Посевам нужен уход

На полях района полным ходом идут весенние полевые работы. К началу мая уже посеяно около 1950 гектаров ячменя, более двух тысяч гектаров лука, более тысячи гектаров моркови. Продолжается сев картофеля. Благоприятно сказались погодные условия и на развитии озимых.

С приходом тепла зазеленели участки, не взошедшие с осени. Запасы влаги дают надежду на хороший урожай. Но влага и раннее потепление спровоцировали активный рост сорняков, поэтому предстоит провести гербицидные обработки озимых культур с использованием малой авиации.

По словам начальника городищенского Межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Ирины Рясновой, вслед за севом проводятся гербицидные обработки препаратами экранного действия, что дает возможность не зарасти однолетними сорняками всходам лука, моркови, свеклы и других овощных культур.

Мягкая зима способствовала успешной перезимовке практически всех вредителей. Традиционный вредитель озимой пшеницы клоп-черепашка после перезимовки в этом году находится в хорошем физиологическом состоянии. Учитывая, что площади зерновых в районе не велики, численность, как и в прежние годы, ожидается выше экономического порога вредоносности. Поэтому специалисты рекомендуют проводить защитные обработки в два этапа: по имаго клопа-черепашки в первой декаде мая, а затем по личинкам — в первой и второй декадах июня. На овощных культурах предстоит организовать целую систему обработок, чтобы не допустить гибели посевов.

По целому ряду причин на луке ежегодно происходит накопление специфических вредителей. И даже соблюдение севооборота не всегда оказывает эффект на регулирование численности вредителей. Если весь сезон на соседнем поле растет падалица лука или рядом расположены балки, в которые свезены отходы из овощехранилищ, то обрабатывать поле от таких вредителей как луковая муха — неблагодарное дело. Поэтому специалисты рекомендуют перед началом обработки, избавиться от всех подобных очагов вредителей.

Что касается саранчи, то этот вредитель угрозы посевам в этом году представлять не будет. Популяция итальянского пруса находится в одиночной стадии развития в природных стадиях обитания. Хотя нельзя исключать миграции вредителей из соседних регионов. В Ростовской области отмечается высокая численность зимующего запаса азиатской саранчи.

При условиях умеренных температур и достаточной влажности возможно появление многоядного лугового мотылька, опасного для многих культур, но это будет зависеть от погодных условий.

Специалисты знают и другую непреложную истину. Насколько успешной будет защита посевов от болезней — настолько качественным будет урожай. Основные фунгицидные обработки запланированы в более поздние сроки. Недостатка в фунгицидах, как, впрочем и в инсектицидах и гербицидах нет. Фирмами предлагается очень широкий список препаратов. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо диагностировать заболевание, установить возбудителя и разобраться в причинах возникновения инфекции. От этого будет зависеть какой препарат нужно применить. Стоит ли применять фунгицид или достаточно укрепить иммунитет, активизировать рост растений внекорневыми подкормками и микроудобрениями. Или внести в почву биоудобрения, которые улучшат деятельность почвенной микрофлоры и сделают посевы более устойчивыми к патогенным инфекциям.

Настала пора провести опрыскивание против плодовых долгоносиков, повреждающих почки, цветы, черешки листьев в садах. Эти вредители активны ясную, безветренную погоду, а, значит, и обработки необходимо проводить в дневное время. Температура воздуха позволяет это сделать, остается лишь выбрать подходящий день. Со второй декады мая ожидается активизация яблочной плодожорки, при устойчивой температуре воздуха в сумеречное время около + 17 градусов необходимо провести опрыскивание. Через 7-10 дней потребуется повторная обработка. Это защитит завязь от повреждения гусеницами.