Люди мы дел торговых

Ко дню российской торговли редакции газеты хотелось рассказать вам, уважаемые наши читатели, о своем здешнем человеке, который родился тут и поставил свое дело торговое, как говорится, с нуля, тоже здесь. Поинтересовались, а есть ли такие вообще, чтоб все здесь, в родном селе… Пусть они и называются сейчас городскими поселениями или сельскими… Все одно — сельский уклад жизни.

Михаил Викторович ЛУТКОВ

Михаил Викторович ЛУТКОВ

Именно его фамилию — ЛУТКОВА Михаила Викторовича — и его выпестованное за уж скоро как двадцать лет детище — ООО «Дашенька» — назвали нам и в администрации района, и люди вне ее коридоров. Поэтому путь наш в Новый Рогачик, где и проживает сей герой дня.

И первое, что я спросила:

— Почему «Дашенька»?

— Да, с отцом сидели думали, как назвать. А давай «Дашенька». Так крестницу мою зовут — дочь родной сестры. Мне и понравилось. Сам тогда еще был не семейный.

Что отца уже нет — понятно по большой фотографии, которая стоит на видном месте в кабинете Михаила Викторовича…

— Папы не стало полгода как… Тяжело, конечно, без него. Работали вместе. Уверен, — и взглядом показывает вверх, — он все видит и поддерживает меня… Я был студентом третьего курса сельхозакадемии, а родители уже занимались предпринимательской деятельностью. Попросту, торговлей… 92-93 годы, те самые… Жить на что-то надо было… Люди они у меня простые, с полей. Мы и бахчами занимались… Хватались за все…

И мне вспомнилось, как моя бабушка вместе со мной и ведром домашних яиц ездила из Паньшино в город, на центральный рынок продавать. Вот так запросто — набрала ведро яиц — и на рынок! На автобусе. И еще почти километр до остановки. Это были счастливейшие моменты: стоять за прилавком…

— Так и я яйцами торговал на рынке. Да, и многим другим тоже, — смеется Михаил (уж, позволю некую непринужденность в обращении, ибо мы с Михаилом Викторовичем одного поколения и говорим «на одном языке»). — Только лет мне было побольше, 12-13.

Вот так они и произрастают будущие предприниматели. А кто-то мультики в свое удовольствие смотрел, да нежился в волнах морских… Вот так оно дается нажитое, что сейчас всем на зависть — куда без этого… Таков уж менталитет наш, увы, к сожалению…

А масштаб хозяйства ООО «Дашенька» впечатляет!

Порядка десяти магазинов — и это не придорожные сине-белые строения с вывеской наспех «Горячие пирожки Напитки». А современные просторные торговые залы. Витрины полны товаров.

— Торгуем мы разным, — продолжает рассказ о своем хозяйстве Михаил. — И продуктами, и строительными материалами. Бытовой техникой и химией. Канцелярией. Есть магазин автозапчастей.

В этот магазинчик я заглянула по приезду в Новый Рогачик, еще до встречи с местной именитостью Лутковым.

Много нетерпеливых посетителей мужчин-водителей. Рядом проходит трасса, возможно, еще и поэтому. Что-то бойко требуют и переспрашивают у продавца. На меня взглянули вскользь, мол, не туда зашла.

Как оказалось потом, на противоположной стороне есть еще и гостиница с кафе. Вот так развернулся Михаил Викторович!

