Пора возвращения

В сентябре вновь настало напряжённое соревновательное время для тренеров и воспитанников городищенской ДЮСШ. Первые медали осени-2016 привезли в райцентр мастера ушу и бокса.

Для гимнасток сезон традиционно открывается турниром «Юность России». В Саранске, где он проводился, выступали Софья Яциненко и Вероника Васина. А вот в городе-спутнике, принимавшем открытые чемпионат и первенство Волгоградской области по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера России О. Д. Кукушкиной, соревновались уже восемь спортсменок ДЮСШ райцентра. Лучший результат среди наших показала Диана Телитченко (четвёртое место в общем зачёте), Полина Араканцева и Мария Кудряшова пробились в десятку сильнейших. Будем считать, что для подопечных И. В. Ковалёвой и М. Б. Сергеевой эти старты стали хорошей разминкой перед крупными турнирами октября-ноября во Владимире и Воронеже.

Юные футболисты с переменным успехом провели дебютные матчи в рамках открытого клубного первенства города, за призы которого сражаются воспитанники самых сильных спортшкол Волгограда. В их числе — «Ротор», «Олимпия», «Судостроитель», Центр спортивной подготовки. Городищенская ДЮСШ выставила команды в четырёх возрастных группах, тренируют наших ребят А. А. Царенко, В. В. Малышев, А. В. Данилов. Поскольку первенство проводится по воскресеньям в один круг, на главном стадионе района увидеть матчи этого турнира можно будет только 2 и 16 октября.

Вновь порадовал недавний призёр Чемпионата Европы по ушу Руслан Раззарёнов. На этот раз городищенский мастер привёз две медали из Москвы, где состоялись представительные соревнования под названием «Шёлковый путь». Выше второй и третьей позиций в разных номинациях Руслану помешали подняться только китайские кудесники ушу. Впрочем, значительный прогресс земляка позволяет верить в то, что в будущем он способен обойти на пьедестале почёта даже лучших бойцов из Поднебесной.

Сразу шесть первых мест (и парочку вторых) в начале сентября завоевали наши боксёры на юношеском турнире «Дружба» в Волгограде. Награды высшего достоинства заслужили Влад Ястребов, Егор Абакумов, Ярослав Ежов, Артём Петросян, Илья и Никита Набиевы. В эти дни ребята сражаются на первенстве РФСО «Локомотив» для юниоров и юношей, куда в город Льгов Курской области их повёз тренер Е. А. Романов. Впрочем, уже не только тренер, ибо Евгений возобновил спортивную карьеру. Сегодня его называют первым волгоградским боксёром-профессионалом в супертяжёлом весе. И в первом после многолетнего перерыва поединке на ринге (это было в конце июля в Сочи) Романов нокаутировал белорусского боксёра В. Чваркова. А подопечные знаменитого спортсмена получили ещё один полезный урок, позволяющий пополнить собственную коллекцию медалей.