Где взять средства на отлов?

Проблема отлова безнадзорных животных существует в районе уже не один год. Для отдельных поселений она стоит особенно остро.собаки

В отделе аграрной политики администрации Городищенского района лежит несколько обращений от руководителей учебных учреждений с просьбой решить проблему. Практически ежедневно в отдел обращаются жители. Специалисты считают, что к решению этого вопроса могли бы подключиться не только администрации поселений, но и ТОСы, ТСЖ и предприниматели.

В течение 2015 года на организацию и проведение мероприятий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных из областного бюджета администрации Городищенского района были переданы субвенции на сумму 50 тысяч и 22,5 тысяч рублей. Администрация заключила соответствующий договор со специализированным предприятием ООО «Учреждение Санитарно-Эпидемиологической службы», которая согласно договору отловила 34 особи. Подобные мероприятия проводились в Ерзовском и Новорогачинском городских поселениях, Орловском и Новожизненском сельском поселениях. Причем, отлов безнадзорных собак в поселениях производился за счет местных бюджетов. В 2016 году на те же мероприятия району будут выделено 46,9 тысяч рублей. Но как считают в отделе аграрной политики администрации Городищенского района этой суммы крайне недостаточно, ведь общее поголовье безнадзорных собак в районе, по самым приблизительным подсчетам, достигает тысячи. А стоимость отлова одной собаки, который осуществляют специализированные фирмы с соответствующей лицензией, оборудованием — около 2 тысяч рублей.

— Единственный, допустимый законом, способ борьбы с безнадзорными животными — обращаться в специализированные фирмы, — говорит начальник отдела аграрной политики районной администрации Вячеслав Старшинин. — ТОСы, ТСЖ, предприниматели могли бы помочь администрациям с привлечением средствам для решения проблемы в этом году. Заниматься проблемой нужно уже сейчас, поскольку весной появится молодая поросль. Думаю, что, объединив усилия, справиться с проблемой вполне реально. На будущее, поселениям, при утверждении бюджетов, необходимо предусматривать соответствующие статьи расходов.