Вернем колосса на ноги

Массу вопросов ЖКХ обсудили 14 мая за два часа совместной работы жители Городищенского городского поселения и представители областного, районного и поселкового уровней власти с участием руководителей местных УК, ТСЖ и ТСН.Встреча с жителями 14 мая

На встречу, которую организовала администрация района в ДК, приглашались все желающие, неравнодушные к судьбе своей многоэтажки и поселка. Компании, занимающиеся обслуживанием жилого фонда райцентра, помимо ответов на вопросы, предоставили отчеты о своей работе. Участие в обсуждении приняли председатель регионального комитета ЖКХ Олег Николаев и заместитель руководителя Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталия Битюкова.

Открывая встречу временно исполняющий обязанности главы администрации Городищенского района Эдуард Кривов представил присутствующим как кураторов из области, так и своего заместителя — Сергей Сивоконь ранее курировал вопросы ЖКХ в администрации Волгограда.

Про честные платежи

Выстроить конструктивный диалог между сторонами процесса работы жилищно-коммунального хозяйства — основная цель этого мероприятия и последующих подобных собраний, которые решено сделать систематическими.

— Такие встречи должны проводиться регулярно, чтобы установить взаимопонимание между жителями, УК, ТСЖ и ТСН. Если установить его невозможно, у людей есть право выбора, — подчеркнул Эдуард Кривов.

О последних изменениях в законодательстве и вопросах наведения порядка в ЖКХ, по которым сейчас проводится активная работа и которые направлены на то, чтобы урегулировать взаимоотношения между жителями и управляющими организациями, рассказала Наталия Битюкова.

— Губернатором была поставлена задача перед Госжилиспекцией по наведению порядка в Городищенском районе в ЖКХ. К нам приходит очень много жалоб на высокие начисления за общедомовые нужды за электроэнергию. Причина, УК не заключили договора, поэтому жителям приходят счета за ОДН, которые не ограничены нормативом. В процессе работы мы понимали, что не охватываем жилищный фонд в целом, поэтому проблему решать надо комплексно. Сейчас задача решается «хирургическим» путем. До 1 июня все договора снабжения с Волгоградэнергосбыт будут заключены. Надеемся, что сбоев не будет и данные всеми сторонами обещания будет соблюдены.

То есть с 1 июня все управляющие компании заключат договора и, тем самым, ограничат ОДН нормативом, а жители начнут получать нормальные счета. Почему происходила чехарда с данными платежами?

Законодательно, если исполнителем коммунальных услуг выступает энергоснабжающая организация, такого ограничения ОДН нет. И вся головная боль по оплате «раскиданных» киловатт/часов ложилась на собственников недвижимости.

На вопрос из зала, как будут возвращаться уже оплаченные жителями сверх нормы средства Наталия Владимировна ответила: «Мы будем требовать перерасчета». К примеру, нормальной суммой за ОДН для трехкомнатной квартиры жительницы дома №1 по улице Нефтяников представитель Госжилинспекции назвала озвученные 80 рублей. Напомним, что эта строка за электроэнергию рассчитывается пропорционально площади квартиры.

Вторая тема, которую затронула Наталия Битюкова — управление домами.

— Сейчас у вас фактически одна УК, в управлении которой практически вся масса домов — это ООО «ЖКХ Городищенское». Госжилнадозором проводятся комиссионные проверки, чтобы оценить, насколько содержатся дома, каковы недостатки, насколько можно в рамках тарифа выполнять определенный комплекс работ и услуг. Задача губернатором поставлена: либо меняется отношение к своим обязанностям и гражданам, либо жители меняют УК.

И еще одна актуальнейшая тема отрасли. У граждан появился рычаг воздействия на компании, помогающий направить их работу на 100-процентный результат. Собственники начинают принимать и подписывать акты выполненных работ, которые организация проводит на собираемые на содержание и ремонт общего имущества средства.

Переходя к теме актов выполненных работ, Наталия Владимировна отметила, что это мощнейший сдвиг законодательстве, который поставил с головы на ноги всю систему управления домами.

— Необходимость подписания такого акта повергла управляющие компании в шок. 16 февраля 2016 года вступила в силу типовая форма акта выполненных работ. И теперь каждый месяц УК должна предоставлять такой документ жителям, а они могут видеть, что конкретно сделала управляющая компания с расценкой каждой работы и услуги, давать мотивированные возражения. Мы начинаем работу по Городище — запросим ваши расценки и заставим вашу УК разложить по ним все виды работ так, как они будут вам отчитываться по актам, — объяснила собравшимся Наталия Битюкова.

