Собирались ветераны

В Городище прошел первый районный фестиваль народного творчества и спорта ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Рассветы золотой осени-2016». Он собрал любителей народных промыслов, творческие коллективы, поклонников поэзии и физкультурников. Мероприятие состоялось в рамках Первого областного фестиваля творчества ветеранов. IMG_1150

Организаторами проведения конкурса выступили районная организация ветеранов, отдел по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрация Городищенского района, районный «Патриот-центр» и Межпоселенческая клубная система района. Цель проведения конкурса — выявление творческого потенциала ветеранов, поддержки их активной жизненной позиции. По замыслу организаторов, фестиваль должен стать праздником, который позволит людям благородного возраста раскрыть свои таланты и внутренний мир, ведь старшее поколение жителей района — настоящий «золотой фонд», хранители лучших традиций и достойный пример патриотизма, силы духа, мужества, стойкости и преданности своему делу. В районе фестиваль проводится впервые, но организаторы выразили надежду сделать его традиционным. В первом районном фестивале приняли участие представители Городищенского, Грачевского, Каменского, Новожизненского, Кузьмичевского и Паньшинского сельских поселений.

Фестиваль задуман как праздник творчества и пропаганды здорового образа жизни среди ветеранов всей области, — сказал в своем приветственном слове председатель районного совета ветеранов Михаил Бубенчиков. — Вначале пройдет отборочной тур на уровне района, потом будет зональный уровень — представители Городища поедут в Калач-на-Дону. Победители будут участвовать в финале. Мы надеемся, что участники фестиваля своими творческими и спортивными достижениями станут примером для подрастающего поколения.

Поздравить участников конкурса, проходившем в Городищенском РДК, пришел заместитель главы администрации района Владимир Кукса.

У нас много коллективов, достойных, чтобы о них узнали не только на уровне района, но и области, — отметил он. — Со временем вырастет число поселений, участвующих в конкурсе. Тем более, что это не спартакиада, нам важно участие. Это и повод в очередной раз обратиться к опыту старшего поколения, ведь именно оно создавало в стране тот потенциал, которым мы пользуемся до сих пор. Молодежь смотрит на пример ветеранов и сверяет по нему все свои действия и поступки.

В этот день на сцене РДК звучали зажигательные народные песни, проникновенные стихи на военно-патриотическую тему, о Великой Отечественной войне, о самих ветеранах. Участники фестиваля представляли на выставке вещи, созданные собственными руками, соревновались в игре в шахматы, стрельбе, дартсе. Ветераны труда выглядели бодро, оптимистично, свои сценические номера исполняли «с огоньком и задором» и, казалось, забыли о возрасте. По итогам конкурса начальник отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрация Городищенского района Татьяна Панчишкина и Михаил Бубенчиков вручили участникам почетные грамоты.