И мы не забудем

Один из первых дней этой весны в Карповке ознаменовался 90-летним юбилеем Параски Ивановны Антонюк. В гости к бывшей несовершеннолетней узнице концентрационного лагеря заглянули представители органа местного самоуправления.IMG_3365

Глава Карповского сельского поселения Алексей Валерьевич Порублёв и сотрудники администрации 4 марта сердечно поздравили бабушку, вручили подарки и письмо от Президента России. Не уставая благодарить за то, что её не забывают, Параска Ивановна в ответ поделилась воспоминаниями о ключевых моментах своей долгой жизни. О том, что память у неё отличная, свидетельствует хотя бы длинное название немецкого предприятия, произнесённое без запинки и даже, как показалось, без чуждых этому языку акцентов.

«И не верится, что столько прожила… Столько мучились! Ужас. Не дай Бог никому такого», — взволнованно говорила П. И. Антонюк, невольно погружаясь в прошлое. По понятным причинам мы воздержались от «острых вопросов», которых в иной ситуации могло быть немало. Хотя бы потому, что родилась она в Житомирской области, где и намеревалась мирно работать на колхозных угодьях. В первый же год Великой Отечественной войны кардинальные перемены в её судьбу внесли «вояки Гитлера, приятели народу», как было написано на пропагандистских плакатах оккупантов. Они устроили советским подросткам безвизовое путешествие в цивилизованные земли, а впечатление от него точно передаёт повторявшееся слово «ужас».

Три года П. И. Антонюк пришлось работать в Лейпциге, пока этот город не был освобождён от нечисти вооружёнными силами союзников. В «стране святых чудес» рабам ХХ века было далеко не так комфортно, как обещали агитки, зазывавшие население «в Немеччину на роботу». Особенно хорошо запомнились бомбёжки и воздушные тревоги, когда работниц «ниточной фабрики», прятавшихся в подвале, пинками выгоняли из укрытия надзиратели.

Вернувшись в родное село, Параска Ивановна вышла замуж, позднее много лет трудилась на Волгоградском тракторном заводе. Здесь ей доверили ответственную должность, связанную с производством ходовых частей танков. После выхода на пенсию из маленькой комнаты с подселением бабушка переехала в просторный дом к дочери, Анне Аркадьевне. В Карповке односельчане называют П. И. Антонюк «очень доброй, приветливой», желают здоровья и долгих-долгих лет. «И не думала, что столько проживёшь… Год за годом, день в день», — говорила она, провожая гостей. Вот так, незаметно, и продолжается жизнь, о самом страшном отрезке которой необходимо помнить каждому из нас.