На результат!

Поселок Радужный по факту есть — о чем и гласит бело-синяя надпись с его названием на автобусной остановке — а вот по всем юридическим канонам его пока нет.

Как так получилось: жили-жили люди, паспорта им выдавали, где в графе рождения указан «Радужный» и вдруг — а вас и нет, оказывается?

Он есть даже в Википедии: 2 ссылки, как «Радужный — поселок в Городищенском районе Волгоградской области» и «Радужный — поселок в составе города Волгоград Волгоградской области».

В юротделе и отделе архитектуры и градостроительства администрации района прояснили ситуацию: вся суть в том, что Радужный находится вне границ населенного пункта. Переводим, что сие означает: изначально это был дачный поселок, в основном для сотрудников аэропорта. При установлении границ муниципальных образований этот дачный поселок, который уже назывался всеми «Радужным» был отнесен к Городищенскому району, к Новонадежденскому сельскому поселению без определенного юридического статуса. Он — не хутор, не село, попросту так и называют его до сих пор поселком. Вроде, уже как и не дачный — поскольку люди живут там круглогодично.

Так и пролетели все 25 лет. В прошлом году Радужный отметил свой юбилей. Вот так и получилось: люди живут, дома есть, а в генплане района их нет. В этом и была вся, как говорится, «загвоздка»!

Когда жители Радужного обратились к Эдуарду Кривову, главе района, с совершенно другим вопросом — он и обратил внимание на эту немаловажную деталь, поскольку сам юрист. И, как это принято говорить у юристов: «ситуация не соответствует рамкам действующего законодательства».

И, дабы ее привести в эти действующие законодательные рамки, необходимо было разработать план мероприятий, которые в итоге образовались в документ, называемый — «Дорожной картой».

Ирина Николаевна БРИТВИНА, глава Новонадежденского сельского поселения: «Спасибо, главе Эдуарду Михайловичу Кривову. Он инициировал все подготовительные мероприятия, которые необходимо провести, чтобы подготовить весь пакет документов в областную думу для вынесения решения вопроса о присвоении Радужному официального статуса населенного пункта. Мы и раньше пытались решить этот вопрос, но «ходили, как говорится, по-кругу».

Обращались в Городищенскую думу в 2012 году — нам говорили, что нужен сначала градостроительный план, чтобы дать статус поселку. В Волгоградгражданпроекте, куда мы пришли за этим планом, нам сказали, что должен быть статус у поселка, чтобы внести его этот план. Вот такой замкнутый круг и не один год. И только сейчас главой района было внятно объяснено, что и как нужно делать правильно с юридической стороны, чтобы добиться присвоения официального статуса Радужному».

Процесс присвоения статуса — это поэтапная работа, требующая времени, определенного законом. Ведется она, согласно разработанной «Дорожной карте», что в свою очередь является совместным результатом деятельности администрации Новонадежденского сельского поселения при правовом сопровождении юридического отдела администрации района и непосредственном контроле главы района.

Евгений Романович БУХАРИН, начальник юридического отдела администрации района: «В настоящий момент мы на 2-ом этапе — опрос граждан Радужного признан состоявшимся. Провели его 19 августа. И мы уже готовим проект решения главы Городищенского муниципального района и решения Городищенской думы — об одобрении предложения главы Нованадежденского поселения. Да, это, в основном, такая долгая бумажная работа, как покажется, но ее необходимо выполнить. В итоге после получения всех заключений направляем документы в Волгоградскую областную думу. И ждем примерно в ноябре-декабре решения областной Думы по образованию населенного пункта — поселка Радужный в Новонадежденском сельском поселении».

Следует добавить важный момент — такая процедура по наделению статусом населенного пункта осуществляется в Волгоградской области впервые!

И это один из показателей деятельности — на результат — администрации Городищенского района.