Что строим или где?

Большим блоком прозвучали во время отчета руководителя администрации Городищенского городского поселения о результатах работы администрации за 2015 год вопросы строительства. По ряду из них у местной власти есть четкие обязательства.

По осени считают

Похоже, что за лето в Городище намерены возвести многоквартирный дом, куда переедут из ставшего аварийным жилья 30 семей. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2013-2017 годах» наш райцентр, в числе девяти населенных пунктов региона, должен в этом году отчитаться за выполнение обязательств.

— На данный момент спроектирован дом на 30 квартир под переселение 30-ти семей из ветхого жилья. Построен он будет рядом с первым домом, возведенным в рамках данной программы, в Разгуляевке. Задача — к осени переселить граждан, — подчеркнул Руслан Пирметов.

По данным заместителя главы поселения Игоря Неволенко, переезда ожидают жители домов 1, 3, 4, 5 по улице Волжской и 3 «а» по проспекту Ленина. К слову, эти дома были признаны аварийными и подлежащими сносу еще в 2009-2010 годах. И вот, в марте 2016-го, определен генподрядчик, подготовлена площадка для строительства. Игорь Васильевич признался, что работа идет с небольшим отставанием от графика, но уже в апреле начнется «посадка» дома на запланированную площадку. Сдача дома намечена на 30 сентября, и условия очень жесткие.

За отчетный период в Городище введены в строй два многоквартирных дома: по ул. Ленина, 10 и переулку Свободный, 22. Выданы 92 разрешения на строительство, из них 62 —для индивидуальных жилых домов.

Землицы-то нет

Одна из ахиллесовых пят поселения — его земля, кусочки которой стали лакомыми благодаря близости к областному центру. Много вопросов сейчас возникает о предоставлении земельных участков. Как подметил Игорь Неволенко, земельные возможности поселения не безграничны.

— В этом направлении мы работаем, в первую очередь, с многодетными гражданами. Определен массив в границах поселения (но за границами жилой зоны), в бюджет данного года заложено проектирование электролинии.

В связи с уже небезграничными возможностями, с трудом пытаются «вписать» в приличное место еще одну школу. Обязанность по формированию участка для проектирования и дальнейшего строительства школы № 4 буквально возложена на поселение. Необходимость назрела, но, как с сожалением отметили с трибуны, то, что виделось на карте Городища раньше, сейчас не представляется возможным, потому что в данный момент «есть сложности» с площадкой между улицами Победы и Нефтяников, где по первому генплану должна было находиться фундаментальное строительство. Подыскивая подобный участок, представители администрации назвали три варианта. Одно из рассматриваемых мест — активно развивающийся 9-й микрорайон. Жители многочисленного частника за Дворцом культуры, подождите радоваться. По мнению Руслана Пирметовича, при всей привлекательности варианта, прежде чем ставить там вопрос о школе, необходимо микрорайон газифицировать. Еще одно место — в районе ГСК «Восход» и третьей котельной, то есть за второй школой. В этом варианте остался небольшой участок земли, на котором возможность уместить здание вызывает сомнения. И третья версия — «район зенитки». При всех вариантах, представители местной власти отметили, что, в первую очередь, школа должна стоять удобно и обещали, что вопрос места будет обсуждаться с общественностью.IMG_3094

В рамках отчета за активное участие в жизни поселка, особый вклад в развитие Городищенского городского поселения были вручены дипломы жителям поселка, руководителям организаций: Галине Борисовой, Елене Неволенко, председателю ТОС «Садовый» Сергею Малякину, председателю ТОС «Кирова» Наталье Кузнецовой, председателю ТОС «Рабочая» Татьяне Высоцкой, председателю ТСЖ «Нефтяник» Александру Василенко, Галине Крюковой (ИП «Галина»), Джамалу Эльмурзаеву, Сафару Мамедову (ИП «Мамедов»), руководителю отделения Пенсионного фонда России по Городищенскому району Анне Романенко, Александру Иванову (производственный кооператив «Энергетик»).

Сухой фонтан за ваши деньги

Больше года райцентру обещают новый вид главной площади. В 2015-м из фонда развития Волгоградской области для благоустройства центральной части поселка Городище выделили грант величиной 10 млн рублей. Был проведен аукцион по проектированию площади 40 лет Сталинградской битвы. В декабре устроили обсуждение проекта, где МУП «Центральное межрайонное БТИ» представило четыре его варианта. Причем, в каждом предполагался фонтан сухого типа (без чаши с водой, совмещающий функции обычного покрытия, по которому можно ходить).

Так выглядит площадь на одном из вариантов проекта

Так выглядит площадь на одном из вариантов проекта

Сейчас, как объяснил Руслан Пирметов, проект направлен на государственную экспертизу. Фактически грант пока не вручен, подписано соглашение, согласно которому эта сумма для нас сохраняется и еще 5 млн выделяется из местного бюджета. Кстати, администрация, осознав, что проект превысил финансовые возможности, повторно подала в область документы на конкурс и вошла в число номинантов. «На областном совещании, которое проходило в Михайловке, было объявлено, что мы стали получателями гранта на благоустройство», — сказал Руслан Пирметович. Таким образом, на благоустройство Городища будут выделены еще 10 млн из бюджета региона.

— После проведения госэкспертизы приступаем ко второму этапу, буквально в апреле, по определению подрядной организации, которая проведет весь намеченный комплекс работ. По проекту на центральной площади будут предусмотрены сухой фонтан, детская площадка, зеленая зона, — рассказал Игорь Неволенко, курирующий вопросы землепользования и градостроительства.

Темы на отчете поднимались серьезные, и возможность задать вопросы представителям администрации поселения в режиме реального времени дорогого стоит. Только попасть на такую редкую встречу, назначенную на 13:00 рабочего дня, было крайне сложно. Наверняка поэтому, а не потому, что отчет главы земляки посчитали неважным или неинтересным, в зале собрались от силы человек 40 (часть которых — сотрудники самой администрации и ее учреждений) от двадцатитысячного населения райцентра.