В прямом диалоге

Губрнатор обсудил с городищенцами выход из пике.

Для жителей района 23 апреля еще долго будет служить отправной точкой преобразований.IMG_3181

— Сегодня провели ряд встреч и с жителями, и с руководителями и депутатским корпусом. Это отправная точка для Городища и Городищенского района, когда мы готовы вместе выполнять задачи, которые вы ставите перед властью, — обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров к залу и далее отметил, — к сожалению, здесь шло пике.

Председатели комитетов областной администрации озвучили основные вопросы, которые были заданы гражданами Городищенского района, а также — на что нужно обратить особое внимание для исполнения чаяний жителей.

В здравоохранении основная проблема в кадрах для фельдшерско-акушерских пунктов. Есть несколько территорий, где необходимо и строительство ФАПов. Зафиксированы большой износ санитарного транспорта и потребность в оборудовании, — все это отметил, подводя итог по ведомству, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин.

Говоря о дорогах района, руководитель регионального Облкомдортранса Анатолий Васильев обозначил две основных темы: их ремонт и общественный транспорт. По первой практически все главы поселений попросили субсидий на приведение дорог в соответствие, так как свой дорожный фонд у всех копеечный. По транспорту, в частности, поступили вопросы из Нового Рогачика, Сакарки, Западновки.

Основную экологическую проблему Городищенского района озвучил губернатор, обратившись к председателю регионального комитета природных ресурсов и экологии Виталию Сазонову. Несанкционированные свалки, решения о закрытии которых приняты в судебном порядке и не исполняются — стали уже притчей во языцех. По данным руководителя Облкомприроды, сейчас проводятся работа с службой судебных приставов и рейдовые мероприятия, дабы предотвратить завоз отходов и их сжигание.

По аграрной отрасли района обсудили оборот неиспользуемых полей. На сегодняшний не используются больше половины пахотных земель. «Главный вопрос — не как вовлечь эти земли в использование, а каким будет алгоритм их изъятия», — объяснил председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов. Он подчеркнул, что работа созданной в прошлом году для решения данного вопроса межведомственной комиссии продлится не один год.

Жилищно-коммунальная тематика охватывала благоустройство, работу коммунальных предприятий, отсутствие водоснабжения, а также неразбериху со счетами энергетиков за ОДН. Еще один важный блок вопросов касался газификации, хотя по данным региона наш район является одним из самых газифицированных — на 95 процентов. Оказалось, что даже в райцентре есть такие проблемы и люди вынуждены отапливаться дровами.

Отдельное внимание обратили на центральный стадион. «В Городище — есть кадры, прекрасная ДЮСШ, которой этот стадион сегодня по ряду причин не принадлежит, есть неплохой ФОК. Все это благодаря энтузиастам, которые, к счастью, есть в Городищенском районе. Поэтому огромная просьба от жителей, если бы мы включились, помогли — восстановили стадион, вдохнули в него жизнь», — отметил руководитель аппарата губернатора области Виталий Лихачев. На его плечи глава региона и возложил данный вопрос.

Решение всех озвученных задач поставлено на контроль. Развитие района, по мнению губернатора, должно проходить, исходя их интересов и нужд жителей.

— Большую часть этих вопросов можно решить без огромных финансовых затрат. Около 35 процентов проблем — о которых нужно подумать. 15 процентов — очень системные, существующие по всей области, и решать их необходимо системно. До 1 июня я попросил бы вас, руководители, заместители губернатора, сформировать план выполнения этих задач, — заявил глава региона Андрей Бочаров.