Заброшку оживят?

В райцентре взялись за недострой на Чуйкова.

В администрации Городищенского района 13 мая состоялась встреча с дольщиками многоквартирного дома, строительство которого было остановлено более 10 лет назад. Практически потерявшим надежду собственникам квартир в несуществующей пятиэтажке в самом центре Городища предложили вариант.

Так стройка выглядит уже много лет

Так стройка выглядит уже много лет

Встречу с гражданами и юридическими лицами, вложившими средства в несостоявшуюся недвижимость по улице имени Маршала Чуйкова, провел врио главы администрации Городищенского района Эдуард Кривов. Он объяснил приглашенным, что 26 февраля 2016 года истек срок аренды участка застройщиком, и ему направлен односторонний отказ от договора. На сегодняшний день есть несколько вариантов перспективного решения. Один из них для районной власти наиболее предпочтителен: когда строительная организация, в соответствии с законом, получает участок под застройку на определенных законодательно льготных условиях, возводит многоквартирный дом с учетом интересов уже имеющихся собственников недвижимости по данному адресу. Подобный опыт в регионе уже опробован, и проблема дома № 4 по Чуйкова обсуждалась в этот же день с заместителем губернатора Волгоградской области Валентиной Гречиной.

— Для администрации района, как и для меня лично, очень важен именно такой выход из данной ситуации. Когда в районном центре появится новый дом, на этом месте не будет нынешнего бардака, и будут реализованы права людей, которые обретут долгожданное жилье, — отметил Эдуард Михайлович.

Строительство многоквартирного дома по адресу: ул. Маршала Чуйкова, 4, начиналось еще осенью 2002 года. С 2004-го оно уже не велось. В мае 2006 года был назначен конкурсный управляющий. Суд защитил вложивших в недвижимость средства, долю в недострое за ними закрепили. Ряд собственников тогда решили, что возместить потери с застройщика-банкрота не получится, оставшись со свидетельствами на площадь в доме, которого нет.

— Нас пригласили заказным письмом, конечно, неожиданно, — рассказала «Междуречью» хозяйка двухкомнатной квартиры Евгения Селина. — Мы вложили в 2003 году в этот дом не только 408 тысяч рублей, но и надежду. Добросовестно копили, берегли каждую копеечку, чтобы купить жилье для сына. С тех пор мы столько ходили по судам, что надежды почти не осталось. Только пачка документов.

В подобной ситуации все граждане-дольщики, на встречу их пришло менее десяти человек. В некоторых семьях собственники не дожили до положительного завершения истории, у кого-то до сих пор квартирный вопрос не решен. Среди владельцев есть и юридические лица. План решения проблемы заброшенного пятачка в самом центре поселка Городище будет зависеть от их позиции.

В ходе встречи присутствующие получили подробные разъяснения и ответы на возникшие вопросы от председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Романа Попкова и начальника юридического отдела Евгения Бухарина. Уже за ближайшую неделю будет сформирован пакет документов для дальнейших действий в отношении заброшенного участка, инициированных администрацией Городищенского района.