Вливания дают корни

Городищенский район занимает лидирующие позиции по объему привлеченных на свою территорию инвестиций: по итогам 2015 года практически все денежные ресурсы были вложены в агропромышленный комплекс. Сумма состоит в основном из средств, направленных на реализацию инвестпроектов и субсидий из областного и федерального бюджетов.

Поездка по инвестпроектам района в мае 2015 года

Поездка по инвестпроектам района в мае 2015 года

От стабильности в аграрном секторе во многом зависит качество жизни 18-ти поселений Городищенского района. Помимо того, что более 20 % трудоспособного населения района заняты в сельскохозяйственной отрасли, от ее функционирования напрямую зависят вливания в доходную часть бюджетов. Поэтому в развитии сельских территорий один из основных приоритетов — привлечение инвестиций в АПК.

Например, реализация животноводческого проекта ООО «Волгоградский бройлер» территориально затронет сразу два поселения: Паньшинское и Вертячинское.

На земле Кузьмичей ООО «Аксай» продолжает строительство логистического центра по хранению с заводом по переработке овощей и фруктов.

Крупную программу по строительству и реконструкции овощехранилищ продолжает развивать ООО «Совхоз «Карповский».

Сразу два растениеводческих проекта касаются Вертячинского и Песковатского поселений: тепличный комплекс по выращиванию овощей на территории Вертячего предпринимателя из Песковатки Владимира Хвана и включающий несколько ступеней производства, от реконструкции системы мелиорации и выращивания овощей в открытом грунте до строительства овощехранилища, от ООО «ВАПК».

— Проект Волгоградской агропромышленной компании направлен на ввод в оборот около четырех тысяч га орошаемой пашни, планируется задействовать под выращивание овощных культур 1,5 га пашни и 2,5 тысячи га под зерновые и кормовые культуры, а также строительство крупного овощехранилища. Есть несколько вариантов его развития, и сейчас решается, по какому из них пойдет компания. По итогам 2015 года общий объем финансовых потоков на территорию района по инвестиционным проектам составил 187,8 млн рублей, в том числе — 174, млн рублей — собственные средства инвесторов, — отметил заместитель главы администрации Городищенского района Сергей Чумаков.

В то же время, за 12 месяцев в качестве субсидий из бюджетов всех уровней представителям отрасли АПК на территории Городищенского района было перечислено 303 млн 690 тыс. рублей, в том числе 66,42 млн из областного и 237,27 млн из федерального.

По данным начальника отдела аграрной политики администрации Городищенского района Вячеслава Старшинина, три кита по объемам привлеченных средств — это возмещение: процентов по кредитам на развитие животноводства (более 74 млн рублей); части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями (более 150 млн рублей); части затрат на приобретение элитных семян (более 12 млн рублей). По двум из этих трех направлений, точнее: «Возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства» и «Возмещение части затрат на закладку и уход, на раскорчевку, на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями» главными получателями средств стали ООО «ТопАгро» и ОАО «НПГ«Сады Придонья». Однако, поддержка по другим направлениям по сравнению с 2014 годом не уменьшилась. Эти два солидных предприятия лишь добавили средств в инвестиционную корзину Городищенского района.

Кстати, за год почти на два миллиона возросла субсидия на возмещение части затрат на приобретение элитных семян. Этому направлению в нашем районе уделяется повышенное внимание и теперь в планах на 2016 году увеличить ее в два раза.

Также были направлены почти 5 млн рублей на оказание несвязанной поддержки девяти сельхозтоваропроизводителям-растениеводам; почти 700 тыс. отправлены на поддержку племенного животноводства; более 5,5 млн рублей субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства и животноводства.

Стоит отметить, что финансовая помощь аграриям района по итогам 2015 года практически в три раза превысила уровень предшествующего периода: со 119 до 303 млн рублей. По данным отдела экономики администрации Городищенского района, в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы», господдержка сельхозтоваропроизводителям района по итогам 2014 года составила 119 379,2 тыс. рублей, в том числе, из областного бюджета нам было перечислено 67 486,5 тыс. рублей, из федерального — 51 892,7 тыс. рублей.