И трепетала, и гремела… поэзия

Одним из главных культурных событий мая по праву можно назвать литературный конкурс памяти М. К. Агашиной «Это ты, моя Родина, Вера, и Правда, и Сила!», организованный и проведённый Городищенским историко-краеведческим музеем. В этом году этот конкурс проводился уже в 20-й раз! Участие в нем приняли более ста человек.10

Первоначально данный поэтический конкурс проводился на приз великой поэтессы и только, когда её не стало, был преобразован в конкурс памяти Маргариты Агашиной. Его сути, целей и назначения это не изменило.

«В те мрачные 90-е годы, когда среди незначительных изменений в обществе было забыто всё, а главное – наша культура. А ведь именно она делает человека Человеком! — Поделилась своими воспоминаниями перед началом конкурса Галина Семёновна Шаповалова, инициатор, идейный вдохновитель и главный организатор конкурса. — Еще работая директором Городищенской средней школы, я была тесно связана с Волгоградской областной филармонией, руководил которой замечательный человек Борис Маркович Шнейдер. С ним у нас был уговор: приглашать к нам в школу поэтов, писателей, артистов, исполнителей для того, чтобы не забыть бескорыстный кладезь для формирования Души человека — нашу поэзию. К нам приезжали артисты Познанский, Третьяков, а особенно был любимым всеми замечательный артист кино Андрей Гончаров. И трепетала, и гремела (в зависимости от артистического темперамента) величайшая русская классическая и советская поэзия, поэтому так часто уроки литературы начинались с раздела «Моё любимое стихотворение». Читали все по алфавиту фамилий в журнале».

С 1998 года, когда Галина Семёновна уже возглавляла историко-краеведческий музей, она осуществляет свою задумку – проводить поэтические конкурсы. Она уже хорошо знала Маргариту Константиновну Агашину, знала, как трудно она живет, но не угасает, а горит её творческая мысль в великолепных стихах.

По словам Г. С. Шаповаловой, Маргарита Константиновна Агашина была не просто другом городищенского музея, она посещала все районные мероприятия, здесь она отдыхала душой.

Двадцатый юбилейный конкурс памяти Маргариты Агашиной был открыт уникальным видеосюжетом — редкая сохранившаяся запись, где поэтесса читает свои стихи. Эталонное исполнение вдохновило участников, возраст которых не ограничивается рамками. Традиционно в конкурсе было несколько номинаций. Участники читали стихи Агашиной и о ней, собственные произведения и пели песни на стихи Маргариты Константиновны. Литературно-музыкальное состязание проходило в двух залах музея и длилось несколько часов. Организаторы постарались отметить каждого, подарив им книги. Но, как и в любом другом конкурсе, здесь были победители и те, кому в этот день повезло меньше.

Среди победителей, занявших первые места в разных номинациях, исполнители из Городища и Нового Рогачика, Новой Надежды и Самофаловки, Степного и Котлубани, Кузьмичей и Ерзовки, Опытной Станции и Варламова, а также воспитанники мужского педагогического лицея.