Однако, на сегодня в Городище наблюдается практически полное отсутствие советов многоквартирного дома, чем собственники пока лишают себя тех самых рычагов. Потому что лицом, уполномоченным на подписание такого акта, должен быть председатель совета МКД. Собственники могут на общем собрании выбрать уполномоченное на подписание акта лицо. Поэтому сейчас необходимо определить таких людей, в чем жителям обещает помощь местная власть.

Руководитель регионального комитета ЖКХ Олег Николаев напомнил городищенцам, что дома, где должны быть созданы советы МКД — это управляемые УК, находящиеся в непосредственном управлении и те, в которых более четырех квартир. В Городище больше 130 домов, где необходимо проводить эту работу. На сегодняшний день официально создан только один такой совет, по адресу: Нефтяников, 2 «А».

«Победа» над гордиевым узлом

Руководитель областного комитета ЖКХ рассказал городищенцам, что должны проводиться с их участием сезонные осмотры домов, а текущие ремонты должны проводиться с периодичностью 3-5 лет.

— Все УК, ТСЖ, ТСН должны создавать на территории муниципального образования условия такие условия, чтобы граждане понимали, что работают на их благо, — подчеркнул Олег Дмитриевич.

О том, как создаются такие условия, и должны были рассказать на встрече представители организаций. Присутствовали руководители управляющих домами компаний ООО «ЖКХ Городищенское» и ООО «УК Уют», председатели ТСЖ «Победа» и ТСН «Доверие».

Когда посыпались вопросы, касающиеся качества предоставляемых услуг, на сцену пригласили руководителя ООО «ЖКХ Городищенское», в управлении которой в 2015 году было 111 домов. Слушая отчет ее директора Максима Думчева о проделанной работе в зале раздалось: «Что мы тогда собрались, все у нас нормально!».

Наблюдая явный диссонанс между отчетом и реакцией людей Эдуард Михайлович отметил, что собрались для конструктивного диалога, в котором УК должна рассказать, что конкретно сделано по каждому дому, а не общие цифры. Отчитаться за средства людей, которые получает.

По словам директора ООО «ЖКХ Городищенское», по каждому дому составлен отчет, за которым можно обратиться: «Приходите, пожалуйста, получайте».

Председатель ТСЖ "Победа" Лидия Клюшина

Председатель ТСЖ «Победа» Лидия Клюшина

Еще один доклад о работе прозвучал в ходе встречи от председателя товарищества собственников жилья Лидии Клюшиной. Около года назад жители дома №8 на площади 40 лет Сталинградской битвы практически единогласно решили самостоятельно следить за содержанием своей многоэтажки.

В связи с тем, что дом оборудован лифтом, тариф для граждан здесь несколько выше обычного, по строке «ремонт и содержание» — 17,73 рубля за квадратный метр. За эти средства ТСЖ «Победа» по городищенским меркам удалось добиться невероятного. Существующее всего год товарищество занялось проблемой прослужившего более 25 лет лифта. Лидия Петровна перечислила внушительное количество работ. В том числе, начат массовый ремонт, в ходе которого установлены новые двери на техэтаже, заменены на пластиковые окна и даже установлены две видеокамеры. «За основу мы взяли тариф, который действовал при обслуживании дома управляющей компанией», — отметила Лидия Петровна.

По пути соседей пошли в домах по адресам: площадь 40 лет Сталинградской битвы, 6; улица Маршала Чуйкова 11 «А» и 11 «Б».

— Благодаря примеру ТСЖ «Победа» в своих домах мы создали товарищество собственников недвижимости. От безнадеги и от того, в каком состоянии наши дома находились, — рассказала председатель ТСН «Доверие» Галина Ханжина. Мы работаем с 1 октября 2015 года и уже поняли, что за те же 11 рублей 68 копеек можно сделать все.

Председатель ТСН "Доверие" Галина Ханжина

Председатель ТСН «Доверие» Галина Ханжина

После таких выступлений городищенцам, привыкшим бороться с ветряными мельницами, есть над чем подумать, хотя времени на раскачку нет.

В итоге встречи было принято решение, провести по графику собрания в многоквартирных домах Городищенского городского поселения, для выбора в них тех людей, которые будут осуществлять прием актов выполненных работ. Первые приемы, по решению Эдуарда Кривова, будут осуществляться с участием представителей администрации района. Чтобы граждане не оставались одни в новом для них, но очень ответственном деле. В том числе, необходимо в каждом доме обсудить выбор способа управления, работу организации с которой заключен договор на его обслуживание.