Одна за пятерых

Выполняя поручение губернатора Волгоградской области, с отчётом об итогах деятельности своей организации за 2015 год на инструктивном совещании в Городище 20 февраля выступал консультант инспекционно-организационного отдела Волгоградоблгостехнадзора А. В. Попов.

В прошлом году этой службой произведено более 16 тысяч регистрационных действий по постановке и снятию техники с учёта. Парк зарегистрированной поднадзорной техники в нашей области сегодня насчитывает 56300 машин. Более тысячи из них — новая техника, приобретённая за год в том числе по программе субсидирования отечественных заводов-изготовителей (свыше трёх сотен агрегатов). В «структуре по годам выпуска» только четверть всей техники имеет «возраст» до 10 лет, а более 70 процентов машин преодолело этот рубеж.

«Парк изношен очень сильно, поэтому требуется повышенное внимание при эксплуатации», — напомнил А. В. Попов. Количество зарегистрированных машин ежегодно снижается, и в прошлом году общий парк региона сократился на 555 единиц. При этом новые модели тракторов и комбайнов работают гораздо более эффективно, так что одна новая машина порой заменяет пять старых. За год проведён технический осмотр 47488 самоходных машин и прицепов к ним, из которых 43180 допущено к эксплуатации. Далеко не всем, правда, удалось продемонстрировать техническую исправность с первого раза, поэтому гостехнадзор ещё раз обращает внимание владельцев на «качество подготовки» машин к ТО.

В рамках рейдовых мероприятий и профилактических операций 2015 года («Снегоход», «Трактор», «Прицеп») инспекторы проверили более 14000 самоходных машин и прицепов, а также 3250 единиц машин и оборудования агропромышленного комплекса. По-прежнему в процессе эксплуатации допускаются грубые нарушения: отсутствие удостоверений или разрешений, страховок, средств первичной медицинской помощи, огнетушителей, неполадки в системе сигнализации и так далее. В рамках экологического контроля проверено 5376 самоходных машин на нормативы загрязняющих веществ в отработанных газах двигателей внутреннего сгорания, выявлено 837 машин, не зарегистрированных в установленном порядке.

Кроме такой борьбы с «нелегалами», которых, кстати, становится всё меньше, инспекторы Волгоградоблгостехнадзора выдали за год 900 предписаний об устранении выявленных нарушений, подготовили полторы тысячи материалов об административных правонарушениях, по которым виновные должны заплатить штрафы на сумму около 800 тысяч рублей. Экзамены на право допуска к управлению самоходными машинами сдавали 2600 кандидатов, а всего было выдано и заменено 6300 удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) — значительно меньше, чем в предыдущем году. Тенденция к снижению количества специалистов такого профиля, увы, подтверждается не первый год.

В результате деятельности инспекции в консолидированный бюджет Волгоградской области поступило свыше 54 миллионов рублей. Постоянно проводится организационная работа по повышению уровня оказания государственных услуг. К примеру, Волгоградобimg_2066лгостехнадзор заключил соглашение с Многофункциональным центром, о чём подробно рассказал также выступавший на совещании представитель данной организации А. В. Фатеев. Осуществляется консультирование пользователей машин через «допофисы» в сельских поселениях, применяются упрощённая процедура оплаты услуг с помощью специальной системы, «электронная запись» и так далее.

Говорил А. В. Попов и о не совсем приятных итогах года. «С участием поднадзорной техники» в регионе было зафиксировано 11 дорожно-транспортных происшествий и 6 несчастных случаев, результат — 8 погибших и дюжина травмированных. «Прошу вас в преддверии полевых работ внимательно осмотреть машины, подготовить их к ТО, провести профилактические мероприятия с механизаторами, — напомнил докладчик. — Хотелось бы, чтобы техника эксплуатировалась в надлежащем состоянии».