Где будем мусор складывать?

8 несанкционированных свалок общим объёмом 107 куб. метров ликвидированы в июне в ходе проведённых мероприятий по благоустройству территории городских и сельских поселений. На площади более 400 квадратных метров скошена сорная трава.

По информации районного экологического ведомства, всего с начала года ликвидировано 68 несанкционированных свалок общим объёмом 2335 кубометров. Мероприятия проводились в рамках месячника «Отходы – 2016». Он был организован и проведен в апреле-мае на территории всей Волгоградской области. Инспекторами областного комитета природных ресурсов и экологии на территории региона в общей сложности было выявлено 739 свалок. Это на две сотни меньше, чем в прошлом году. Уменьшилась в текущем году не только суммарная площадь захламления, но и общий объем несанкционированно размещенных отходов. «Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что причинами сложившейся ситуации являются отсутствие должной организации сбора и вывоза отходов, недобросовестность мусоровывозящих компаний по доставке отходов исключительно на лицензированные полигоны», — прокомментировали в облкомприроды. Обобщенные материалы направлены в органы местного самоуправления для устранения выявленных нарушений и принятия мер по уборке захламленных территорий в конкретные сроки. К примеру, по итогам месячника «Отходы-2015» комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области было подано 16 судебных исков о понуждении органов местного самоуправления ликвидировать свалки, из которых 11 удовлетворено.

Объектом внимания экологов становятся не только места несанкционированного складирования отходов и мусора. Во время очередного объезда района нашими специалистами на территории Орловского поселения был выявлен факт засыпки вскрышными породами балки Водяной, расположенной вблизи карьера строительных песков. Законность действий вызвала сомнение у проверяющих, и они обратились в природоохранную прокуратуру. Проверка была назначено незамедлительно. В результате оперативного вмешательства установлено, что компания осуществляет добычу полезных ископаемых на основании лицензии. Балка «Водяная» входит в участок недр местного значения. Рабочим проектом разработки и рекультивации месторождения строительных песков предусмотрено создание внутрикарьерных дорог с использованием вскрышной породы. Так как балка расположена в границах горного отвода и размещённая на ней земляная насыпь используется как внутрикарьерная дорога, прокурор не обнаружил оснований для принятия мер прокурорского реагирования, но зато выявил нарушения порядка ведения горно-эксплуатационных работ. Это послужило основанием для возбуждения административного производства в отношении данного юридического и должностного лица. Также в адрес хозяйствующего субъекта внесено представление.