Большой педсовет

«Приоритеты системы образования Городищенского муниципального района: качество результатов и тенденции развития» — такова тема августовской педагогической конференции, состоявшейся перед началом нового учебного года в большом зале районного ДК.

Участниками конференции стали 350 педагогических работников, съехавшиеся со всего района. Открыл конференцию глава района Эдуард Кривов. Обратившись со словами поздравления с началом нового учебного года и благодарности в адрес всех работников образования, Эдуард Михайлович отметил: «Вы — это и есть для наших детей начало большой страны. Они видят в вас наше государство!».

Началось заседание конференции с торжественной церемонии награждения работников образования благодарственными письмами от Городищенской районной думы и администрации района. И по уже сложившейся традиции — цветы и фотографирование на память.

Присутствующая гостья Светлана Геннадьевна Зубкова, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, заметила немаловажную деталь: «С хорошим почином, настроем начали в Городищенском районе — с чествования».

И, действительно, на таком общем радостном, праздничном подъеме прошло все мероприятие. И жаркий день не стал тому помехой. Награжденных после поздравления внизу, у подиума, с огромными букетами цветов ожидали их родственники, друзья.

Основной доклад начальника районного отдела образования, Светланы Рассадниковой — о результатах, проблемах, перспективах системы образования района. Информация докладчика иллюстрировались цветными слайдами, и зал слушал и смотрел с большим вниманием и интересом. Моменты о достижениях наших учащихся и учителей сопровождались бурными овациями! А гордиться, действительно, есть чем, несмотря на имеющиеся проблемы.

Из доклада С. А. Рассадниковой:

На территории района: 20 школ (19 — средних, 1 — вечерняя), 11 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования.

Ольга Геннадьевна Филиппова приняла активное участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года».

Городищенский район — активный участник инновационных образовательных инициатив, проектов, программ.

32 выпускника района окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

40 учащихся 9-11 классов приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Александра Семененко — ученица 9 класса Городищенской СШ № 3 стала победителем в региональном этапе всероссийской олимпиады по литературе.

Свое 26-летие отметило в этом году молодежно-патриотическое объединение «Потомки павших на войне», состоящее из 20 поисковых отрядов.

2 место заняла команда Городищенского ЦДТ в общем зачете в соревнованиях по спортивному туризму XXVII Спартакиады среди общеобразовательных учреждений Волгоградской области.

Золотыми значками отличия ГТО награждены 12 учащихся района.

38 педагогических работников аттестованы на высшую квалификационную категорию (на 12 человек больше, чем в 2014-2015 учебном году).

52 учителя имеют I квалификационную категорию (в 2014-2015 учебном году — 45 человек).

75 методических мероприятий проведено, в них приняли участие 350 педагогов.

Денисова Татьяна Викторовна — учитель истории и обществознания МБОУ «Городищенской СШ № 1» получила премию Президента Российской Федерации.

Жемчужновой Екатерине Юрьевне и Аксененко Марине Николаевне — учителям русского языка и литературы из Городищенской СШ № 1 и Краснопахаревской основной общеобразовательной школы вручены премии Губернатора Волгоградской области.

Инновационную деятельность продолжает МБОУ «Городищенской СШ № 3» — ресурсный центр Городищенского района — в рамках образовательной программы «Гимназический союз России» совместно с Фондом поддержки образования г. Санкт- Петербурга.

В четырех общеобразовательных организациях — Городищенской СШ №1, Новорогачинской, Новожизненской, Ерзовской школах — созданы условия для получения инклюзивного образования.

1460 детей отдохнуло в 19 оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, в том числе 336 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2 488 800 рублей выделено в Администрацией Волгоградской области в 2016 году Городищенскому району на организацию лагерей с дневным пребыванием, софинансирование из муниципального бюджета составило — 124 400 руб.

Горячее питание организовано в 19 общеобразовательных учреждениях района, его получают 90, 6% обучающихся (двухразовое питание отсутствует в 5-ти школах — Краснопахаревской, Варламовской, Новорогачинской, Паньшинской, Песковатской).

Лицензионным необходимым программным обеспечением снабжены все учреждения образования района, созданы официальные сайты.

Ведение электронных дневников осуществляется в государственной информационной системе Волгоградской области.

Электронная очередность ведется в первые классы и в детские сады.

Публичная отчетность общеобразовательных учреждениях района организована в сети интернет, что позволяет обеспечить открытость и доступность информации об организации образовательного процесса в каждой школе.

11 долгосрочных муниципальных программ реализуется в системе районного образования.

Более 15,0 млн. рублей выделены в рамках подготовки к новому учебному году.

6,7 млн. рублей направлено на текущие ремонты в учреждениях образования района.

4,5 млн. рублей выделено областным бюджетом на пополнение фондов школьных библиотек.