Малых не проверяют

С 1 января этого года и до конца 2018-го в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесённых к субъектам малого предпринимательства, плановые проверки не проводятся.

Такая норма содержится в статье 26.1 вступившей в силу новой редакции федерального закона № 294-ФЗ.

Экологический отдел администрации Городищенского района информирует о том, что в случае нарушений требований данного закона субъекты малого бизнеса могут подать заявление в орган контроля об исключении из ежегодного плана проверок. А должностные лица этого органа обязаны разъяснить предпринимателю новые нормы закона и прекратить плановую проверку в том случае, если им предоставят документы, подтверждающие его статус «субъекта малого предпринимательства».

Кроме того, изменились некоторые нормы федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». В частности, вводится запрет на использование твёрдых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров. Нашим читателям известно, что на территории района проводилась «рекультивация мусором», и результаты такой деятельности, скажем так, не радовали. После 1 июля 2016 года сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией отходов 1-4 классов опасности заниматься на законных основаниях можно будет лишь при наличии лицензии. Необходимые консультации готовы предоставить сотрудники экологического отдела (телефон 3-40-13).