Недавно и торговый центр открыли, выкупив в прошлом году через аукцион здание бывшего кафе «Ивушка»! Привели его в порядок, отремонтировали. Выложили аккуратно плиточку вокруг. Название оставили прежнее. В одном месте теперь и парикмахерская, и аптека, и платежи за услуги местного телевидения… (что для меня стало приятным открытием — есть свое ТВ!). Одежда, мебель, продукты… Все на уровне, как в большом городе. В торговых отделах светло, чисто, комфортно — работает кондиционер… Людей не так много — обеденное время. Но молодой человек что-то уже приобрел крупное в коробке и спешил к выходу… Молодая мама к восторгу ее двух снующих повсюду малышей, с леденцами во рту, купила им еще и обещанные игрушки. Радостного визгу да и прибавилось! Обслуживает своих маленьких покупателей приятная и улыбчивая девушка-продавец Валентина, у которой в скором времени появится тоже такое громогласное чудо. Вот и приоткрыли чужую тайну… Но это означает весьма важное — молодые люди остаются здесь, создают семьи и не уезжают в поисках лучшего. Как оказывается создать его можно и здесь. И современная торговая инфраструктура играет значительную роль в этом.

— А уехать были мысли? — напрямую спрашиваю у Михаила Викторовича. Что скрывать, я, уехав после школы, не вернулась обратно…

— Нет, — сразу отвечает, — моя родина, родители здесь. Вырос тут.

И в садик, в который ходил маленьким Михаил, теперь их ООО «Дашенька» поставляет продукты питания. И в школы тоже. В новорогачинскую и карповскую. И пока мы беседовали как раз позвонил сотрудник, закупавший в это время продукты для поставки. Согласовывал с руководством — брать иль не брать.

— По чем помидоры? — переспрашивает его Михаил. — А розовые? Ох, ты, поднялись как цены с пятницы… Ящиков восемь возьмите. А бананы? Тем не менее надо брать…

— Ух, цены какие! — покачивает головой Михаил, отложив телефон.

Это и есть главный момент, что и отличает руководителя — умение «в одну секунду» принимать решение! Брать ответственность за это решение.

Напоследок я попросила человека уже с опытом дел торговых озвучить этакий «ликбез для начинающих» от Луткова.

— Не бояться трудностей. Они будут всегда. Рассчитывать только на себя! Если не будешь биться — ничего не будет. И забыть об отдыхе. Выходных нет.

Кстати, об отдыхе… Не бывал наш Михаил Викторович за границей. Признает только наши курорты. Сочи, Абхазия… Да и то, редко.

— Все приходит с опытом. Стараться не зацикливаться на чем-то одном… Мне вот интересна стала общественная деятельность, — продолжает «ликбез» Михаил.

И список добрых дел ООО «Дашенька» солиден. В благодарственных грамотах вся стена! И это уже отдельная история.

Сегодня наш сказ о людях, чья искусная профессия — торговать! А дело это не простое — не всем дано.

— Торговать многие думают легко, — высказывает свое мнение уже Лутков-предприниматель. — Но я всегда отвечаю, что легко там, где нас нет!

— Выделять кого-либо из сотрудников не буду. У нас дружный коллектив. Хорошие отношения. Все местные. Многие из моих уже сами стали предпринимателями. Зарплата у нас достойная. Выше заявленного прожиточного минимума плюс проценты. Каких-то традиций особых нет. Некогда потому что нам, — улыбается Лутков-руководитель. — Все обычно. Подарки на 8 марта. В основном же женщины. Премии — не часто, но бывают.

В этой без всякого бахвальства характеристике себя и своих подчиненных ощутима каждодневная работа без тех самых выходных, что и дает стабильное ощущение завтрашнего дня. Какое-то время назад, да даже и сейчас — оно утеряно…

А в ООО «Дашенька» довольные лица, тем более женские. Им-то угодить, ого-го как не просто.

Правда, как обычно, с фотосессией у нас сложности. Убегали и прятались, буквально под витрину. Надолго отсиживаться не получалось — покупателей не учтиво заставлять ждать. «А вот пусть Михаил Викторович за всех и позирует. Он у нас фотогеничный, — отшучивались, смеясь, продавщицы. — Да, мы без укладки же».

И с прическами, дорогие женщины, у вас все в порядке — работа обязывает выглядеть опрятно. Всему причина женское кокетство.

С праздником вас, люди дел торговых! Чтоб мы делали без вас… На миг представим, читатели — закрыты все магазины и другие блага удовольствий наших… Каково оно? У! То-то же!