«Эврика» на связи

На всякий случай отметим, что при подготовке этого материала не пострадала ни одна лиса, хотя именно их искали и находили 2 апреля в Новом Рогачике. Дело в том, что именем симпатичных животных спортсмены-радиолюбители окрестили особые устройства, которые и требовалось обнаружить по условиям турнира.

В поисках "лисы"

В поисках «лисы»

Первенство посёлка Новый Рогачик по спортивной радиопеленгации среди участников клуба «Эврика» планировалось провести на открытом воздухе, но помешало ненастье. Дождь и сильный ветер заставили организаторов искать варианты «под крышей», и здесь помощь им оказало руководство местной спортшколы. В итоге участники и зрители с удобствами разместились в просторном зале рукопашного боя новорогачинской ДЮСШ, хотя кое-что в первоначальных планах всё же пришлось изменить.

Собственно спортивная радиопеленгация обязательно проходит, как говорится, на местности. Передатчики, именуемые «лисами», скрывают на деревьях, а участникам соревнований нужно как можно быстрее обнаружить все устройства с помощью пеленгаторов. В помещении же бег по пересечённой местности заменили на «слепой поиск»: три «лисички» закрепили на стойках, а временно «лишённые зрения» спортсмены с пеленгаторами должны были отыскать их за несколько минут.

Дезориентированных после ряда поворотов на месте ребят, естественно, на дистанции сопровождали и оберегали от столкновений. Выйти на цель было необходимо по сигналу, который мог слабеть и усиливаться. Правильно оценивать силу звука в наушниках, перестраиваться, определять направление движения, подбирать частоту — словно «почувствовать присутствие лисы», как выразился арбитр, — таковы слагаемые успеха в этом деле. Перед выходом на старт каждого нового участника стойки с передатчиками, разумеется, перемещали.

Победитель первенства Рамазан Дадуев и Александр Донсков

Победитель первенства Рамазан Дадуев и Александр Донсков

По завершении соревновательной части возможность вне конкурса попробовать свои силы получили и зрители, причём лучший результат (не исключено, что всего дня) без подготовки показала юная Лена Присяжнюк. «Она очень быстро сообразила и научилась, это очень хороший показатель», — так оценил выступление девочки главный судья, руководитель волгоградского радиоклуба «Пеленг» А. С. Донсков. В кружке «Эврика» Лена не занималась, но после такого успеха и самых положительных впечатлений привлечь её к занятиям просто необходимо.

Победитель первенства Рамазан Дадуев был награждён ценным подарком, предоставленным одной из политических партий. Второй результат показал Вова Зимин, замкнул тройку призёров Герман Садков (только он представлял не местную школу, а одно из образовательных учреждений областного центра). Остальные участники — Андрей Присяжнюк, Дима Ротов и Стас Кузнецов — как и призёры, получили грамоты, а также подарочные наборы от той же партии. «Сегодня все молодцы!» — подвёл итог главный судья, с которым, судя по радостным лицам и возгласам, были согласны и дети, и взрослые.

Из последующей беседы с действительно увлечёнными людьми мы узнали массу любопытных подробностей об этом техническом виде спорта. Представитель областного радиоклуба «Импульс» имени братьев Феофановых ДОСААФ России Александр Сергеевич Донсков (педагог дополнительного образования, руководитель клуба «Пеленг») рассказал, в частности, о системе соревнований радиолюбителей региона. Ежегодно у нас проводятся кубок Я. Ф. Павлова (спортивная пеленгация) и Кубок героя-«афганца» Валерия Костяева («слепой поиск»). Первенством Нового Рогачика ознаменовалось возобновление работы клуба «Эврика», который раньше функционировал при школе, а руководил им опытный радиолюбитель Александр Константинович Дмитров. Кстати, и в Городище когда-то пытались организовать радиокружок «Транзистор», но в последние годы наш район, как говорится, «перестал выходить на связь».

Тройка призёров новорогачинского турнира, ставшего ещё и отборочным этапом, поедет на серьёзные соревнования в Волгоград. Александр Сергеевич возлагает на наших ребят большие надежды, поскольку сельские районы на уровне региона были представлены лишь одной (правда, очень сильной) командой из Серафимовича. Решительно настроен и руководитель кружка «Эврика», студент энергетического колледжа Александр Алексеевич Лукьянчук.IMG_3528

По его словам, радиоклуб в посёлке работает два месяца, и уже сейчас можно отметить определённый прогресс некоторых ребят, не стушевавшихся на дебютных стартах. Следующие соревнования, кстати, тут запланированы на лето. На улице Озёрной в доме 46а (бывшая «комната депутатов») для занятий кружка выделено помещение, и здесь всегда рады видеть как десяток постоянных учеников, так и новичков. Если в других поселениях Городищенского района найдутся энтузиасты или, чего доброго, спонсоры, новорогачинские радиолюбители готовы к тесному сотрудничеству.