Городищенскую школьницу накрыла лавина

Лавина побед, достижений и признания!

Милина Збаражская, ученица Городищенской школы № 1 и одновременно учащаяся Городищенской школы искусств только в этом, 2016-м, году приняла участие в 15 конкурсах, в которых заняла первые места, либо удостаивалась Гран-при конкурса.

Сказать, что это успех равно не сказать ничего. К такому результату Милина, по словам мамы, пришла благодаря невероятному упорству, усердию и, пожалуй, врождённому таланту, который поддерживают высокопрофессиональные педагоги и наставники.

Милина Збаражская

Милина Збаражская

«Стальной отпор» — так назывался один из первых в этом году Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества. Он проходил при поддержке министерства культуры Российской Федерации и комитета по культуре администрации Волгограда по инициативе благотворительного фонда «Арт-Взлёт». Милина Збаражская, учащаяся Городищенской ГШИ по классу фортепиано, на этом конкурсе была заявлена в номинации «Инструментальный жанр. Фортепиано». Напутствуя свою подопечную, преподаватель Светлана Русакова рекомендовала не только не волноваться, но и получить удовольствие от исполнения произведения. Удовольствие, как оказалось, получило и жюри, назвавшее Милину лучшим исполнителем в возрастной группе 13-15 лет.

Всего через месяц после победы юная пианистка отстаивала право называться лучшей на Международном фестивале-конкурсе «Мировые таланты», проходившем при поддержке Союза кинематографистов России. Причём, на этот раз талантливая школьница демонстрировала умение не только владеть музыкальным инструментом, но и читать стихи. Да так, что жюри, казалось, перестало дышать, впитывая каждую интонацию, каждое слово, произнесённое Милиной. В центральный Дом кинематографистов России на фестиваль приехали конкурсанты из разных областей, республик и даже стран, но равных Милине Збаражской здесь не оказалось. В номинации «Художественное слово» она отмечена дипломом лауреата 1 степени. В номинации «Инструментальное творчество (фортепиано)» у Милины диплом лауреата 2 степени. Всё дело в том, что первые места здесь присуждали исключительно профессионалам. Среди учащихся Милина, безусловно, лучшая.

Большую папку, в которой аккуратно хранятся все подтверждения заслуг и фотографии с конкурсов, буквально днями пополнили ещё несколько дипломов. Один из них — за победу в десятом юбилейном конкурсе «Памяти павших будем достойны!», организованном региональным отделением общероссийской организации «Союза театральных деятелей Российской Федерации» и проходившем в Новом экспериментальном театре. Эта победа открыла Милине путь к другим конкурсам без предварительных отборов, тогда как другим участникам предстояло преодолеть предварительное испытание. Довольно высокую планку установила городищенская школьница и в Международном конкурсе «Эхо Победы», преодолеть которую другим конкурсантам было не под силу. Она снова лауреат 1 степени. Но, как говорят, завоевать победу проще, чем удержать её, подтверждая свои умения и дальше. Милина справилась с волнением даже тогда, когда в жюри такие именитые литераторы, как Евгений Кулькин, Елизавета Иванникова… Во Всероссийском патриотическом детско-юношеском конкурсе «Сталинградская сирень» приняли участие более 500 человек. И только Милине удалось растопить сердца строгого председателя и членов жюри. Диплом лауреата 1 степени в номинации «Они сражались за Родину» снова у Збаражской. Но сама участница и её родители считают, что это заслуга преподавателя. Трогательно и проникновенно читать стихи научила Елена Чурсина, школьный учитель Милины.

И ещё одному преподавателю признательна юная победительница. Светлана Ширшицкая, педагог по вокалу, также вложила душу в исполнительницу и в очередной раз подтвердила известное изречение о том, что талантливый человек талантлив во всём. В портфолио Милины есть награды и за вокальное мастерство.

Милина Збаражская не раскрывает секретов о планах на будущее. Но что-то мне подсказывает, что скоро она будет блистать на профессиональной сцене, связав свою жизнь с творчеством. Удачи тебе, юное дарование!