Символ памяти и мира

На солдатском кладбище в Россошках открыли «Часовню Мира». Участие в церемонии принял посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич.

Открытие сооружения, символизирующего примирение народов перед лицом исторической памяти о трагических событиях Второй мировой войны, стало главной целью визита немецкого гостя в Волгоград.

часовня мира 16_opt

Напомним, закладка фундамента часовни при участии немецкой делегации, в составе которой были представители германского парламента и правительственных ведомств бундестага, бургомистры и представители религиозных конфессий, состоялась ровно год назад — 6 сентября 2015 года. Теперь немецкая делегация снова прибыла на Россошинский мемориал, но уже на открытие часовни. Мирная часовня, в основе которой две гранитные стелы с православным и католическим крестами, объединяет два кладбища – российское и немецкое, где покоятся погибшие в Сталинградской битве солдаты. Проект «Часовни мира», открытой 7 сентября 2016 года, разработал профессор Юрген фон Ройсс. По замыслу автора, «кресты Западной и Восточной церкви должны напоминать об общности европейских народов». Церемония открытия прошла по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Место, где построена часовня, для двух стран особое. Здесь, на месте сёл Большая и Малая Россошка, во время Сталинградского сражения развернулась ожесточённая битва. По примерным подсчётам, на россошинской земле погибли несколько десятков тысяч солдат с обеих сторон. Это место навсегда связало Россию и Германию узами печали и скорби.

Рюдигер фон Фрич от имени министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера поблагодарил всех, кто создавал этот мемориальный комплекс. «Нам необходимо хранить память о событиях, пострадавших и всех жертвах второй мировой войны. Эта война исходила от Германии и имела ужасные последствия и для нее самой. Именно эта мысль обязывает нас сегодня проводить политику во имя мира», — подчеркнул посол.

Представитель МИДа России Сергей Нечаев отметил, что именно на волгоградской земле особенно ощущаются масштабы трагедии второй мировой войны и поблагодарил жителей региона за бережное отношение к истории.

«Символом памяти станет часовня мира. Спасибо волгоградцам за безмерные усилия по сохранению исторической памяти. Волгоградская земля побуждает нас развивать проекты в духе примирения и согласия. Это, в частности, проект по поиску архивов о немецких и советских военнопленных, о компенсациях жертвам немецкого плена, которые разбросаны по всем регионам России», — подчеркнул Сергей Нечаев.

Возведение часовни мира, в церемонии открытия которой принял участие Эдуард Кривов, глава района, еще раз подтвердило статус Волгоградской области как центра народной дипломатии, направленного на развитие международного сотрудничества в различных сферах и созданного по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Проекты, подобные «Капелле мира», являются положительным примером межнационального диалога в сложной внешнеполитической ситуации, активной формой общественной дипломатии в действии.