Устроили коммуналку

Жители Городищенского района напрямую смогли задать наболевшие вопросы представителям администрации Волгоградской области.IMG_3165

Напомним, 18 апреля глава региона Андрей Бочаров поставил задачу руководителям профильных ведомств администрации региона до 1 мая провести рабочие выезды в муниципальные районы, чтобы наметить пути решения основных проблем каждой территории. Работу начали с Городищенского района, промежуточным итогом которой 23 апреля стала общая встреча руководства области, местных органов власти и жителей.

С 10 до 13 часов больше 120 жителей озвучили свои проблемы заместителям губернатора, руководителям и специалистам региональных комитетов. Одним из самых посещаемых кабинетов стал зал заседаний районной администрации, где были сконцентрированы актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Кто к инспектору?

«Разбираю вопросы к тому, что в границах дома», — давала направление посетителям руководитель Инспекции государственного жилищного надзора Надежда Каминская, так как многие входили в аудиторию с целым рядом коммунальных проблем. Одной из самых распространенных стали начисления за ОДН. Первыми с таким обращением обратились представители дома №1 по улице Нефтяников. Проанализировав счета за электроэнергию на общедомовые нужды, жители предположили, что показания неплательщиков «раскидывают на всех».

— Напишите заявление, на основании которого мы проведем проверку, без которой не можем судить, много или мало вам было начислено, — прокомментировала Надежда Петровна и отметила, что подобные жалобы на действия энергосбыта не редки.

— Каждый месяц передаю показания счетчика и оплачиваю за индивидуальное потребление, а также не всю сумму, а в пределах 50-60 рублей, за ОДН. Почему мне выставляют общий долг? — продолжила тему жительница дома №1 Раиса Викторовна.

— Несмотря на то, что вы оплатили одну сумму и не доплатили другую, считать долг будут общим. Лучше написать заявление сразу, чтобы мы проверили правомерность начислений, — ответила руководитель Госжилнадзора.

Еще один важный факт был отмечен в беседе. В платежном документе должны указываться сведения о размере перерасчета платы за услугу с указанием его оснований. Исходя из практики, данные должны быть напечатаны на обратной стороне квитанции.

Обращение по начислению ОДН поступило еще от нескольких групп граждан, в том числе от председателя ТСЖ «Победа», что в девятиэтажке на площади 40 лет Сталинградской битвы.

— Одни из главных проблем, волнующих городищенцев — это большие суммы ОДН от энергоснабжающих организаций и, конечно, неудовлетворительная работа управляющих компаний, — отметила по итогам приема Надежда Каминская. — Муниципальная компания районного центра не в полном объеме выполняет свои обязательства. Но со следующего месяца собственники будут подписывать акты выполненных работ, что позволит контролировать и расходы, и работу управляющей компании. С «Волгоградэнергосбыт» — отсутствует договор между этими организациями, а там, где нет договоров, счета за ОДН представляют безнормативно. Будь он заключен с управляющей компанией, то выше норматива расчет не могли бы предоставлять.

Воды и качелей!

По вопросам жилищно-коммунального хозяйства граждан принимал председатель профильного комитета Олег Дмитриевич Николаев. Здесь ряд обращений касался строительства детских площадок и благоустройства. Например, жительница дома № 17 по улице Гагарина с тремя девочками-близнецами попросила помочь с детской площадкой. Не то, чтобы людям нужны были крутые горки или суперсовременные качели. Буквально в двух шагах проезжая часть, жители и рады бы своими силами обустроить безопасный участок, но мешает «заваливающийся деревянный столб», решение по которому уже год ждут от администрации Городища. Жители дома 10А по Чуйкова попросили внутридворовые дороги и решение проблемы сточных вод. Женщины из домов 38 и 38А по улице Тимирязева, помимо дорог и невозможности добраться до мусорных контейнеров в дождливую погоду, озвучили вопрос о ремонте канализации. От дома до колодца жители выполнили его своими силами, а вот от колодца до общей сети проблема остается. Присутствовавшие представители поселковой администрации отметили, что латочный ремонт дорог в этом районе запланирован. По вопросу подхода к контейнерной площадке посоветовали обратиться также к своему депутату.

Еще один вал обращений к председателю областного комитета ЖКХ касался водоснабжения. Жители частного сектора поселка Городище в очередной раз напомнили местной власти о летней проблеме нехватки воды.

Председатели ТСЖ «Царицын-2» и ТОС «Волта» Царицынского сельского поселения озвучили желание «подключиться к трубе» когда-то работавшего здесь застройщика. Делегация от ТСЖ «Радужный» (больше 130 домовладений) одноименного населённого пункта просит помочь в присоединении к новому трубопроводу поселка Аэропорт.

— Вопросы будут решаться уже с участием «Концессий водоснабжения». Что касается поселка Царицын, прорабатывается вопрос о передаче от застройщика уже имеющихся водопровода и насосной станции. В дальнейшем будем уже рассчитывать от мощности. По Радужному рассмотрим возможность только после ввода в эксплуатацию объекта водоснабжения поселка Аэропорт, — подвел итог Олег Николаев.

Как отметил руководитель Облжилкомхоза, все проблемы, которые существуют в жилищно-коммунальной сфере, нашли отражение на территории Городищенского района. В первую очередь — неэффективное управление профильными предприятиями поселений. Отсюда — некачественное предоставление коммунальных услуг.

К сожалению или к счастью, вопросов к строительному ведомству оказалось не так много. Представители Облстроя Наталья Синектутова и Рената Кострова обсудили с представителями Ерзовского поселения состояние аварийности дома. Предметный разговор состоялся с председателем ТСЖ «Наш дом» Ириной Сучилиной. Жителям МКД по проспекту Ленина местная автомойка доставляет массу неудобств. По запросу ТСЖ, как пояснили представители ведомства, будет запрошена документация, и если будут обнаружены нарушения, следующим этапом станет обращение в прокуратуру.

Отметим, что все вопросы, озвученные жителями Городищенского района в течение приема, взяты на контроль администрацией региона. Граждане, нашедшие в себе силы продолжить борьбу права цивилизованного человека, посвятив субботний день общению с представителями области, получили добрую порцию надежды и здравых советов.