Я б в инспекторы пошёл

Сотрудники госавтоинспекции в предстоящие выходные – 3 июля — будут отмечать свой профессиональный праздник. Но в 2016-м году это не просто день – юбилей! 3 июля 1936 года была создана Государственная автомобильная инспекция МВД СССР.

Дата стала неофициальным праздником в честь сотрудников ГАИ. В ведомстве сложилась традиция за праздничным столом рассказывать многочисленные истории из служебных будней, анекдоты, делиться накопленным опытом и обсуждать достижения. Мы сегодня тоже хотим вам, дорогие читатели, рассказать одну историю – историю перевоплощения в сотрудника ГАИ. Наш корреспондент сменил на один день профессию и провёл его в компании обворожительного капитана полиции. Так ему удалось на собственной шкуре, как говорится, оценить, каково это быть гаишником.

image-4

К сведению, для поступления в ряды госавтоинспекторов необходимо пройти срочную службу в Вооружённых Силах или иметь профильное образование, полученное в структурах МВД РФ. Претендент на должность обязан осуществить подготовку по будущей профессии, знать законы, порядок действий во время несения дежурства. Необходимо продемонстрировать умение обращаться с оружием, управлять автомобилем. Вера Анатольевна ШЕВЦОВА, инспектор по пропаганде дорожного движения отделения ГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району, всем этим требованиям соответствует в полной мере. В органах внутренних дел она служит с августа 2003 года, 2008 году окончила Волгоградскую академию МВД России по специальности юриспруденция, прекрасно водит автомобиль…

Наш рабочий день начался в 9 часов с мониторинга состояния аварийности на территории Волгоградской области при помощи автоматизированных баз данных Госавтоинспекции (АИУС ДТП), а также просмотр новостной ленты официального сайта Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru/r/34/news/). Нельзя сказать, что это занятие увлекательное, но для участия в предстоящем совещании у руководителя подразделения необходимо знать о том, что случилось за ночь. Ровно в 10.00 в кабинете начальника собрался весь личный состав. Первым делом до присутствующих доведены ориентировки по Волгоградской области и Российской Федерации, после чего личный состав разобрал факты ДТП, совершенные за дежурные сутки на территории Городищенского района, а затем руководитель распределил поступившую корреспонденцию. Большая её часть досталась Вере Анатольевне. Одним из «отписанных» документов ей поручено организовать и провести среди детей сотрудников подразделения конкурс рисунка, посвящённый 80-летию госавтоинспекции. В указанные сроки (на всё про всё дано не более 10 дней) сканы конкурсных работ необходимо направить в областное управление. В рамках предстоящего юбилея Шевцовой также дано задание: провести фотоконкурс. Номинаций несколько: «Госавтоинспекция: из прошлого в будущее», «А дорога серою лентою вьётся…», «Дорожная безопасность — с юмором». А ещё капитану полиции Шевцовой надо «организовать взаимодействие с населением, общественными формированиями, водителями общественного транспорта, работниками частных охранных предприятий, обслуживающим персоналом АЗС, кафе и магазинов, расположенных непосредственно на автодорогах» и т. п. Всё это необходимо для того, чтобы своевременно получать «доверительную информацию о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, совершения грубых нарушений правил дорожного движения, неудовлетворительном состоянии дорог, брошенных автомобилях».

Когда всё это делать, ведь буквально через несколько минут нужно оказаться в администрации района, где сегодня в 11 часов состоится заседание коллегии, на которой слушается вопрос о состоянии аварийности и выполнении муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Городищенского муниципального района на 2016 – 2018 годы» за 5 месяцев 2016 года. Вера Шевцова – содокладчик. «По сравнению с 2015 годом на дорогах района произошел заметный спад аварийности, сообщила инспектор. — За 5 месяцев 2016 года на территории района было совершено 23 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погиб один человек и 25 — получили ранения. За аналогичный период 2015 года с пострадавшими произошло 32 ДТП, в которых травмированы 38, погибли 5 человек». Далее Вера Анатольевна рассказала о причинах дорожных происшествий, акцентировала внимание на федеральные трассы, назвала наиболее аварийные дни.

«В соответствии с анализом статистики систематически на дорогах района проходят профмероприятия, в рамках которых участникам дорожного движения напоминают о соблюдении тех или иных правил. За 5 месяцев при работе на линии нарядами ДПС ОГИБДД пресечено 2984 нарушения ПДД» — подытожила капитан полиции.

