Мир добрых песен и картин

Городищенская детская школа искусств всегда отличалась высоким уровнем подготовки своих воспитанников. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и дипломы лауреатов региональных, всероссийских и международных конкурсов. Мастерство юных музыкантов и художников — результат кропотливого труда педагогов.

Подберу музыку к словам

В течение 23 лет в школе работает Галина Евгеньевна Морозова. Детский хор, которым она руководит, получил звание «Образцовый» в 1998 году. Состав меняется, но традиция участия в престижных хоровых конкурсах неизменно остаётся, причём обязательно с дипломами лауреата I и II степеней.

Галина Морозова

Галина Морозова

— В последнее время все большую популярность набирают интернет-конкурсы, — рассказывает Галина Евгеньевна. — Мы снимаем на видео свой концерт и отправляем жюри на просмотр. По итогам двух последних конкурсов мы стали лауреатами I степени.

В жюри конкурсов были специалисты международного уровня, которые высоко оценили подготовку детского хора «Лучик» и прислали грант на дальнейшее участие коллектива в международном турне. Сумма эта небольшая и вывезти хор, состоящий из 25 детей в возрасте от 9 до 15 лет, на эти деньги нереально, но приятен уже сам факт, что серьезные профессионалы отметили труд педагога, концертмейстера и талант юных воспитанников.

Уроженка Саратовской области, Галина Морозова окончила консерваторию по специальности «хоровое дирижирование», преподавала в музыкальном училище. После переезда в Волгоград, работала во Дворце пионеров Краснооктябрьского района, музыкальной школе на Спартановке. В Городищенской ДШИ, помимо работы с хором, она преподает теоретические дисциплины — сольфеджио, музыкальную литературу и вокал. В копилке ее наград — почетные грамоты областной Думы, областного комитета по культуре и других структур.

— Наш хор постоянно пополняет свой репертуар, — говорит Галина Евгеньевна. — Стараюсь находить произведения, которые будут интересны детям. Потому что интересный репертуар — это половина успешного выступления коллектива. Недаром жюри отмечает артистичность наших детей, культуру поведения на сцене в каждом музыкальном номере. А у самих ребят есть прекрасная возможность прикоснуться к классике — хор исполняет произведения Моцарта, Грига, Чайковского, русские народные песни, произведения городищенского композитора Геннадия Белугина.

Интересно, что в свободное время Галина Морозова не устает от классики. Старается посещать все концерты классической музыки. Увлечение музыкой в ее роду — дело семейное. Отец по специальности был строителем, но всегда мог сесть за фортепиано и сходу подобрать любую мелодию на слух. Ее мама, которой уже 91 год, прервала обучение в музыкальной школе из-за войны, но до сих пор любит играть. Старшая сестра — профессиональный пианист. Дети Галины Евгеньевны не пошли по музыкальной стезе — теперь вся надежда на внука.

— Даже если мои ученики в дальнейшем не свяжут свою жизнь с профессией музыканта, все равно им это пригодится в жизни, — уверена Галина Морозова.

Как по маслу

Особая творческая атмосфера царит в мастерской юных художников. Это направление в школе в своем роде уникально. По словам преподавателя Ольги Игоревны Буриковой, работающей здесь уже в течение шести лет, Городищенская детская школа искусств — одна из немногих в области, где юные художники пишут картины маслом.

Не у каждого в десять-одиннадцать лет есть возможность писать картины масляными красками

Не у каждого в десять-одиннадцать лет есть возможность писать картины масляными красками

— В первый год обучения дети не могли «расписаться», — рассказывает педагог. – Но в процессе работы, когда я перевела их на масляную живопись, полюбили рисование. Более легкие материалы — акварель, гуашь — у них пошли «на ура». Так что, теперь каждый учащийся выставляет две-три работы, написанные маслом. Даже, когда выезжаем на пленэр, мы единственные, кто пишет масляными красками. Не у каждого есть такая возможность в десять-одиннадцать лет.

В художественном классе Ольги Буриковой обучается 27 человек, отсева практически нет, дети занимаются с удовольствием. Одна из выпускниц наставника оканчивает педагогический университет, другая готовится к поступлению в институт им. Серебрякова на художественное отделение. Педагог своей увлеченностью влияет на профессиональный выбор воспитанников — это говорит о многом.

Ольга Игоревна признается, что просто живет живописью и трудно представляет грань, где заканчивается работа и начинается увлечение. Как у каждого художника у нее есть свои картины, которые высоко оценивают «коллеги по цеху». Она работает акрилом, темперными красками, угольными карандашами. В новых городах и странах, а она довольно часто путешествует, первое, что вызывает ее интерес — это художественные выставки, городская архитектура, фрески, витражи и даже плитка.

— Художники это такие же творческие люди, как и музыканты, — говорит она. — Только у нас больше творческого беспорядка — краски, холсты… Мне интересно заниматься с моими учениками, наблюдать, как работает их фантазия, год от года повышается мастерство. У каждого из них свои пристрастия, свой взгляд на мир, и все это отражается в рисунках. Когда они решают делать копии репродукций известных художников, то каждый выбирает «своего» художника, который им ближе — это Пикассо, Ван Гог или Шишкин. Они довольно самокритичны, порою осторожно берутся за что-то новое, боятся, что не получится, но результат превосходит все ожидания, и рисунки бывают довольно оригинальны, что вызывает удивление даже у взрослых профессионалов.

Призы «Тимоши»

Свою лепту в образовательный и творческий процесс вносит преподаватель фольклорного класса Тамара Викторовна Павлова. Она была участницей профессионального коллектива «Бузина», выступавшего на самых разных площадках Волгограда и других российских городов. Молодая, энергичная, инициативная, она искренне «болеет» за возрождение русской народной песни, собирает настоящие «жемчужины» народного творчества в разных уголках нашей области.

У нее достаточно насыщенный рабочий график. Она успевает выступать с музыкальными номерами сама, участвовать не только в городских конкурсах, но и конкурсах других регионов.

 Несмотря на свою «молодость», ансамбль «Тимоша» уже стал лауреатом международных, всероссийских и региональных конкурсов


Несмотря на свою «молодость», ансамбль «Тимоша»
уже стал лауреатом международных, всероссийских
и региональных конкурсов

Ансамбль «Тимоша», которым руководит Тамара Викторовна, в ГДШИ был создан пять лет назад. Несмотря на свою «молодость», он уже стал лауреатом международных, всероссийских и региональных конкурсов в Волгограде, Астрахани и Ростове. Участники ансамбля занимают только призовые места. Тамара Викторовна учит своих воспитанников подавать фольклор зрителю так, что это становится ярким, красочным праздником песни с народными костюмами и профессионально поставленными голосами. Приход такого талантливого музыканта стал подарком для руководства школы и родителей юных воспитанников. В этом году состав фольклорного ансамбля «Тимоша» пополнился 4-5-летними детьми, которые уже успели выступить на большой сцене районного РДК в концерте, посвященном Международному Дню Музыки вместе с опытными артистами.

В детской школе искусств юным воспитанникам дают классическое музыкальное и художественное образование, позволяющее детям войти в мир искусства и познакомиться с произведениями, созданными лучшими композиторами и художниками. Благодаря целой плеяде опытных педагогов, у юных жителей Городища есть все возможности для развития и реализации своих творческих способностей.