Подножка при перевозке

Состоялась проверка состояния автобусов, предназначенных для перевозки школьников Городищенского района. Ряд выявленных сотрудниками Госавтоинспекции нарушений можно назвать систематическими.

Фото Сергея Баранова

Фото Сергея Баранова

В Городище 19 мая на осмотр технического состояния транспорта, осуществляющего регулярную перевозку детей к местам учебы, прибыли 15 автобусов из 19-ти. По данным отделения ГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району, в связи с отсутствием водителей не смогли пройти осмотр транспортные средства школьников Варламово, Новой Надежды и Вертячего, по неизвестной причине не явился автобус из Каменского поселения.

Школьный автотранспорт должен отвечать всем требованиям безопасности, должен быть оборудован ремнями безопасности, дополнительными ступеньками на входе-выходе, работать исправно и обслуживаться водителем, обладающим исключительными опытом и необходимыми для этого документами. Сейчас, в рамках областных профмероприятий «Автобус» и «Внимание — дети!» — работа по приведению его в соответствие особенно актуальна.

Фото Сергея Баранова

Фото Сергея Баранова

Основные нарушения, которые были выявлены во время инспекции, как раз касались элементарных условий: требуется обновление аптечек, не работают кнопки вызова водителя, не выезжает подножка, а также неумение водителем пользоваться тахографом. В ряде случаев необходимо переработать оформление паспортов школьных автобусов, внести новые данные о техосмотре, прохождении водителем обучения. Паспорта безопасности транспортного средства возвращены для устранения нарушений. Отметим, что многие из данных «минусов» были замечены в ходе подобного осмотра в августе 2015 года.

В уже проверенных обеспечивающих подвоз детей в общеобразовательные учреждения автобусах предстоит устранить недостатки, по четырем «отсутствующим» вопрос будет решаться в особом порядке. В любом случае, срок завершения проверки школьного автопарка района — 25 мая.