Фортуна улыбается лучшим

В Городищенском Центре детского творчества прошел районный конкурс детских общественных организаций «Лидер XXI века». В нем приняли участие 15 объединений из школ Городища и поселений района. Это мероприятие стало настоящим событием как для учащихся, так и готовивших их педагогов.IMG_0624_opt

С приветственным словом к участникам обратились методист МКУ «Образование» администрации Городищенского района Елена Доношенко, председатель Волгоградской областной общественной пионерской организации Наталья Говорова и исполнительный директор областной федерации детских организаций Анастасия Бурлаченко. Они пожелали участникам удачи, тонуса, и хорошего настроения. Организаторы выразили надежду, что развитие лидерских навыков и умения работать в коллективе поможет участникам не только в общественных и школьных делах, но и последующей жизни.

На конкурсе участники представляли самопрезентации, состязались в ораторском искусстве и социальном проектировании.

В конкурсе «Ораторское искусство» ребята, получив тему для выступления, в течение всего одной минуты должны были грамотно и аргументированно изложить свою точку зрения по социально значимому вопросу.

Задания для пионеров касались истории развития пионерского и тимуровского движения, истории военных лет и современной ситуации. Представители других детских организаций рассматривали вопросы развития волонтерского движения.

В конкурсе «Команда XXI века» тоже были затронуты темы, имеющие социальный эффект. Так, например, детская общественная организация «ШАГ» Городищенской школы № 1 представила проект о детях, больных онкологическими заболеваниями, и назвала его «У каждого ребенка должен быть Новый год». Они организовали сбор средств и подарков для детей, подготовили спектакль и небольшую концертную программу. После окончания проекта у актива возникло желание и дальше продолжить работу по оказанию посильной помощи больным онкологией детям р. п. Городище.

Детская общественная организация «Данко» Ерзовской школы представила проект «Веков связующая нить». Этот проект длился более 2-х лет, ребята разработали медаль и наградили ею почетных жителей поселка Ерзовка. В ходе реализации проекта создали книгу Памяти, в которой содержатся рассказы о почетных жителях Ерзовки. В течение многих лет активисты «Данко» боролись за присвоение своей школе имени героя Советского Союза П. А. Гончарова — осенью 2015 года их мечта была реализована.

Проекты детской общественной организации новорогачинской школы касался темы популяризации здорового образа жизни, Городищенской школы № 2 — духовно-нравственного воспитания среди подрастающего поколения.

Стоит отметить работу всех педагогов, чьи подопечные принимали участие в конкурсе. Преподаватели ведут по-настоящему нужную и полезную работу по воспитанию учащихся, способствуя их всестороннему развитию, сохраняя добрые традиции и преемственность поколений.

Тем не менее, жюри определило лучших. В номинации «Пионер 2016 года» победителем стала Неля Дмитриева (руководитель П. И. Литвинова) из пионерской дружины «Костер» Россошинской школы. В номинации детских общественных организаций 1 место заняли представители Ерзовки из детской организации «Данко» с их лидером Элиной Саркисян (руководители Т. В. Нихаенко и Е. Г. Фоменко). 2 место заняла юный лидер Дарья Сарайкина из детского объединения «Юность» Новонадеждинской школы (руководитель А. А. Тимченко). 3 место разделили представители двух школ. Это Анастасия Макевнина из СТО «Фортуна» Городищенской школы № 2 (руководитель Л. В. Вондрачек) и Ирина Косутина из объединения «Юность» Новорогачинской школы (руководитель О. В. Романенко). По итогам конкурса победители были награждены дипломами и ценными призами.