Многократный чемпион

Ветерану городищенского футбола Владимиру Борисовичу Шипихину  исполнилось 50 лет. Поздравляем!Шепихин_opt

Владимир Шипихин родился 31 марта 1966 года в городе Краматорск и с восьми лет начал серьёзно заниматься футболом. Его первым тренером стал Николай Григорьевич Чуприна. В чемпионате Украинской ССР Шипихину довелось поиграть за команду «Прапор», а с 1985 года спортсмен проходил службу в рядах советских Вооружённых сил.

В 1987-м, поступив в Волгоградский институт физкультуры, Владимир получил приглашение от наставника городищенской команды. Тренер В. Л. Дивак позвал студента в «Звезду», в составе которой Шипихин десять лет выступал на позиции центрального защитника. В 1997 году, как известно, из-за финансовых трудностей «Звезда» со второго круга снялась с чемпионата области. Не так уж всё гладко получалось на футбольном поле и у Владимира. В 1988-м он получил тяжёлую травму, играя в футбол с земляками в родных краях. Затем перенёс операцию на коленном суставе, причём не очень удачную, и впоследствии травма постоянно давала о себе знать.

В 1992 году при слиянии команд «Звезда» и «Русь» новый главный тренер сделал ставку на других футболистов, а Шипихин был вынужден играть в региональном чемпионате. В результате он помог городищенской «Звезде» завоевать титул чемпиона Волгоградской области. Ещё дважды (2003-2004) он выигрывал «золото» региональных первенств в составе команд БИО (Светлый Яр) и «Цемент» (Михайловка). На уровне команд мастеров Владимир выступал за «Диану» из Волжска Марийской республики и волгоградскую «Олимпию». Всего же в командах мастеров он провёл 383 матча.

Под флагом сборной Волгоградской области команда "Звезда" в 1995 году стала чемпионом первых Всероссийских сельских Игр

Под флагом сборной Волгоградской области команда «Звезда» в 1995 году стала чемпионом первых Всероссийских сельских Игр

После завершения карьеры игрока В. Шипихин перешёл на тренерскую работу, и с 1996 года он трудится тренером-преподавателем СДЮСШОР № 19 «Олимпия». Владимир Борисович — скромный и отзывчивый, всегда придёт на помощь, поможет советом и делом. Умеет работать с юными спортсменами: у него немало воспитанников, получивших футбольное образование.

Сейчас в московском «Спартаке» пробует закрепиться бывший подопечный Шипихина, двадцатилетний Владлен Бабаев, который с теплотой вспоминает своего первого тренера. Кроме того, в столичном ЦСКА занимался его воспитанник Григорий Галустян. Пожелаем же Владимиру Борисовичу дальнейших успехов во благо волгоградского и российского футбола.

Валерий Андреев,

историк городищенского спорта