района Евгений Федосеев.

Мероприятие, приуроченное к акции межрегионального значения «Всероссийский день дворового спорта», состоялось благодаря инициативе депутатов совета депутатов Новорогачинского городского поселения Елены Трухановой и Михаила Луткова, которые организовали местных жителей прийти на открытую спортивную площадку ТОС «Эврика» посостязаться в пляжном волейболе.WP_20160903_13_15_19_P_opt

Молодежь из окрестных домов собралась в несколько команд, чтобы побороться за специальные призы. Среди участников были и команды девушек, которые наравне с ребятами азартно сражались за победу. Несмотря на простые условия игры, борьба на площадке из песка между игроками проходила всерьез.

«Подобные мероприятия проходят по всей стране в рамках Всероссийского дня дворового спорта, — обратился Сергей Федюшкин к жителям поселка, открывая праздник. — Их цель сделать всех жителей здоровыми и спортивными. У нас в регионе уделяется огромное внимание спорту, строятся и открываются новые спортивные объекты. Все это делается для того, чтобы мы с вами занимались спортом. Через такой дворовой спорт и начинается пусть к чемпионству. Чем больше будет дворовых спортплощадок, тем больше чемпионов будет в нашей стране. Совсем недавно наши волгоградцы показали достойные результаты на прошедшей в Рио Олимпиаде и в очередной раз доказали всему миру, что наш город – родина чемпионов».

Возвращаясь к дворовому спорту, депутат отметил, что массовый спорт и начинается вот с таких площадок. Поэтому необходимо возрождать традиции социального дворового спорта, идею добрососедства, доверия и взаимного уважения между людьми, проживающими в одном доме.

Именно в такой обстановке лучшим игрокам от депутата Волгоградской областной Думы Сергея Федюшкина и были вручены мячи для игры в волейбол, баскетбол и футбол с пожеланиями спортивных успехов во всех видах игрового спорта.

Справка: мероприятия, направленные на популяризацию дворового спорта, развитие инфраструктуры и различных спортивных игр прошли одновременно более чем в 430 муниципальных образованиях страны. День дворового спорта дал старт Всероссийской Двориаде — своеобразной олимпиаде по месту жительства, которая объединит различные регионы страны и будет способствовать интеграции активистов дворового спорта в масштабах России. Двориада продлилась несколько дней. В рамках акции прошли игры и спартакиады, разнообразные спортивные турниры, матчи по видам спорта в формате дворовых лиг, праздники народных игр и национальных видов спорта. В том числе: состязания по лапте, городкам, волейболу, футболу, настольному теннису, бадминтону, классикам и другим дворовым играм.