После того, как члены коллегии приняли решение по вопросу, касающемуся дорожного движения, водительские навыки Веры Анатольевны нам снова пригодились. К 12.00 необходимо быть в Городищенской школе № 1, где на площадке пришкольного оздоровительного лагеря пройдёт профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Школа пешеходов». Оно организовано совместно сотрудниками Госавтоинспекции Городищенского района и МБУ «Центр по патриотической работе, спорту и молодежной политике Городищенского муниципального района».

"Летняя школа пешеходов 2016"

«Летняя школа пешеходов 2016»

Посещение «Летней школы пешеходов 2016» началось с общего приветствия участников и организаторов мероприятия, далее капитанам отрядов были розданы специальные маршрутные листы, согласно которым ребята должны были пройти 5 интереснейших станций. Первая станция «Серьезно о главном». Здесь юные участники дорожного движения рассмотрели с инспектором ГИБДД основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий, вспомнили основные обязанности пешеходов и пассажиров, а также узнали о правилах использования световозвращающих элементов.

На второй станции «Мы за безопасность на дорогах» учащиеся проявили свои творческие способности и создали красочные коллажи «Пешеход 2016».

При прохождении третьей станции «Подумай – отгадай» участникам необходимо было вспомнить Правила дорожного движения и отгадать непростые ребусы и кроссворды.

«Как всё начиналось». Эта станция познакомила ребят с историей возникновения Правил дорожного движения и дорожных знаков. А при прохождении станции «Дорога и пешеход» юные пешеходы должны были решить ситуационные задачи, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Обучение в «Летней школе пешеходов 2016» прошли более 200 учащихся в возрасте от 8 до 14 лет. Каждый из участников получил специальное «Удостоверение пешехода 2016» .

Слегка уставшие, но довольные результатом мы спешим на обед: война войной, как говорится, а обед по расписанию. В рационе инспектора лёгкий салат и стакан кефира. Обед, к сожалению, без дремоты, и пролетел он незаметно. Нам снова пора в путь. Сегодня в планах «круглый стол» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с воспитанниками Городищенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В течение часа ребята расспрашивают о нововведениях в правила дорожного движения, рассказывают интересные факты, которые они наблюдали, переходя дорогу. Вера Анатольевна внимательно выслушивает каждого, рассказывает, как нужно вести себя на дороге и около неё, обращает внимание на особенности в вечернее время и необходимости использования «светоотражателей». Встреча получилась насыщенной, плодотворной. Надеемся, что её участники учтут все рекомендации и напутствия сотрудника полиции. А нам пора в инспекцию, будем готовить информацию о проведенных мероприятиях для последующего размещения её в СМИ. Дело мне знакомое, но к этому часу привычное занятие уже даётся сложнее.

Подарок дисциплинированному пассажиру в рамках акции "Внимание — дети!"

Подарок дисциплинированному пассажиру в рамках акции «Внимание — дети!»

Параллельно обсуждаем ещё одну акцию, которую предстоит провести сегодня. К 16.00 едем к месту наибольшей активности транспортного движения. В рамках социальной акции «Внимание – дети!» распространяем информационные листовки о правилах безопасного поведения на дорогах, проводим профилактические беседы с водителями – родителями о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров, а также с пешеходами, в том числе несовершеннолетними. Водители и пешеходы реагируют по-разному. Одни настороженно смотрят на человека в погонах, другие с интересом включаются в беседу и уверяют, что никогда не нарушают правила, третьи, увидев инспектора, изменяют направление своего движения (вероятно, во избежание скандала). Полчаса пролетели, словно один миг. Нам пора подводить итоги работы за день, чтобы доложить о результатах начальнику подразделения. Мы практически выполнили программу минимум, как на пульт дежурного поступил звонок: «Произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний ребенок – пешеход». Бросаем всё и мчимся скорее туда, где случилась беда.

На место происшествия практически вместе с нами прибыла карета «Скорой медицинской помощи». По счастью, ребёнок получил незначительные ушибы, как сказали медики, и потому мы можем с ним поговорить, расспросить о родителях, о родственниках, о том, где учится и почему оказался один в этом месте и в этот час. Здесь же опрашиваем свидетелей, заносим полученные сведения в информационные системы ГИБДД… Рабочий день затянулся до 20.00. К этому часу я уже практически валюсь с ног. Но это, можно сказать, везение. Вера Анатольевна рассказала, что оформление ДТП, порой, занимает несколько часов, но она не сетует, не жалуется на усталость. Так привыкла: образцово выполнять служебный долг, демонстрируя высокое профессиональное мастерство. Именно за эти качества капитан полиции Шевцова Вера Анатольевна представлена к награждению медалью МВД России «За отличие в службе» II степени. Медалью «За отличие в службе» III степени эта красивая молодая девушка была награждена в 2013 году.