История «Славянки»

Судьба ТОСов на территории области складывается по-разному. К кому-то она благоволит — тосовцы активно участвуют в конкурсах, выигрывают гранты и преображают окружающие дворы. Где-то, по разным причинам, тосовское движение «буксует», организации работают номинально или закрываются вовсе. В этом вопросе многое зависит от его лидеров. ТОСу «Славянка 1» Новожизненского сельского поселения с председателем повезло.

Наши ТОСы решат все вопросы

До образования ТОСа на улицах Центральной, Степной и Мира, особенно во дворах многоквартирных домов царил беспорядок и запустение — сорняки, мусор, большие ямы, в дождливую погоду наполняющиеся водой и создающие непролазную грязь — до подъездов было проблематично добраться даже на автомобилях, не говоря о пешеходах. Не особо соблюдали приличия и пьяные компании, оставлявшие после себя горы бутылок. Да и пустыри, разросшиеся в середине девяностых по соседству с многоквартирными домами, местных жителей не радовали.

Нина МЕЧЕТИНА

Нина МЕЧЕТИНА

С появлением ТОСа ситуация изменилась кардинально. ТОС «Славянка 1» жительницы одного из домов — фельдшер Людмила АВЕРКОВА и пенсионерка Нина МЕЧЕТИНА — зарегистрировали в январе 2014 года. Дело это хлопотное.

Но Людмиле Аверковой, депутату поселкового совета, и Нине Мечетиной, больше тридцати лет проработавшей комендантом и завхозом в подразделениях МЧС, было не привыкать. Люди неравнодушные, обладающие хозяйственной жилкой, они привыкли любое дело доводить до логического завершения. Активистки ходили по квартирам, убеждали жильцов, открыли счет в банке, оформили документы у нотариуса. А когда открылся ТОС, устроили праздничный концерт с участием всех жильцов. Председателем избрали Людмилу Аверкову.

Но главное, получив грант в 220 тысяч рублей, стали преображать двор. Работа закипела. Появилась детская игровая площадка, был завезен песок, все сорняки выкорчеваны, а на их место высажена целая цветочная галерея, кустарники, ивы, акации. Совместно с двумя другими ТОСами «Новожизненский» и «Лазоревый цветок» после получения нового гранта в 300 тысяч рублей проведен полив. Завезен щебень, позволивший избавиться от дорожных ям и создать стоянки для автомобилей.

Людмила АВЕРКОВА с тосовцами

Людмила АВЕРКОВА с тосовцами

Женщины трудились сами, подключали местных коммунальщиков, просили о поддержке администрацию поселения. В работу приняли активное участие тосовцы — Нина Королева, Татьяна Храневская, Анатолий Иванов, семьи Лутковых, Ивановых, Коростылевых, Дымченко, Гусевых, Сенельниковых, Албу. Весной этого года на территории ТОСа было высажено 200 кустов сирени и 50 кустарников. Появились лавочки, места для стоянок автомобилей, даже свое место у любителей шашлыков.

Фотолетопись двухгодичного изменения картины во дворах в собственной стенгазете зафиксировала активистка ТОСа Елена Леонтьева, которая наряду с другими участвовала во всех мероприятиях и работах «Славянки 1». Помогали школьники — Владимир Леонтьев и Олег Кузьминов. За два года работы ТОСа внешний вид двора изменился полностью, а вместе с преображением двора изменилась культура жителей многоквартирных домов.

Чище, краше, веселее

— У нас в домах много детей, — говорит председатель ТОС «Славянка 1», депутат поселкового совета Людмила Аверкова. — Летом они бегают по траве босиком, здесь царит идеальная чистота, у нас даже подростки приучены к тому, чтобы не мусорить. Мы устраиваем здесь за столом чаепития, проводим праздники, отдыхаем. Люди убедились, что польза от ТОСа есть. Планов много, но все будет зависеть от того получим ли мы грант в очередном конкурсе, и будут ли учтены некоторые юридические моменты, характерные для всех ТОСов.

Ближайшая задача, уже не только в рамках одного ТОСа, а, скорее всего, поселения — приведение в порядок поселкового ДК. Здание старое, требуется ремонт крыши, а в задумках активистов-тосовцев не только создать в одном из его помещений спортивный комплекс для детей и взрослых, но и оборудовать спортивную площадку для мини-футбола. На это потребуется около двух миллионов рублей. Задумали тосовцы из пустыря, соседствующего с дворами, сделать парк. В том, что у них могло бы получиться, сомневаться не приходится, но вопрос в деньгах. Чтобы при определенных условиях получить сумму в 600 тысяч рублей на реконструкцию территории, 90 тысяч должна внести администрация поселения и 150 тысяч рублей тосовцы, но у них таких средств нет.

Красота своими руками

Красота своими руками

В ближайшее время ТОС готовится принять «под свое крыло» еще около двухсот жителей. По словам Людмилы Аверковой, дело идет к тому, каждой организации самоуправления в перспективе «достанется» до 600 жителей поселения. Поэтому задумки «Славянки 1» не только о наведении порядка во дворах, но и в целом о повышении общей культуры населения, приобщении молодежи к спорту, в принципе, верные.

— Но у ТОСов тоже ограниченные права, — делится своими размышлениями Людмила Аверкова. — Например, мы недавно узнали, что подъезды в домах не подлежат капремонту управляющей организацией. А ремонт назрел — двери нужно менять, стены красить. ТОС это сделать не может, поскольку имеет право тратить средства только на благоустройство. Поэтому оплачивать ремонт придется вскладчину самим жильцам, но пока никто особого энтузиазма по этому поводу не высказал. Надо бы подработать положение о ТОСах, чтобы у них была возможность тратить часть средств на реальные нужды жильцов.

По мнению старейшихIMG_2533 жительниц домов на ул. Центральной Людмилы Аверковой и Нины Мечетиной, впервые поселившихся в этих домах в 1983 году, так красиво и ухожено в местном дворе не было за все прошедшие годы. Удивительно, что любовь к чистоте и порядку удалось привить жильцам, молодежи. Конечно, совершенству нет предела — активисты хотели бы и вазоны под цветы приобрести, и помещение в подвале одного из домов под свои нужды получить — пока даже рабочий инвентарь хранить негде. Но все зависит от того, как будет в дальнейшем развиваться тосовское движение и каким станет финансирование. Самым принципиальным моментом председатель ТОС «Славянка 1» Людмила Аверкова считает то, что жильцы поняли, что изменить свою собственную жизнь к лучшему они могут сами и для этого не обязательно ждать директив сверху.