Не смолкает воспоминание

Больше 70 лет прошло, а земля продолжает очищать свои раны от жестокого металла. Места боев Сталинградской битвы нередко звучат в современной интерпретации — опасные находки жителей поселений неожиданно напоминают о гремевших на территории Городищенского района сражениях.

Пять 100-миллиметровых мин, десять 45-миллиметровых снарядов с гильзами и десять — без гильз были найдены 15 апреля в Самофаловке по улице Железнодорожной, а также 33 минометные мины — в полях фермера.

Опасные находки жителей

Опасные находки жителей

Информацию об обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной сообщают, обычно главы поселений, в дежурную часть отдела полиции по Городищенскому району и военным, чтобы прибыла группа разминирования. Границы опасного места нужно обозначить и обеспечить охрану.

По возможности боеприпасы вывозят и обезвреживают на полигоне. Если транспортировка невозможна, уничтожают на месте. Взрыв производят в подходящем месте с применением накладного заряда, соблюдая соответствующие инструкции. Работу по разминированию в Волгоградской области проводит специальная группа состава Минобороны РФ. Ее командир — старший лейтенант Александр Ширин, рассказывать о деятельности подразделения не в праве. Но дела говорят за него сами.

— 15-го апреля группа саперов прибыла к нам из Быковского района, где обезвредила снаряды. Через Волгоград, где провела работы еще в двух местах. Только вечером ребята смогли добраться в поселок и обезопасили жителей нашего поселения, граждан своей Родины, — рассказывает глава Самофаловского сельского поселения Сергей Кожемяков.

Работу по разминированию в Волгоградской области проводит специальная группа состава Минобороны РФ

Работу по разминированию в Волгоградской области проводит специальная группа состава Минобороны РФ

Арсенал по улице Железнодорожной был обнаружен во дворе частного дома, хозяевами, решившими вырыть яму под погреб. Во время войны в этом районе происходила разгрузка боеприпасов и военной техники, скорее всего, часть их здесь так и осталась, со временем поглощенная поверхностью земли. Не менее опасно появление минометных мин на фермерских полях в разгар весенне-полевых работ.

Почему столько лет лежавшие под грунтом снаряды возникают на поверхности? Есть мнение, что земля словно выталкивает этот смертоносный металл. В реальности все прозаичнее.

— Я в Самофаловке всю жизнь и частые находки боеприпасов в полях связываю с новой волной обработки полей. Скажем так, старые кадры устали их собирать. Пришли в поле новые фермеры, и они обращают больше внимания. Сейчас и во время осенней уборочной страды — самое урожайное в плане обнаружения боеприпасов время, — отмечает Сергей Кожемяков.

— Основные причины появления смертоносного металла на поверхности это:

влияние погодных факторов, эрозия почвы ветром или водой; и второй – человеческий — проведение земляных работ. И не всегда люди, обнаружившие боеприпасы, сообщают в необходимые инстанции, что, бывает, влечет несчастные случаи, — констатирует заместитель директора МБУ «Патриотцентр» Городищенского района Андрей Орешкин, курирующий деятельность Россошинского военно-мемориального кладбища советских воинов погибших под Сталинградом.

15 апреля не первые в этом году зафиксированы находки и вызов саперов на территории Самофаловского поселения. А уже 27 апреля на сельхозугодиях ИП Казаченко был найден 45-миллиметровый снаряд. Село в 1942-1943 годах стало северным рубежом обороны Сталинграда, и 70-ти лет оказалось мало, чтобы успокоить растерзанную тогда землю.

К таким находкам в Самофаловском поселении относятся уже спокойно, но достаточно серьезно. Каждый сигнал отрабатывается. Много лет назад местный мальчишка подорвался на таком «мертвом железе». Подобные трагедии были во многих поселках Городищенского района. Однажды столкнувшись с таким эхом войны, забыть его уже невозможно.

Глава Самофаловского сельского поселения Сергей Кожемяков

Глава Самофаловского сельского поселения Сергей Кожемяков

— Я начал на это реагировать в 1969 году. Мальчишки пошли за тюльпанами. Один попал в госпиталь, еще один — на кладбище. Всех учеников перед похоронами построили у школы, провели вокруг гроба, чтобы запомнили. С тех пор у меня в памяти всегда то, что оставила нам война, несмолкающее напоминание, — вспоминает Сергей Константинович.

Поэтому и отношение к саперам, освобождающим людей от угрозы взрывоопасного металла, особенное у тех, кто своими глазами видел их работу.

Хочу сказать слова благодарности в адрес командира группы разминирования старшего лейтенанта Александр Ширина, — продолжает глава Самофаловского поселения. — Рискуя своей жизнью, его команда проводит работу по обезвреживанию боеприпасов. На руках выносят предметы, которым уже столько лет, которые неизвестно в какой момент могут взорваться. Хотел бы обратиться к его руководству с предложением о предоставлении старшего лейтенанта Александра Ширина к награде.

Городищенский район война буквально опустошила. На нашей территории шли ожесточенные кровопролитные бои, в которых принимали участие многочисленные войсковые соединения. Именно в Междуречье разворачивалась битва Донского фронта под командованием Константина Рокоссовского и армии Паулюса. По полям района прошли 11 армий, 4 корпуса, 2 бригады, Орджоникидзенское военное училище, 43 дивизии и другие воинские соединения. Ко Дню Победы в 11-ти уничтоженных населенных пунктах не осталось ни одного дома.

— На территории практически всего Городищенского района велись боевые действия и сейчас поисковики обследуют данную территорию в поисках останков защитников Сталинграда, — говорит Андрей Орешкин. — Весной экспедиции традиционно проводятся в районе Бородино, Самофаловки, Дмитриевки, Кузьмичей, Орловки, Ерзовки. Но и другие населенные пункты в течение года не остаются без внимания: Песковатка, Вертячий, Паньшино, Россошка, окраины Городища.