Робинзоны вновь на пьедестале

Команда «Юные Робинзоны» клуба по туризму при Городищенском МКУ «Центр» представила Волгоградскую область на XI межрегиональных соревнованиях МЧС России Южного Федерального округа «Школа безопасности», которые проходили с 4 по 10 июля в Майкопе.

«Школа безопасности» — Всероссийское общественное детско-юношеское движение по приобщению детей к вопросам личной и коллективной безопасности, развитию заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций и оказанию первой помощи.

Клуб по туризму «Юные Робинзоны» существует с 2006 года и имеет туристско-краеведческое направление, которое со временем расширилось, и теперь упор делается ещё и на работу спасателей и спортивное ориентирование. Ребята тренируются, приобретают жизненно важные знания и отрабатывают свои навыки набазе ГСОШ №1 под чутким руководством их бессменного наставника Натальи Михайловны Демидовой, которая, кстати сказать, уже выпустила три поколения отважных, смелых, выносливых мальчишек и девчонок. Всего у Натальи Михайловны занимаются более 30-ти детей от 9-ти до 18-ти лет, а рабочая команда состоит из 15-ти человек. Необходимо отметить, что из всего состава, треть — это девочки, которые по силе и выносливости ничуть не уступают мужской части своей команды.

Ещё до участия в «Школе безопасности» наша команда стала победителем районных, а затем и областных соревнований. Для этого состава команды из восьми человек соревнования такого уровня были первыми и стали настоящим боевым крещением. В умении выживать и спасать людей в различных условиях соревновались 24 команды, более 220 ребят в возрасте от 13-ти до 16-ти лет из нескольких регионов ЮФО. В течение нескольких дней участники проходили сложные этапы соревнований. Несмотря на юный возраст будущих спасателей, состязания для них были приготовлены совсем не детские. Преодоление полосы препятствий, двухдневный кросс «Маршрут выживания», короткая дистанция «Поисково-спасательные работы», «Комбинированные силовые упражнения», «Комбинированная пожарная эстафета» — во всех этих испытаниях наши Робинзоны показали отличные результаты и в общем зачёте заняли 2-е место.

— Конечно, было сложно, но подобные соревнования — это прекрасная возможность для детей проверить себя на прочность, проявить личные качества, а также показать слаженную командную работу, — рассказала тренер Наталья Демидова.

Копилка наград команды с завидной регулярностью пополняется новыми кубками, медалями, дипломами и грамотами с соревнований различного уровня, включая и Всероссийские.

— Вообще, я не припомню, чтобы мы приезжали откуда-нибудь без наград, а ездим мы довольно часто и стараемся на любых соревнованиях выступить достойно и всегда выкладываемся на все сто. Отсюда и результаты, — отметила тренер.