Детсады и работа

Вопросы трудоустройства населения, благоустройства территорий в населенных пунктах и перспектив развития социально значимых объектов обсуждались на рабочем совещании с участием глав поселений, руководителей различных отделов и ведомств, которое прошло в администрации района.

Совещание началось с приятного момента — поздравления главы Городищенского района Сергея Мамонтова с 45-летием. К поздравлениям коллег присоединился хорошо известный в районе коллектив казачьей песни «Браты», исполнивший несколько музыкальных номеров.

Далее участники совещания приступили к обсуждению различных аспектов трудоустройства социально незащищенных слоев населения. По словам директора районного Центра занятости Любови Дрогуновой, ведомство располагает достаточным количеством программ и средств для трудоустройства таких категорий населения, как матери-одиночки, лица, вышедшие из мест лишения свободы, подростки из неблагополучных и малообеспеченных семей, дети, стоящие на учете в комиссии по делам несовершенолетних.

Любовь Дрогунова, подводя итоги прошлого года, отметила активность целого ряда поселений — Карповского, Кузьмичевского, Вертячинского и других. Реализация программ ЦЗН выгодна не только тем, что позволяет решать проблемы благоустройства и освобождает руководителей предприятий от необходимости платить налоги и зарплату временно занятым работникам. Все это осуществляет ЦЗН. Кроме того, подростки с детства приучаются к труду и самостоятельно зарабатывают себе деньги на карманные расходы, а кто-то на оплату учебы. В целом ряде поселений эта работа организована грамотно, совместно с ТОСами и администрацией, и служит хорошим подспорьем для малообеспеченных семей.

Глава районной администрации Александр Тарасов отметил, что это рекомендации, но их исполнение будет учтено при подведении итога смотра-конкурса на лучшее содержание, благоустройство и озеленение сельских территорий. Одним из критериев оценки администраций поселений станет способность их специалистов привлекать население на временные рабочие места.

Начальник отдела аграрной политики Вячеслав Старшинин довел до сведения глав поселений ситуацию по проблеме безнадзорных животных. Звонки и жалобы от жителей идут ежедневно, однако в прошлом году на решение этого вопроса району из областного бюджета было выделено 72,5 тысячи рублей при том, что плата лицензионным фирмам за отлов одной особи — около 2 тысяч рублей. По словам Вячеслава Старшинина, на сегодняшний день в районе насчитывается около тысячи бездомных собак. В этом году с соответствующими фирмами заключен договор на 46 тысяч 900 рублей, но и эти средства пока не поступили. Возможно, одним из способов решить проблему могло бы стать привлечение средств КФХ и ТОСов, поскольку проблема — общая для всех.

Особое внимание было уделено теме строительства и реконструкции дошкольных и образовательных учреждений. Стабильная демографическая ситуация рождает потребность в новых школах и детсадах. В будущем в районе планируется построить восемь новых детсадов. Но сроки возведения дошкольных учреждений будут зависеть от дальнейшего финансирования и возможности включиться в ту или иную государственную программу. Проект детсада в Карповке, например, уже проходит экспертизу. Остро стоит проблема новой школы для Кузьмичей, где много детей учатся во вторую смену. В перспективе новыми учебными заведениями должны обзавестись Красный Пахарь и Царицын.