Действенный подход

Назначение нового руководителя отдела МВД России по Городищенскому району с самого начала и, что показательно, по инициативе полиции получилось предельно открытым. Продолжение в том же «духе гласности» последовало сразу после визита в райцентр генерала А. Н. Кравченко, когда нас по первой же просьбе о беседе пригласили на улицу Гагарина в кабинет Владимира Васильевича Козина.

Владимир Васильевич КОЗИН

Владимир Васильевич КОЗИН

К тому, что рассказал о себе во время интервью начальник райотдела, стоит сразу добавить несколько деталей. Подполковник полиции В. В. Козин за годы службы трижды бывал в командировках на Северном Кавказе, его заслуги неоднократно отмечены благодарностями, государственными и ведомственными наградами. При этом, как напомнил наш собеседник, «оглашение информации о конкретных делах было бы не в интересах службы».

Примите, пожалуйста, от нашей редакции поздравления с назначением на новую должность. Если не секрет, какие чувства и мысли появились у Вас сразу после того, как стало известно о переводе из Михайловского в Городищенский район?

— Спасибо большое за поздравления. Прежде всего, эта новость неожиданная и приятная. Для меня большая честь возглавить подразделение в одном из самых оживлённых пригородных районов, вместе с тем — это огромная ответственность. Я благодарен руководству за оказанное доверие.

— Какие задачи Вам пришлось решать в первые рабочие дни в Городище?

— В любой структуре назначение нового начальника вызывает много вопросов со стороны сотрудников. Поэтому я сразу представился коллективу и чётко озвучил свою позицию: нагрузки достаточно серьёзные, трудиться надо с полной самоотдачей. Каждый, принимая присягу, берёт на себя высокие обязательства. Служба в полиции не предполагает лёгких будней и выходных, иначе расслабятся преступники. Не хотите выкладываться на сто процентов — ищите другую работу. Люди вокруг на нас рассчитывают, и они должны всегда получать действенную помощь от полиции. Это первостепенная задача.

— Владимир Васильевич, а для Вас служба в органах правопорядка — призвание? Что привело Вас на это поприще?

— Ещё в юности довелось быть свидетелем дерзкого ограбления. На моих глазах милиционер задержал преступника, и в памяти отложилось то, как помог людям сотрудник правоохранительной системы. В дальнейшем это в значительной степени и стало мотивом для поступления на службу в милицию.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашем становлении, профессиональном пути.

— Учился я в 70-й школе родного Волгограда, сразу после армии поступил на заочное отделение юридического факультета ВолГУ и начал с самых низов, с патрульно-постовой службы в ОВД Центрального района. В городе-герое проработал около 18 лет: в милиции общественной безопасности, оперативных подразделениях (в основном по борьбе с экономическими преступлениями).

— Как считаете, повлиял ли накопленный за эти годы большой опыт в деле борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями на то, что теперь Вам предстоит работать именно в Городищенском районе?

— Да, это вполне закономерно. Общественности известно, что в Городищенском районе, будем надеяться, погашен очаг коррупции. Девять должностных лиц правоохранительными органами уже задержаны, некоторые уголовные дела находятся в суде, другие на стадии расследования. Конечно, хочется верить, что это были заключительные задержания и посадки. В случае же, если преступления подобного рода до сих пор совершаются — например, нарушения земельного законодательства, — то будут приняты соответствующие меры при помощи нашего коллектива, в полном взаимодействии с прокуратурой и Следственным комитетом. Рабочие совещания уже были проведены, есть общее понимание ситуации и действий, необходимых для пресечения таких рецидивов.

— В недавнем выступлении перед коллективом отдела А. Н. Кравченко призвал усилить работу, направленную на повышение авторитета стражей порядка. Как Вы планируете действовать на данном направлении?

— Безусловно, мы будем активно работать над взаимодействием с общественными организациями, добровольными народными дружинами, объединениями казачества. Начинается новый учебный год, и в школах участковые и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних будут проводить профилактические мероприятия. Получается очень наглядно, когда полицейский в форме объясняет школьникам правила дорожного движения, рассказывает о том, как не попасть в беду, как вести себя с незнакомыми. Мы будем регулярно доводить всю необходимую информацию, связанную с общественной безопасностью, чтобы дети и родители видели — полиция всегда может прийти на выручку и не только пресекает преступления и административные правонарушения, но и на постоянной основе ведёт профилактическую работу. Кстати, один из важных показателей работы участковых — взаимодействие с людьми, общественными помощниками, активом села. Если сотруднику полиции удалось настроить граждан на действенную помощь, то у него на участке всегда будет порядок.

— По традиции «крайний» вопрос — о будущем. Есть в Ваших планах то, что можно и нужно вынести за пределы служебных помещений?

— Здесь никакого секрета нет. Главная моя цель — действительно добиться полной отдачи от работы полиции для жителей Городищенского района. Повторюсь: трудиться нам надо так, чтобы каждый человек знал, что есть полиция, и был спокоен. Понимал, что его защищают и охраняют. И всеми законными способами он получит защиту общества.