Почём свет в Новой Жизни

Жители поселка Областной опытной сельскохозяйственной станции оказались в шоковом состоянии от сумм за электроэнергию на общедомовые нужды. Попытки найти помощь или получить разъяснения ситуацию только усугубили. В январе 2016 года граждане позвонили в редакцию: «Помогите нам — только на вас надежда».IMG_0676

Вскоре мы прибыли в Новожизненское поселение, где у дома №1 по Центральной улице уже ждали, несмотря на мороз, почти два десятка жителей. Общая история такова: примерно до октября прошлого года с жителей МКД брали плату за электроэнергию ОДН по нормативу. Это были небольшие суммы, которые немного варьировались в связи с изменениями тарифа. Потом они вдруг почувствовали себя участниками передачи «Очевидное — невероятное».

— Живу в четырехэтажке, минувшей осенью прислали счета за электроэнергию (за октябрь) за квартиру, а также за ОДН, который составил 74% от счета за потребленный внутри квартиры ресурс, — рассказывает местный активист Петр Рябцев. — Думал поначалу, что все наладится и связывал скачок с запуском общедомового прибора учета. Предполагал, что в следующем месяце сумма будет меньше из-за переплаты. Но нет — сумма стала еще больше — получилось 94%. Нормально так, подумал я, посмотрим, что будет за декабрь.20160120_132507

В декабре его математический анализ выдал 81,8% суммы за ОДН от суммы, затраченной на все энергоемкие нужды квартиры.

— С позиции здравого смысла: четыре этажа по лампочке и подвал, ну грубо будем считать — 20 лампочек, приравнены ко всей технике жилого помещения. В любом случае, не сравнить с объемами потребления в квартире. При этом в доме 16 квартир, — философствует Петр Николаевич.

НЖ1

Граждане, конечно, рассуждают: «А может, у нас воруют? Но даже если кто-то ворует, то в таких объемах, что у него бы проводка не выдержала. Что он в квартире алюминий в промышленных масштабах производит?» И такой вредитель завелся в нескольких домах сразу?

— Мы живем в деревне и некуда нам обратиться, — говорит Мария Васильевна Якушева. — Обманывают нас по всем правилам. К главе ходили, просили — вызовите этих электриков сюда. Ведь в нашем доме живут одни пенсионеры. Никто у нас воровать не будет!

Да, граждане буквально хором заверили, что обращались в администрацию поселения с данным вопросом, очень надеялись на совет юриста, но им не помогли.

— Дело в том, что подал в суд и если выиграю, то выиграю только относительно себя, — говорит Петр Рябцев. — К остальным это не относится. В то время как нашей администрации, миссия которой людей защитить, законом предоставлено право выступать в защиту неопределенного круга лиц.

С ресурсоснабжающей организацией диалог тоже не задался. Когда жители гордо заявили, что не будут оплачивать такие грабительские счета за ОДН — им ответили: «отрежем дом». И показать общедомовой счетчик, который, по словам жителей, никто никогда в живую не видел, отказались.

— Я заплатил, но пошел и попросил предоставить ведомость, когда введен в эксплуатацию прибор общедомового учета, журнал снятия показаний. Мне так ответили: «Чтобы вам эти документы предоставить, вы должны подтвердить свои полномочия», — говорит единственный подавший в суд Петр Рябцев. Остальные просто не надеются на собственные силы и здоровье, чтобы тягаться с огромной энергетической компанией.

Чтобы помочь гражданам редакция, во-первых, направила письмо с их вопросами главе администрации Новожизненского сельского поселения Юрию Клочкову. Он объяснил, что знает о проблеме и побывал уже и в прокуратуре, и у энергетиков. «В футбол» с ним, тоже поиграли, но определенные результаты достигнуты.

Во-вторых, начальник отдела муниципального заказа администрации Городищенского района Артем Мухин, выступающий на сегодня защитником прав потребителей, объяснил, что в его полномочиях лишь помощь в составлении жалобы в Волгоградэнергосбыт. И, как показывает практика, ответ не стоит 30-дневного ожидания. Гражданам посоветовали обратиться в Госжилинспекцию.

В-третьих, мы предложили жителям совместно отправиться за разъяснениями к ведомствам региональной администрации. На что они ответили, что подождут еще неделю, так как в администрации пообещали в данный срок устроить встречу с представителями энергоснабжающей организации.

P.S. Мы продолжим следить за ситуацией и при нулевом результате будем двигаться дальше.