Ровно и спокойно

Фельдшерско-акушерский пункт Карповского поселения уже почти четыре десятка лет возглавляет Елена Алексеевна Балабон. Не так давно за добросовестный многолетний труд ей было присвоено почётное звание «Ветеран труда».

Получив образование в аудиториях волгоградского медицинского училища, Елена Алексеевна начала профессиональную деятельность в Новорогачинской участковой больнице. В 1977 году она вышла замуж и поселилась в Карповке, а местный медпункт в итоге оказался, что называется, вторым домом. И атмосфера здесь соответствующая. В уютном особняке «ФАП» бросаются в глаза не столько специальные плакаты (их, разумеется, немало), сколько детские рисунки, подаренные врачам юными пациентами.IMG_3389

На нашу просьбу поделиться каким-нибудь особым случаем из многолетней практики — чудесным спасением пострадавшего, необычным происшествием и так далее — Е. А. Балабон только развела руками. «Всё как-то у нас ровно», — говорит она. Всю жизнь работа здесь нравится и спорится, а жалоб никогда не было. Как правило, тут оказывают первую помощь и по необходимости направляют в Новый Рогачик или ЦРБ. В небольшом коллективе три специалиста: вместе с заведующей работают фельдшер Любовь Михайловна Котова и санитарка Татьяна Вячеславовна Шевченко. Многих односельчан они знают буквально с пелёнок, причём в нескольких поколениях, ибо уже выросли дети тех, кто приходил на первые приёмы в прошлом веке.

Чаще всего карповским медикам приходится иметь дело с простудными заболеваниями, диабетом, гипертонией и другими составляющими стандартного набора распространённых хворей. Регулярно проводятся профилактические мероприятия, выпускаются санитарные бюллетени. «Радиус обслуживания» пункта — пять километров, посетители принимаются в четырёх кабинетах (фельдшерском, детском, процедурном и физиотерапевтическом). Последний из названных, «большой и хороший», позволяет среди прочего проводить всевозможные прогревания. Для успешной работы, по словам заведующей, у них есть любое оборудование: новые холодильники, сплит-система, стиральная машина и все удобства. «Подводные камни» и проблемы, конечно, бывают, но они решаются и заметного влияния на результаты не оказывают.

Сопоставив по нашей просьбе исторические эпохи, в которые сельским эскулапам довелось стоять на страже здоровья граждан, Елена Алексеевна выразила уверенность — «во многом стало легче работать» по сравнению с 1990-ми. Увеличилась врачебная помощь, безупречно функционирует новорогачинская «скорая». В Карповке сейчас достаточно оборудования и медикаментов, есть и своя аптечка, где люди могут приобрести лекарства. Нынешний уровень финансирования, как считает заведующая, позволяет удовлетворить потребности поселения.

Единственное, чем хотелось бы дополнить эту благополучную картину, — обновление «физкабинета». Всем остальным местное здравоохранение обеспечено. Односельчанам и коллегам Е. А. Балабон перед праздничными каникулами пожелала здоровья, процветания, тепла, семейного уюта и всего самого доброго.