И никогда не закрывать

Жарким субботним утром 16 июля в Городище открылось современное физкультурно-оздоровительное сооружение, о котором давно мечтала наша спортивная общественность.

Церемония открытия, информация о которой заблаговременно появилась чуть ли не на каждой доске объявлений в райцентре, собрала множество людей. Почётное право перерезать символическую ленточку перед входом на спортивную площадку было предоставлено главе Городищенского района Эдуарду Кривову и председателю комитета по образованию, науке, делам молодёжи, спорту и туризму областной Думы Анне Кувычко. Начало празднику, посвящённому открытию детского многофункционального комплекса, было положено патриотической песней, а затем — небольшой «официальной частью».

В частности, здесь было сказано, что появление объекта «стало возможным благодаря деловому сотрудничеству и тесному союзу» органов власти Волгоградской области, нашего района и Городищенского поселения. Серию приветствий от представителей властных структур открыл Э. М. Кривов. Отметив, что с честью выполнено поручение губернатора, данное по итогам встречи с жителями посёлка, глава поздравил собравшихся и поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в это большое дело. «Ребята, эта площадка — для вас! Сохраняйте её для себя и будущих поколений», — призвал Эдуард Михайлович.

Депутат А. А. Кувычко вопрос о том, понравилась ли новая площадка, задала тем, ради кого она строилась, то есть детям. Ответом ей было звонкое и дружное «Да». «Такие начинания для Волгоградской области, к счастью, уже не очень большая новость, — сказала Анна Александровна. — Действительно, движение вперёд позволяет надеяться на то, что мы только набираем темп. И открытие таких площадок, благоустройство территории общественного отдыха, строительство новых детских садов и школ — в приоритете у действующей власти. Мы, депутаты областной Думы, делаем всё возможное, чтобы поддерживать власть исполнительную. Потому что инициатива идёт от жителей, поддерживается на местах и потом находит отражение в бюджете. Я думаю, что сегодня важно обращать внимание на развитие спорта и инфраструктуры, которая способствует оздоровлению наших детей. И, конечно, надо серьёзно задумываться над тем, чтобы территории, которые прилегают к учреждениям образования, были комфортными для наших ребят».

Олимпийская чемпионка Е. В. Слесаренко после поздравлений высоко оценила достоинства комплекса и попросила ответственных лиц «никогда не закрывать его ворота. Думаю, ребята отблагодарят за это спортивными победами». Глава администрации Городищенского поселения Виталий Потапов выразил признательность области и району за «огромную помощь», поблагодарил строителей, качественно выполнивших работу в рекордные сроки, и заверил, что эта «первая ласточка» в райцентре не окажется последней: «Наша команда будет и дальше улучшать жизнь в посёлке, облагораживать его и делать удобным, комфортным, красивым».

В распоряжение юных эта, безусловно, отличная арена почти сразу же и перешла. На детской игровой площадке ребята опробовали «весёлые тренажёры», а на спортивную с музыкальными номерами выходили воспитанники районного ЦДТ, хореографического коллектива «Муза» (РДК) и, конечно, городищенской ДЮСШ. Вновь порадовали зрителей артистичные мастера ушу, великолепные гимнастки, перспективные футболисты и баскетболисты. Единственное обстоятельство, не позволяющее признать новое сооружение идеальным, проявило себя после окончания дебютного мини-футбольного матча. Время приближалось к полудню, зной усиливался, и при отсутствии тента, козырька или навеса, позволяющих хоть немного отдохнуть от жары, обе площадки опустели. Верится, что таких пауз в дальнейшем будет очень мало.

Эдуард Михайлович КРИВОВглава Городищенского района:

— Не так часто мне пока приходится бывать на таких церемониях, но я думаю, что на территории района новые спортивные объекты будут открываться чаще и чаще. Чувства у меня, естественно, как и у всех присутствовавших, — радость и гордость за то, что такой объект есть. Мы все принимали участие. Я думаю, все работники — те, кто готовил документацию с самого первого листа, кто принимал участие в строительстве, — все они сегодня видят плоды своего труда. Как и остальные, я считаю, что это отличный объект для образовательного учреждения и для всех людей. Поэтому ощущаю только гордость, радость, только положительные эмоции.

Естественно, чтобы объект сохранялся, он должен быть под приглядом. В данном случае он находится на территории школы, и непосредственно в период образовательного процесса следить за порядком будут учителя. А те, кто хочет поиграть на спортивной площадке вечером, могут записаться у вахтёра и взять ключ. Здесь установлены видеокамеры, которые фиксируют всё происходящее.

Евгений Васильевич ПЕТРУШОВ, директор школы № 1:

— Конечно, у нас прибавилось забот, связанных с эксплуатацией этого объекта. Нужны, например, специальные инструменты, чтобы ухаживать за покрытием такого типа. Но подобные вопросы мы будем решать в рабочем порядке. А прежде всего это большая-большая радость, потому что новая многофункциональная площадка отличается не только внешней красотой. Здесь и покрытие безопасное, и сетки хорошие, и разметка. Мы приближаемся к европейским, мировым стандартам, наши дети будут к этому привыкать. И результаты, думаю, станут лучше, и отношение к спорту. Надеюсь, и к самой площадке будет доброе отношение, чтобы она прослужила не два и не пять лет, а гораздо больше.

Естественно, в период проведения занятий при хорошей погоде мы сами планируем её использовать по полной программе. Нам и раньше крайне не хватало имеющихся спортзалов, а в следующем учебном году в школе прибавится около сотни учащихся. После окончания уроков до 23 часов и в выходные дни тут могут играть или тренироваться обычные жители, не только дети, но и взрослые. Для этого необходимо отметиться в журнале, ознакомиться с правилами поведения и получить ключ на определённое время.

Елена Владимировна СЛЕСАРЕНКОпредседатель комитета молодёжной политики Волгоградской области:

— Я была на встрече губернатора с жителями Городищенского района и очень рада, что поручение главы региона исполнено в кратчайшие сроки. Конечно, очень хочется, чтобы таких площадок было как можно больше, потому что обращения граждан в основном касаются благоустройства и развития детской спортивной инфраструктуры. Слава Богу, у нас получилось. В Городище появился маленький физкультурный оазис, где ребята могут хорошо проводить свободное время, развиваться, заниматься спортом.

Хорошо, что тут есть свой уголок и для самых маленьких граждан. Мамы могут за ними наблюдать и общаться, дети — заниматься полезным делом, вести активный образ жизни. Уверена, что детки отблагодарят нас за это своими спортивными победами. Идея такого симбиоза, наверно, принадлежит Елене Исинбаевой. Она настаивала на том, что детская и спортивная площадки должны находиться рядом. Маленький ребёнок и его родители могут видеть, к чему стоит стремиться. Здорово, что проекты Фонда Елены Исинбаевой пользуются спросом именно в таком варианте. Думаю, что инициативу надо поддерживать, находить возможности для строительства таких площадок во всех муниципальных образованиях. Их должно появиться как можно больше, чтобы у любого ребёнка они были в шаговой доступности.