Земская эстафета

За весь период действия в нашей области программы «Земский доктор» к работе в сельских медицинских учреждениях на начало лета 2016 года были привлечены 242 специалиста. Благодаря этой программе в Городищенской центральной районной больнице почти полностью закрыт вопрос кадрового обеспечения врачебными ставками.

Сведениями о результативности «земских» программ в нашем районе поделилась начальник отдела кадров ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Марина Викторовна Сорокина. С 2012 года, когда началось выполнение программы «Земский доктор», медицинские учреждения многих поселений Городищенского района пополнили 36 специалистов. Почти каждый год их становилось больше, чем в предыдущем; привлекательными для приезжих оказались не только центральная больница и поликлиника райцентра, но и «глубинка». Наибольшее количество земских врачей нашли своих пациентов в Ерзовском и Россошенском поселениях.

Как известно, комитет здравоохранения Волгоградской области выделяет на обустройство быта таким специалистам солидное единовременное пособие (компенсационные выплаты). Стимул в виде миллиона рублей, чего уж греха таить, иногда оказывает и негативное воздействие, но в целом предварительные итоги первой «земской» пятилетки впечатляют. До конца 2016-го и в следующем году на имеющиеся врачебные вакантные ставки планируется принять не менее семи специалистов, в числе которых должны быть терапевты, педиатр и акушер-гинеколог для участковых больниц Новорогачинского и Котлубанского поселений.

Обширные планы связаны и с родственной программой «Земский фельдшер», которая стартовала значительно позднее, в 2015 году. «Подъёмные» здесь, правда, в два раза ниже, чем в случае с докторами, однако первые успехи после того, как новая программа подхватила эстафету, уже зафиксированы. На должность акушерки Грачёвского ФАП благодаря этой программе была принята Марина Петровна Боровкова, переехавшая к нам на место постоянного жительства из Иловлинского района.

Кроме того, на сегодняшний день после предварительного собеседования с главным врачом городищенской ЦРБ О. П. Вахрушевым согласован приём выпускницы ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж» на должность заведующей-фельдшера Первомайского ФАП. Администрация ЦРБ в тесном сотрудничестве с руководством упомянутого колледжа планирует уже в этом году трудоустроить многих молодых специалистов среднего звена. На первых порах их ждёт работа в том же Грачёвском, Каменском, Студёно-Яблоновском, Паньшинском и Песковатском фельдшерско-акушерских пунктах.

По словам М. В. Сорокиной, учитывая близость к городу и достоинства программы «Земский фельдшер», «администрация ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» надеется полностью закрыть кадровый вопрос среднего звена на фельдшерско-акушерских пунктах». Основанием для оптимизма служит и то обстоятельство, что эффективность подобных начинаний «уже показывают высокие результаты по привлечению врачей-специалистов по программе «Земский доктор».