Триал с продолжением

Около 100 транспортных средств разных типов, несколько сотен участников, организаторов, зрителей собрали впервые проводившиеся на территории Городищенского поселения соревнования по внедорожному спорту (джип-триал) «Затерянный пруд».

Место, где в прежние времена располагался самый настоящий пруд «Обиход» (по милосердному выражению организаторов — затерянный), ныне представляет собой лишь степь с пригорками, сорняками и неимоверным количеством пыли. Поэтому «проехать по пруду» для современного человека дело не более странное, чем, например, «жить в Днепре». В итоге спортивный праздник, проводившийся 10 сентября автомобильным сообществом «Волгоградские Танки» при поддержке администраций нашего района, поселения, районного отделения Союза ветеранов Афганистана и «Городищенского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ России», удался на славу. В канун Дня танкиста иначе и быть не могло.

IMG_4164

Небольшие организационные неурядицы в дебюте, конечно, случались, но упоминать о них не хочется. Напротив, есть желание отметить земляков, ставших «официальными лицами соревнований» — руководителя (ответственного за трассу) Александра Сергеева и главного судью Александра Золотарёва. С приветственным словом во время церемонии открытия, подготовленной Центром культуры посёлка, первым выступил председатель нашего отделения ДОСААФ О. М. Герасимов. Руководитель районного отделения Союза ветеранов Афганистана А. А. Божимолов, поздравив собравшихся, поблагодарил молодых людей, по инициативе которых проводился этот фестиваль. «Думаю, адреналин получат не только участники соревнований, но и зрители. Это начало хорошего движения, и пусть победят сильнейшие. Танки, вперёд!» — произнёс он перед стартом.

В другой обстановке Анатолий Александрович сообщил, что подготовка к этим состязаниям началась после обращения городищенской молодёжи, желавшей организованно испытать возможности своих «внедорожников». Кроме того, такие соревнования могут стать традиционной частью комплекса мероприятий, посвящённых юбилею посёлка Городище и празднику Победы. Зрелище, действительно, получилось впечатляющим, и сомнений в том, что «джип-триал» способен украсить любые торжества, ни у кого не осталось.

На сложных трассах гонщикам приходилось демонстрировать чудеса дорожной эквилибристики, когда их машины едва не «вставали на дыбы» или «клевали носом». Были здесь крутые подъёмы, трамплины, грязевые ванны, водная преграда. Без малого два десятка команд — водитель и штурман — из всей нашей области (в их числе восемь жителей нашего района) определяли сильнейших в четырёх классах. Первые места заняли экипажи С. Павлов — М. Левин (классы «Нива Открытая», «Туризм»), М. Панфёров — В. Панфёров («Спорт»), Д. Евстигнеев — Р. Бурко («Стандарт»). После конкурсных состоялись ещё и групповые заезды на скорость для тех, кто жаждал «продолжения банкета». Как видим, участники и организаторы соревнований полны решимости продолжать в том же духе.