Интересное время

Традиционное инструктивное совещание, посвящённое организации и проведению технического осмотра в 2016 году, состоялось в райцентре 20 февраля. Преодолев рамки ведомственного рабочего мероприятия, участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с развитием сельскохозяйственной отрасли.IMG_3325

На это настраивало уже приветственное слово, которое произнёс заместитель главы администрации Городищенского района С. П. Чумаков. Поздравив мужчин с грядущим праздником, председательствующий выразил надежду на то, что год будет лучше предыдущего, с хорошим урожаем и ценами на продукцию. Собравшимся в актовом зале администрации района руководителям и инженерно-техническим работникам хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, главам КФХ, частным владельцам техники, специалистам по охране труда такие пожелания явно пришлись по душе. Кстати, всем участникам совещания раздавали папки с рекомендациями Волгоградоблгостехнадзора, что должно упростить подготовку к техосмотру. «Впереди самое интересное время» — отметил заместитель главы, напоминая о важнейших задачах администрации.

Сельскохозяйственный отдел, по словам С. П. Чумакова, сейчас работает «чуть ли не в круглосуточном режиме», оказывая земледельцам и животноводам помощь в оформлении субсидий. Полную информационную поддержку фермеры получают по всем остальным вопросам и посредством электронной почты, и через нашу газету. В этом году особое внимание планируется уделить проблемам неиспользуемых земель, качества семян овощных культур, а также реализации идеи создания кооперативов. Такие хозяйства могут появиться в Кузьмичёвском, Новорогачинском, Грачёвском поселениях. «Будем объединяться, потому что при производстве 5-10 тысяч тонн мы не можем играть на этом рынке. Нас сминают со всех сторон», — полагает заместитель главы администрации.

В этом году особое внимание планируется уделить проблемам неиспользуемых земель, качества семян овощных культур, а также реализации идеи создания кооперативов. Такие хозяйства могут появиться в Кузьмичёвском, Новорогачинском, Грачёвском поселениях.

Выполняя поручение губернатора региона, с кратким отчётом о работе своей организации за прошлый год выступил консультант инспекционно-организационного отдела Волгоградоблгостехнадзора А. В. Попов. Основные положения его доклада будут опубликованы отдельно, здесь же стоит напомнить, что в результате деятельности инспекции в консолидированный бюджет региона поступило свыше 54 миллионов рублей. Постоянно проводится организационная работа по повышению уровня оказания государственных услуг. К примеру, Волгоградоблгостехнадзор заключил соглашение с МФЦ, о чём подробно рассказал выступивший на совещании позже представитель данной организации А. В. Фатеев.

Итогам работы в прошедшем году и техосмотру-2016 было посвящёно выступление руководителя районной инспекции Волгоградоблгостехнадзора М. М. Шишкина. С основными показателями 2015 года мы уже знакомили наших читателей, поэтому сегодня остановимся на оценках и выводах. «Самым значимым событием года явился всероссийский семинар по обмену опытом органов гостехнадзора, прошедший в Волгоградской области 14-16 июля, — напомнил Михаил Миронович. — На территории Городищенского района, в Паньшинском поселении, было организовано три площадки показа». В целом городищенская инспекция выполнила пять из семи контрольно-расчётных показателей, запланированных на ушедший год. Переходящее знамя ведомства, два года хранившееся в кабинете М. М. Шишкина, пока пришлось отдать новониколаевской инспекции. «Думаю, что мы исправимся, — сказал по этому поводу заслуженный инспектор. — Тут есть объективные и субъективные причины. Многое от нас не зависит, но будем стараться».

«Качественную и ответственную подготовку» к техосмотру показали «Сады Придонья», «Совхоз Карповский», «Агро-Прогресс», фирма «Станица». Крупные предприятия и КФХ, по словам М. М. Шишкина, содержат технику в большинстве случаев достойно, тогда как ряд машин физических лиц находится «в плачевном состоянии». Поблагодарив глав поселений за помощь в создании дополнительных офисов, инженер-инспектор подчеркнул — работа по выявлению неисправной и незарегистрированной техники в 2016 году будет усилена.

Что касается правил проведения ТО самоходных машин и других видов техники, то в этом году они практически не изменились. Подробности содержатся в памятках и «методичках», полученных всеми заинтересованными лицами. Особо владельцам сообщили о том, как и в каком порядке должны оформлять документы иностранные сезонные работники. Затем началась приятная процедура поощрения вымпелами и благодарственными письмами «лучших пользователей поднадзорной техники». Смотровая комиссия Волгоградоблгостехнадзора признала лучшим хозяйствующим субъектом района «Сады Придонья», следом А. В. Попов наградил представителей трёх ИП («Ерохина», «Хван», «Семёнова»), внештатных инспекторов А. А. Евдокимова, А. В. Глухова, главу администрации района А. Н. Тарасова.

В заключительной части совещания с трибуны звучали не только сведения об услугах Многофункционального центра. Сотрудник городищенского отдела военного комиссариата В. В. Игнатовский напомнил о нормах закона, касающихся предоставления данных о самоходных машинах, руководитель районного ОГИБДД Г. А. Плёхов поднял вопрос о документах для гостей из-за рубежа. А начальник отдела аграрной политики администрации района В. В. Старшинин вновь обратил внимание сельхозтоваропроизводителей на самые актуальные проблемы данного периода: заявки на иностранных работников, государственная поддержка, качество семян, обновление парка техники. Весь комплекс поставленных в этот день вопросов и возможных ответов подтверждает — время нам досталось действительно любопытное.