Обещали и не успели: почему?

Поскольку, к первому сентября по очевидным для всех причинам — еще не готовности территории площади перед зданием районной администрации — в очередной раз в кабинет главы района были приглашены ответственные за выполнение всех работ.

Напомним, что благоустройством площади занимаются три разные подрядные организации: ООО «ГП — СТРОЙ 34» (генподрядчики, ответственные за строительство площади), ООО «Асти Альфа» (изготовление и монтаж фонтана), ООО «Компания КПН» (поставка садового оборудования и тротуарного покрытия).

Как оповещает надпись на баннере — работы должны быть выполнены к 12 августа.

На вопрос главы: «Что у нас опять со сроками?».

В ответ — отчет, что уже сделано и подключено на сегодняшний день. По электрике — «узел учета уже приняли», вода есть — «уже поливали высаженные кустарники и молодые деревца». «Лавочки выставляем на бетонные опоры», «урны в количестве семи штук тоже установим до 1-ого». «Со среды завоз под асфальтовое покрытие», «освещение тоже подключим до 1-ого». «Пусконаладочный процесс рассчитан на 3 дня, мы же управимся за сутки, чтобы успеть к 1-ому». «Если без всяких накладок — зависит от электричества — пустимся вечером, в среду, накануне 1-ого».

В итоге ответственные все же обозначили дату окончания — 7 сентября, плюс два-три дня на доработку всего, что-то подкрасить, что-то доубрать — значит, 10 сентября.

Многие обратили внимание, что на площади появились кустарники — бирючина и кизильник. Высадили также каштан конский и калину. Уже даже газон посеяли, со слов представителя компании садового оборудования: «К 10 сентября газонная трава уже взойдет и порадует глаз прохожих». Посадят и цветы. Какие — увидим!

Фонтан будет со светодиодным эффектом. В дальнейшем, по желанию и возможностям заказчика, его можно сделать и музыкальным — о чем уведомили ответственные за монтаж фонтана.

Причина же задержки не одна: изменился объем работ из-за увеличения асфальтового покрытия прилегающей к зданию администрации части; в различных согласованиях, к примеру, поменялась точка врезки ливневой канализации; требовалось изменить также мощность подачи электричества из-за фонтана и другое.

Опять же подрядчики заверяли, что 1-ого сентября на площади можно провести торжественную линейку, как и было уже сказано. В должный вид ее приведут.

Однако, новую площадь было решено окончательно привести в порядок и затем уже открыть ее для принятие всех торжеств.

«Конечно же приятно было 1 сентября провести линейку именно здесь, как и было сказано ранее. Но целесообразней, в сложившихся обстоятельствах отложить все торжественные мероприятия до полной готовности площади. Денег она стоит немалых. Ждали долго — подождем еще», — подытожил сказанное на совещании с подрядчиками глава района, Эдуард КРИВОВ.

P. S.: 1-ого сентября подрядчики все же решили внести радостный момент в праздничный день и пообещали торжественно запустить фонтан. Поскольку газета сдается раньше в печать, расскажем чуть позже: сдержали ли на этот раз свое слово ответственные?